(2016)皖行赔终27号

雷良礼与宿州市埇桥区人民政府、宿州市人民政府二审行政裁定书

法院
安徽省高级人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-06
所属地区
安徽省
案件类型
赔偿案件
当事人
雷良礼,宿州市埇桥区人民政府,宿州市人民政府
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第八十九条

裁判文书全文

安徽省高级人民法院行 政 赔 偿 裁 定 书(2016)皖行赔终27号上诉人(一审原告)雷良礼,男,汉族,1953年8月2日出生,住安徽省宿州市埇桥区。被上诉人(一审被告)宿州市埇桥区人民政府,住所地安徽省宿州市埇桥区。法定代表人张建军,区长。委托代理人曹占朝,宿州市埇桥区政府工作人员。委托代理人王仲坤,宿州市埇桥区政府工作人员。被上诉人(一审被告)宿州市人民政府,住所地安徽省宿州市。法定代表人史翔,市长。委托代理人陈飞,宿州市人民政府法制办公室工作人员。委托代理人徐绪,宿州市人民政府法制办公室工作人员。

上诉人雷良礼因诉宿州市埇桥区人民政府、宿州市人民政府房屋拆迁行政赔偿一案,不服安徽省宿州市中级人民法院(2015)宿中行赔初字第00013号行政裁定,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。雷良礼向一审法院起诉称,一、宿州市埇桥区人民政府、宿州市人民政府自2002年以来多次征用原告所在村土地用于开发或者给桃园煤矿使用,但均没有合法的征地拆迁手续,违反法律规定。

二、违法拆迁行为给雷良礼造成巨大损失。1、按照2006年宿州市埇桥区国土局与皖北煤电签订的协议,搬迁费应按照每人5475元补偿,当时原告户6.5人,应补偿搬迁费35587.5元,但是只支付22750元,少付搬迁费14325元。2、原告建房证登记房屋面积183.6平方米,按照2011年3月1日下达的《中华人民共和国征地拆迁补偿暂行条例》标准,每平方米应赔偿2400元,共计440640元。3、地上附着物损失9750元及柳树损失8000元(40棵×200元/棵)。综上,请求判令宿州市埇桥区人民政府、宿州市人民政府依法赔偿490715元。一审法院认为,依据《中华人民共和国国家赔偿法》第三十九条第一款的规定,赔偿请求人请求国家赔偿的时效为两年,自其知道或者应当知道国家机关及其工作人员行使职权的行为侵犯其人身权、财产权之日起计算,但被羁押等限制人身自由期间不计算在内。在申请行政复议或者提起行政诉讼时一并提出赔偿请求的,适用行政复议法、行政诉讼法有关时效的规定。《最高人民法院关于审理行政赔偿案件若干问题的规定》第三十八条规定,人民法院审理行政赔偿案件,除依照国家赔偿法行政赔偿程序的规定外,对本规定没有规定的,在不与国家赔偿法相抵触的情况下,可以适用行政诉讼的有关规定。本案中,因雷良礼在提起要求确认宿州市埇桥区人民政府、宿州市人民政府于2002年实施征迁行为违法的同时一并提起的行政赔偿请求,故本案的赔偿时效应适用行政诉讼法的有关规定。雷良礼于2002年就应当知道本案被诉的征迁行为,其于2015年提起行政赔偿诉讼,超过了法定的起诉期限,其行政赔偿的起诉应当予以驳回。根据《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第三条第一款第(二)项之规定,裁定驳回雷良礼的起诉。雷良礼上诉称,其虽然领取了部分搬迁安置费,但当时不清楚是什么款、数额是多少,当得知安置标准和具体项目时,才发现搬迁安置费数额不对。于是通过多种途径向各级政府和部门反映,直至2015年5月1日新行政诉讼法实施后,才依法起诉。故上诉人起诉没有超过起诉期限,一审裁定错误,请求撤销一审裁定,依法改判。

本院认为,根据《最高人民法院关于审理行政赔偿案件若干问题的规定》第二十三条第一款的规定,公民、法人或者其他组织在提起行政诉讼的同时一并提出赔偿请求的,其起诉期限按照行政诉讼起诉期限的规定执行。《最高人民法院关于执行若干问题的解释》第四十一条第一款规定,行政机关作出具体行政行为时,未告知公民、法人或者其他组织诉权或者起诉期限的,起诉期限从公民、法人或者其他组织知道或者应当知道诉权或者起诉期限之日起计算,但知道或者应当知道具体行政行为内容之日起最长不得超过两年。雷良礼在2015年提起行政诉讼时一并提出了行政赔偿请求,因行政诉讼明显超过法定起诉期限,故其提起的行政赔偿请求亦超过法定起诉期限。一审裁定驳回起诉,并无不当,上诉人雷良礼的上诉理由不能成立,本院依法不予支持。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第一项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。

审 判 长  王新林

代理

审判员  宋 鑫

代理

审判员  昂永华

二〇一六年七月十一日

书 记 员  郑天强附:相关法律条文《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条人民法院审理上诉案件,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律、法规正确的,判决或者裁定驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律、法规错误的,依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清,证据不足的,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。人民法院审理上诉案件,需要改变原审判决的,应当同时对被诉行政行为作出判决。