沈阳市浑南区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0112民初1846号原告祖荣斌,男,汉族,无职业,住沈阳市皇姑区。委托代理人贺洪斌,男,汉族,无职业,住沈阳市于洪区。被告刘学武,男,汉族,无职业,住沈阳市沈河区。(未到庭)被告侯千一,男,汉族,无职业,住沈阳市大东区。(未到庭)原告祖荣斌与被告刘学武、侯千一民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月29日受理后,依法由
审判员赵兴盛担任
审判长与
代理
审判员崔晓辉、
人民陪审员李渺组成合议庭公开开庭进行审理,本院
书记员薛研担任法庭记录。原告祖荣斌及其委托代理人贺洪斌到庭参加诉讼,被告刘学武、侯千一经本庭合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告祖荣斌诉称,二被告自2014年11月其先后累计向原告借款216万元,用于建刚材市场,有借据为证,被告至今不予还款。故原告诉至法院,要求判决:1、被告偿还欠款216万元,并计付起诉后的利息;2、被告承担本案诉讼费用。原告祖荣斌提供如下证据:证据1,二被告于2015年2月25日出具的借条一份,用以证明被告刘学武、侯千一向原告借款216万元。证据2,法庭对被告刘学武询问笔录1份,证实二被告向原告借款216万元属实。被告未到庭参加诉讼并且未向本庭提供证据。
经审理查明,被告刘学武、侯千一于2015年2月25日向原告祖荣斌出具借条一份,写明:“今向祖荣斌借款(现金)贰佰壹拾陆万元整三笔借款,其中2014年11月15日613000元,2014年11月20日780000元,2014年11月25日590000元,其他零用借款177000元(四笔)。欠款贰佰壹拾陆万元(2160000元)。”此借条上在借款人处有“刘学武”、“侯千一”签字;被告刘学武承认216万元的欠款事实及欠款数额。本院所确认上述事实,有原告的陈述及提供的证据、被告刘学武的陈述予以证实,足以认定。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。当事人有答辩及对提供的证据进行质证的权利。本案二被告经本院合法传唤,拒不到庭应诉,视为其放弃答辩和质证的权利。本案经庭审查明,二被告向原告借款216万元属实且至今未还。根据原告提供的证据及本院对被告刘学武的询问,本院对原告要求二被告偿还216万元借款本金的主张予以支持;由于借条上没有约定利息,故本院对原告祖荣斌要求二被告偿还216万元借款本金产生的利息不予支持。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百一十一条之规定,
判决如下:
一、被告刘学武、侯千一于本判决生效后十日内一次性给付原告祖荣斌借款本金216万元。
二、驳回原告其他诉讼请求。
三、公告费800.00元由刘学武、侯千一承担。如被告未按指定期间履行上述金钱给付义务,按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定执行,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费24080.00元,由被告刘学武、侯千一承担。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 赵兴盛
代理
审判员 崔晓辉
人民陪审员 李 渺
二〇一六年七月十一日
书 记 员 薛 研本判决所依据的相关法律《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。