(2016)浙1003民初4099号

张晔与张香芬、黄昌富民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
台州市黄岩区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-22
所属地区
台州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张晔,张香芬,黄昌富
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

台州市黄岩区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1003民初4099号

原告:张晔。

被告:张香芬。

被告:黄昌富。

原告张晔为与被告张香芬、黄昌富民间借贷纠纷一案,于2016年6月28日向本院提起诉讼。本院于同日立案受理后,依法由

审判员丁毅诚适用简易程序独任审判,于同年7月5日公开开庭进行了审理。原告张晔到庭参加诉讼。被告张香芬、黄昌富经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告张晔起诉称:被告张香芬与被告黄昌富系夫妻关系。被告张香芬因资金周转困难,由被告黄昌富担保于2015年12月31日、2016年1月5日分别向原告借款70000元、21000元,合计91000元,并出具借条两份,均约定月利2分。但被告借款后未按约还本付息,原告经催讨无果,遂诉至法院,请求判令:

一、被告张香芬、黄昌富共同偿还原告借款91000元,并承担自借款之日起至实际还款日止的利息(按月利2分计算);

二、本案诉讼费用由两被告承担。被告张香芬、黄昌富均未作答辩,亦未举证。

原告张晔为证明其诉称的事实,向本院提供了以下证据材料:证据1、原告及两被告的身份证复印件,证明原、被告诉讼主体适格。证据2、两被告的户口本、结婚证(庭后向法庭提供了户口本、结婚证原件)、结婚登记申请表,证明两被告系夫妻关系,本案借款发生在两被告夫妻关系存续期间的事实。证据3、借条两份,证明被告张香芬由被告黄昌富担保向原告借款共计91000元,并约定月利2分的事实。证据4、银行交易明细单一份,证明部分资金交付方式的事实。本院在送达起诉状副本、应诉通知书、开庭传票、举证通知书、权利义务告知书时,已将上述原告提交的证据材料1、3、4一并送达给两被告,因被告张香芬、黄昌富未到庭应诉,亦未提交答辩状及相关证据材料,视为放弃举证、质证及抗辩的权利。本院审查认为,原告提供的上述证据材料能证明相应的诉讼事实,且证据来源合法、有关联性和证明力,依法予以确认。本院

经审理查明:被告张香芬与被告黄昌富系夫妻关系,于1991年2月14日登记结婚。2015年12月31日,被告张香芬因经营资金周转需要由被告黄昌富担保向原告张晔借款70000元;2016年1月5日,被告张香芬由被告黄昌富担保再次向原告张晔借款21000元。两笔借款均约定月利率按2%计算。借款后,两被告至今未归还本息。

本院认为:被告张香芬由被告黄昌富担保向原告张晔借款共计91000元,有其出具的两份借条为凭,事实清楚,证据充分,双方间的借贷关系合法成立。原、被告借款时约定的借款利率未违反国家有关限制借款利率的相关规定,本院予以准许。原、被告借款时未约定借款期限,原告作为出借人有权随时要求被告归还。被告借款后经原告催讨至今未还本付息,属违约行为,应承担相应的违约责任,应返还原告张晔借款91000元,并按约支付相应利息。

被告黄昌富虽在两份借条担保人处签名,但其与被告张香芬系夫妻关系,本案借款发生在两被告夫妻关系存续期间,原告现要求该两笔债务按夫妻共同债务处理,符合法律规定,予以支持。综上,原告的诉讼请求合理合法,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告张香芬、黄昌富于本判决生效之日起十日内返还原告张晔借款91000元,并支付利息(其中本金70000元自2015年12月31日起,其余本金21000元自2016年1月5日起,均按月利率2%计算至本判决履行完毕之日止)。如果未按本判决指定期间履行金钱给付义务,应按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2302元,减半收取1151元,由被告张香芬、黄昌富负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院。[在递交上诉状后至上诉期满后七日内,先预交上诉案件受理费2302元(具体金额由浙江省台州市中级人民法院确定,多余部分以后退还),逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局,19-900001040000225089001,开户银行:台州市农行,在预交上诉案件受理费后及时将收据复印件送交本院]。

审 判 员 丁毅诚

二〇一六年七月十一日代

书记员 陶 勋