天津市南开区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0104民初2219号原告刘一×,1932年5月日出生。委托代理人李宝珍,南开区万兴街法律服务所法律工作者。被告刘二×。被告刘三×。被告刘四×。被告刘五×,无职业。委托代理人林立芳,天津唯睿律师事务所律师。
原告刘一×与被告刘二×、被告刘四×、被告刘三×、被告刘五×赡养费纠纷一案,本院受理后,依法由助理
审判员刘少鹏独任审判,公开开庭进行了审理。原告刘一×及其委托代理人李宝珍,被告刘二×,被告刘三×,被告刘四×,被告刘五×及其委托代理人林立芳均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,原告系四被告之母,原告与四被告之父刘梦东婚后育有一女刘六×、四子分别为长子被告刘二×、次子被告刘三×、三子被告刘四×、四子被告刘五×。19964年刘梦东过世后原告独立生活,现原告已85岁,身患多种疾病,行动不便,已经不能自理,原告曾多次与子女们协商赡养问题,未果。故起诉,要求:
一、判令四被告每人每月支付赡养费800元;
二、本案诉讼费用由四被告承担。为支持其诉讼请求,原告向法庭提交如下证据:
一、两次看病病案,证明两次看病的花费情况;
二、原告退休金存折,证明原告有退休金每月2657.59元;
三、门特病种鉴定表,证明原告患有疾病。
被告刘二×、被告刘三×、被告刘四×辩称,原告所述属实,同意原告的诉讼请求,愿意每月支付原告赡养费800元。被告刘二×、刘三×、刘四×未向法庭提交证据。
被告刘五×辩称,原告所述属实,愿意赡养原告,但因生活困难,请求法院酌情减少赡养费数额。为支持其答辩意见,被告刘五×向法庭提交如下证据:就失业证、残疾人证、低保证、居委会证明,证明被告刘五×系残疾人、无业、低保户,生活困难。经当庭质证,被告刘二×、被告刘三×、被告刘四×对原告刘一×提供的证据均认可。被告刘五×对原告刘一×提供的证据质证意见为:证据一病案真实性认可,但该看病支出原告并未负担,故不认可其证明目的;证据二认可;证据三认可,被告刘五×认为原告的退休金完全可以维持原告的日常开销。原告刘一×、被告刘二×、被告刘三×、被告刘四×对被告刘五×提供的证据均认可。
经审理查明,原告系四被告之母,原告与四被告之父刘梦东婚后育有一女刘六×、四子分别为长子被告刘二×、次子被告刘三×、三子被告刘四×、四子被告刘五×。因刘六×身患癌症,原告不对其主张赡养费,四被告均同意。另查,原告刘一×每月退休金为2657.59元。被告刘五×系残疾人、无业、低保户。庭审中,原告表示其退休金可以维持基本生活,但因年迈多病希望请保姆照顾生活,约需每月3500元。被告刘二×、被告刘三×、被告刘四×对此表示认可;被告刘五×亦愿听从原告意见,但因生活困难,希望法院酌情考虑。以上事实有原告刘一×、被告刘五×提供的证据及原、被告当庭陈述予以佐证,本院予以确认。
本院认为,原告刘一×系四被告之母,子女对父母有赡养之义务,现原告已年迈且身患疾病,四被告依法应对其履行赡养义务,以使其安度晚年。被告刘二×、被告刘三×、被告刘四×对原告诉请的每人每月支付800元赡养费表示认可,且不违反相关法律规定,本院予以支持。至于被告刘五×,因其系残疾人、无业、低保户,生活困难,支付赡养费的能力有限;本院综合考虑原告刘一×每月退休金数额、身体状况、基本生活、医疗支出的合理性及被告刘五×的生活、经济现状等情况,酌定被告刘五×每月支付原告刘一×赡养费100元。孝敬父母是中华民族的传统美德,孝敬父母不仅体现在赡养费的多少等物质上的支出。原告为耄耋老人,身体多病,四被告理应尊重、关心和照料其生活,经常看望或者问候,以履行精神上慰藉的义务,原告亦应当体谅、理解被告的现实情况,共建美满的家庭关系。综上,依据《中华人民共和国老年人权益保障法》第十三条、第十四条、第十五条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:自2016年7月起,被告刘三×每月支付原告刘一×赡养费800元;自2016年7月起,被告刘二×每月支付原告刘一×赡养费800元;自2016年7月起,被告刘四×每月支付原告刘一×赡养费800元;自2016年7月起,被告刘五×每月支付原告刘一×赡养费100元驳回原、被告其他诉讼请求。案件受理费80元,减半收取40,被告刘三×、被告刘四×、被告刘三×、被告刘五×各负担10元,四被告于本判决生效后十日内直接交付原告刘一×。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。
代理
审判员 刘少鹏
二〇一六年七月十一日
书 记 员 徐 鑫