(2016)豫1024民初437号

李俊恒与黄水友、郑晓孬民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
鄢陵县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-22
所属地区
鄢陵县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李俊恒,黄水友,郑晓孬,郑二虎
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百一十条,第二百一十一条,第一百四十四条

裁判文书全文

河南省鄢陵县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1024民初437号原告李俊恒,男,1988年12月12日出生,汉族。委托代理人苏国选,鄢陵县148法律服务所法律工作者。被告黄水友,男,1972年8月19日出生,汉族。被告郑晓孬,男,1987年9月21日出生,汉族。被告郑二虎,男,1974年5月29日出生,汉族。

原告李俊恒因与被告黄水友、郑晓孬、郑二虎民间借贷纠纷一案,于2016年3月14日向本院提起诉讼,本院于当日受理本案,并依法组成合议庭,于2016年5月13日公开开庭审理了本案。原告李俊恒及其委托代理人苏国选,被告黄水友到庭参加诉讼。被告郑晓孬、郑二虎经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告李俊恒诉称:2014年2月14日,被告黄水友向原告借款200万元,被告郑晓孬、郑二虎为其担保,三方签订了借款及担保合同,约定借款1个月,月息4.5%。到期后被告黄水友偿还借款本金50万元及至2015年10月23日的利息。故起诉要求被告黄水友立即偿还借款本金150万元及相应利息(利息自2015年10月24日起按月息2%计算至还款之日);被告郑晓孬、郑二虎承担连带责任。

被告黄水友辩称:该笔借款我已经偿还了两笔本金分别为50万元和20万元,并且又还过数笔,下欠原告借款并不是150万元,应该比150万元少,我想办法偿还借款。被告郑晓孬、郑二虎未进行答辩。本院

经审理查明:本院

经审理查明:2014年2月14日,原告李俊恒作为甲方(贷款方),被告黄水友作为乙方(借款方),被告郑二虎、郑晓孬作为丙方(担保方),三方签订了一份借款合同,约定:被告黄水友向原告借款贰佰万元,借款期限一个月,借款利息月息4.5%,被告郑晓孬、郑二虎作为担保人承担连带责任,担保期限自借款到期之日起两年。原告李俊恒、被告黄水友、郑晓孬、郑二虎分别在合同上签了名字。合同签订后原告向被告黄水友转款200万元。到期后被告黄水友偿还本金50万元及至2015年10月23日的利息。

本院认为:被告黄水友向原告李俊恒借款,签订有借款合同,双方为民间借贷的法律关系,应受法律保护。被告黄水友未按照约定履行偿还借款本息的义务,应承担违约责任。故对原告要求被告黄水友给付借款本金150万元及利息的诉讼请求,本院予以支持。被告黄水友除已偿还原告借款本金50万万元外,另外偿还原告的20万元及其他数笔款,原告已按月息3分计算相应的利息至2014年12月24日和按月息2分计算相应的利息至2015年10月23日,因此被告黄水友辩称下欠本金不到150万元的理由不能成立,本院不予采纳。原告要求按月息2分计算利息,不违反法律规定,本院予以支持。被告郑晓孬、郑二虎为上述借款提供担保,明确约定担保方式为连带责任保证,应承担连带清偿责任。根据《中华人民共和国合同法》第二百一十条、第二百一十一条,《中华人民共和国合同法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、黄水友于本判决生效之日起十日内偿还原告李俊恒借款150万元及相应利息(利息自2015年10月24日起按月息2%计算至还款之日);

二、被告郑晓孬、郑二虎承担连带清偿责任。案件受理费18300元,由三被告负担(先由原告垫付,待执行时一并给付)。如果未按判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省许昌市中级人民法院;并于递交上诉状之日起七日内预交上诉案件受理费,逾期不交,按自动撤回上诉处理。逾期不上诉,则本判决书即发生法律效力。当事人必须自觉履行,否则本院将根据对方当事人的申请予以强制执行。当事人应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条之规定的期间内,向本院申请执行。逾期不申请,本院将视为放弃权利。

审判长  葛志芳陪审员  王玉红陪审员  梁存才

二〇一六年七月十一日

书记员  赵珊珊