(2016)粤01刑终860号

黄慰端故意伤害罪2016刑终860二审刑事判决书

法院
广东省广州市中级人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-03
所属地区
广东省广州市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
故意伤害
当事人
黄某某
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

广东省广州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤01刑终860号原公诉机关广州市荔湾区人民检察院。上诉人(原审被告人)黄某某,户籍住址广州市越秀区。1997年11月11日因犯抢劫罪被广东省高级人民法院判处死刑,缓期二年执行,2012年6月21日刑满释放。因本案于2015年10月30日被羁押,同日被刑事拘留,同年11月12日被逮捕。现被羁押于广州市荔湾区看守所(东沙)。广州市荔湾区区人民法院审理广州市荔湾区区人民检察院指控原审被告人黄某某犯故意伤害罪一案,于2016年3月28日作出(2016)粤0103刑初154号刑事判决。原审被告人黄某某不服,提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭,经审阅案卷材料和上诉材料、讯问上诉人黄某某,决定不开庭审理本案。现已审理终结。原判认定:2015年7月10日23时许,被告人黄某某与被害人李某乙在广州市荔湾区东漖市场门口的烧烤店因债务问题发生争执,继而打斗,期间,被告人黄某某用其随身携带的水果刀1把捅伤被害人李某乙的左某腹部,后逃离现场。经鉴定,被害人李某乙的左腹部有锐器作用所致的创伤,创伤致乙状结肠全层破裂、回肠浆膜层破裂,其损伤程度属重伤二级。2015年10月30日,被告人黄某某被公安机关抓获归案。原判认定上述事实的证据有:公安机关出具的受案登记表、立案决定书,现场检测报告书,现场勘验笔录、现场照片,被害人李某乙的陈述及辨认笔录,证人刘某乙的证言及辨认笔录,证人苏某乙的证言,借款合同及借款收据,广州市公安局荔湾区分局东漖派出所出具的抓获经过、破案经过、情况说明,广东省广州市荔湾区公安司法鉴定中心穗荔公(司)鉴(伤)字[2015]242号法医学人体损伤程度鉴定书,广东省高级人民法院(1997)粤高法刑终字第690号刑事判决书及释放证明书,被告人黄某某的供述与身份材料等。原判认为,被告人黄某某故意伤害他人身体,致一人重伤,其行为已构成故意伤害罪,依法应予以惩处。

公诉机关指控被告人黄某某犯故意伤害罪的罪名成立,予以支持。关于被告人辩称其行为是正当防卫,经查,公诉机关当庭举证的证人刘某乙、苏某乙的证言与被害人陈述之间能够相互印证,共同证实双方在发生争执继而打斗的过程中均是用拳头对打,而被告人则在打斗中手持水果刀捅伤被害人左某腹部。故被告人的该辩解据理不足,不予采纳;关于辩护人的辩护意见,其中关于本案起因是双方的债务问题、被告人认罪态度良好及已认识到自己的错误的情况经查证属实,请求从轻处罚的辩护意见有理,予以采纳;其他辩护意见据理不足,不予采纳。被告人黄某某被判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕之后,在五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应当从重处罚。公诉机关提出的量刑建议恰当,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款、第六十五条第一款之规定,判决:被告人黄某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年二个月。上诉人黄某某上诉认为:其是在被害人李某乙等多人在索要欠款无果持铁棍等凶器对其围殴,其在人身受到攻击,无法脱身的情况下才用水果刀刺伤李某乙,其行为是正当防卫,请求二审对其公正判处。

经审理查明,原判认定上诉人黄某某故意伤害李某乙的犯罪事实有经原审法庭出示并经控辩双方质证的书证、证人证言、被害人陈述、勘验检查及辨认笔录、鉴定意见、被告人供述等证据证实,足以认定,本院予以确认。

本院认为,上诉人黄某某故意伤害他人身体,致一人重伤,其行为已构成故意伤害罪。关于黄某某提出其行为是正当防卫的上诉意见,经查,有证人苏某乙和刘某乙的证言、被害人李某乙的陈述以及借款合同和收据相印证证实双方是因黄某某欠款不还而发生争执,继而相互打斗,因此,黄某某在互殴过程中手持水果刀捅伤李某乙的行为依法不属于正当防卫,其上诉意见不能成立,本院不予采纳。原判认定黄某某的犯罪事实清楚,证据确实、充分,定罪及适用法律准确,量刑恰当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项的规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审判长  黄敏洽

审判员  黄 坚

审判员  黄 理

二〇一六年七月十一日

书记员  王伟杰