(2016)冀0822民初1772号

马兆春与兴隆县大杖子乡邢杖子村民委员会餐饮服务合同纠纷一案一审民事判决书

法院
兴隆县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-02
所属地区
兴隆县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
餐饮服务合同纠纷
当事人
马兆春,兴隆县大杖子乡邢杖子村村民委员会
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省兴隆县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0822民初1772号原告马兆春,住兴隆县。电话:138XX****XX。被告兴隆县大杖子乡邢杖子村村民委员会,住所地:兴隆县大杖子乡邢杖子村。

法定代表人:姜君海,职务:村主任。电话:137XX****XX。

原告马兆春与被告兴隆县大杖子乡邢杖子村民委员会餐饮服务合同纠纷一案,本院于2016年5月26日受理,依法由

审判员田东岳独任审判,由

书记员张辉担任法庭记录。于2016年6月30日公开开庭进行了审理,��告马兆春及被告法定代表人姜君海到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,原告在大杖子车河堡村经营富春园饭店期间,被告单位经常去原告经营的饭店吃饭,因暂时无钱给付,由村领导写欠条签字。2015年4月21日结算时,被告合计欠原告饭费4,730.00元,并为原告书写了欠条一张,经手人刘祝田、姜君林予以签字确认,并加盖村委会公章。后原告向被告索要饭费,因被告换届后账目没交接至今未付,故原告诉至人民法院请求依法裁判。

被告辩称,原告未向被告单位索要过饭费,只是问过账目是否交接,因为账目至今未交接,不清楚是否欠原告4730.00元饭费。原告为支持其诉讼主张,向本院提供如下证据:1号证,2015年4月被告为原告出具的欠条和原始签单,证明被告欠原告饭费4,730.00元。被告兴隆县大杖子乡邢��子村村民委员会对原告提供的证据发表如下质证意见:对原告提交的1号证不认可,欠条是2015年出具,我是2015年当选新主任,我从未给其打过欠条,我以我村账目事实为根据。被告为支持其抗辩主张,除当庭陈述外未向本院提供证据。经庭审质证,本院对原、被告双方提供的证据确认如下:对原告提交的1号证,被告虽有异议,但欠条中加盖村委会公章,且前任村主任刘祝田在欠条上经手人处予以签字确认,故该欠条具有真实性、客观性与本案具有关联性,本院予以采信。

经审理查明,原告在兴隆县大杖子乡车河堡村经营富春园饭店期间,被告单位经常去原告经营的饭店吃饭,因无钱给付饭后签字欠账。2015年4月21日结算时,被告合计欠原告饭费4,730.00元,并为原告书写了欠条一张,欠条内容为:今欠到,马兆春饭费肆仟柒佰��拾元整,¥4,730.00,欠款单位:邢杖子村委会,经手人:刘祝田、姜君林,2015年4月11日,并加盖村委会公章。现原告为索要饭费诉至法院。

本院认为,被告为原告出具的欠条真实有效,被告应按约定即使履行给付责任,被告没有给付原告饭费属于违约行为,故对原告要求被告给付饭费的诉讼请求予以支持。故根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,

判决如下:

一、被告兴隆县大杖子乡邢杖子村村民委员会于本判决生效后十日内支付原告马兆春饭费款人民币4,730.00元。

二、驳回原告的其他诉讼请求。如当事人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50.00元,减半收取25.00元,由被告兴隆县大杖子乡邢杖子村村民委员会负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于承德市中级人民法院。

审判员  田东岳

二〇一六年七月十一日

书记员  张 辉附页一、判决的相关依据《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。

二、上诉期限及上诉费用

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本���递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉费50.00元,上诉于承德市中级人民法院,逾期未交上诉状或者提交上诉状后七日内未预交上诉费用的,视为不上诉或者撤回上诉,本判决即发生法律效力。

三、申请执行的期限及逾期不申请执行的法律后果《中华人民共和国民事诉讼法》第二百一十五条规定,申请执行的期限为2年,本案原告自判决生效后,自动履行期届满之日起两年内应向本院立案执行。逾期不申请,人民法院即不再强制执行。