河北省昌黎县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0322民初1488号原告昌黎县农村信用合作联社,住所地昌黎县昌黎镇碣阳大街东段86号,统一社会信用代码91130322805436637K。法定代表人陈树礼,该联社理事长。委托代理人肖建明,该联社职员。被告翟景良。被告昌黎县春雨喷灌机厂,住所地昌黎县荒佃庄乡刘各庄村。经营者翟景良,个体工商户。
原告昌黎县农村信用合作联社与被告翟景良、昌黎县春雨喷灌机厂金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月20日受理后,由
审判员郑学英适用简易程序于2016年6月20日公开开庭进行了审理。原告委托代理人肖建明到庭参加诉讼,被告翟景良、昌黎县春雨喷灌机厂经本院依法传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告昌黎县农村信用合作联社诉称,被告翟景良于2013年5月31日在昌黎县农村信用合作联社办理借款57万元,用途落实债务,利率10‰,逾期之日起按合同利率的50%计收罚息,2014年5月30日到期,被告翟景良用昌黎县春雨喷灌机厂名下的机器设备为此笔贷款做抵押担保,机器设备办理了他项权利登记。截止到2013年6月21日被告共偿还贷款利息116.26元。截止到2016年5月10日被告翟景良结欠原告贷款本息841678.74元。贷款到期后,虽经原告多次催还、多次催收,但被告以各种理由进行拖延,至今未清偿所欠原告的借款本金及利息。原告认为,原、被告之间签订的《借款合同》和《抵押合同》是合法有效的,原告已按合同的约定向被告支付了借款,但借款到期后,被告却未能全部清偿,被告的行为是严重的违约行为。原告为维护自身合法权益,1、要求依法判令被告翟景良偿还原告借款本金57万元,利息271678.74元(2013年5月31日-2016年5月10日)及至本金清偿之日止的利息;2、判令原告对被告昌黎县春雨喷灌机厂抵押的财产[昌黎县春雨喷灌机厂(详见清单)]享有优先受偿权;3、诉讼费由被告承担。被告翟景良、昌黎县春雨喷灌机厂未作答辩。原告昌黎县农村信用合作联社向本院提交了原、被告签订的借款合同、抵押合同、借款借据、复式记账凭证、同意抵押意见书、动产抵押意见书、固定资产-机器设备清查评估明细表复印件、无底价拍卖承诺书、昌黎县春雨喷灌机厂营业执照复印件,其中记载的贷款数额、期限、利息及抵押情况等,与原告起诉内容一致。本院审核后认为,原告所提交的证据形式、来源合法,内容能够相互印证,能够证实被告翟景良借款及其用昌黎县春雨喷灌机厂的机器设备(后附机器设备清单)进行抵押的相关事实。被告翟景良及昌黎县春雨喷灌机厂在本院依法通知其应诉、开庭后,未对原告起诉的事实提出任何抗辩,因此本院对上述证据予以采纳。根据以上证据认证情况及当事人当庭陈述,本院对本案事实认定如下:2013年5月31日,原告昌黎县农村信用合作联社与被告翟景良签订借款合同,向翟景良发放贷款57万元,2014年5月30日到期,约定利率为月息10‰,从逾期之日起按合同利率的50%计收罚息。发放贷款当天被告翟景良用昌黎县春雨喷灌机厂名下的机器设备(后附机器设备清单)为此笔贷款做抵押担保,并到昌黎县工商行政管理局办理了动产抵押登记。上述抵押设备均在被告昌黎县春雨喷灌机厂院内。截止到2013年6月21日被告翟景良共偿还贷款利息116.26元。另查明,昌黎县春雨喷灌机厂系个体工商户,被告翟景良系该厂经营者。
本院认为,原、被告于2013年5月31日签订的借款合同及抵押合同,是双方真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,为有效合同。合同签订后,原告履行了交付被告翟景良借款57万元的义务,借款到期后,被告翟景良未按约定偿还原告借款本金及利息的事实清楚,原告与被告翟景良之间的债权债务关系明确,被告翟景良应当承担向原告偿还借款本息的民事责任,故对原告要求被告翟景良偿还借款本金57万元及利息的诉讼请求本院予以支持。另,贷款时被告翟景良作为昌黎县春雨喷灌机厂的经营者自愿以该厂机器设备进行抵押担保,并进行了抵押登记,故本院对原告主张对被告昌黎县春雨喷灌机厂抵押的财产享有优先受偿权的主张予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百八十一条,《最高人民法院关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》第三十条之规定,
判决如下:
一、被告翟景良于本判决生效后十五日内偿还原告昌黎县农村信用合作联社借款57万元及利息(利息计算方法为:借款期限内的利息按月利率10‰计算,借款期限外的利息按月利率10‰上浮50%计算至本判决确定的履行期限内实际履行之日止。扣除已归还利息116.26元)。
二、原告对被告昌黎县春雨喷灌机厂的机器设备(后附机器设备清单)享有优先受偿权。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费12217元,减半收取6109元,由被告翟景良负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省秦皇岛市中级人民法院。
审 判 员 郑学英
二〇一六年七月十一日代理
书记员 高 颖附:机器设备清单设备名称规格型号单位数量启用日期车床C618K-1台62001车床C618K-1台32002车床C625台42001车床CW6143台82005车床C620台122005车床2M台52004牛头刨床400MM台32000滚齿床台62000摇臂钻床Z32K台21999立式钻铣床台22004台式钻床Z525-4A台32000台式钻床Z516台22000合计56