浙江省乐清市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0382民初3750号
原告:侯于氏。
委托代理人(特别授权代理):胡高培,浙江攀远律师事务所律师。
被告:侯运海。
委托代理人(特别授权代理):黄兆鸽,浙江和乐律师事务所律师。
被告:王奉强。
被告:中国太平洋财产保险股份有限公司乐清支公司。代表人:吴泽忠,该支公司总经理。
委托代理人(特别授权代理):李渊,该支公司职员。
原告侯于氏诉被告侯运海、王奉强、中国太平洋财产保险股份有限公司乐清支公司(以下简称“保险公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月20日立案受理后,依法由
审判员南子秋适用简易程序独任审判,于2016年5月18日公开开庭进行了审理。原告侯于氏及其委托代理人胡高培、被告侯运海及其委托代理人黄兆鸽、被告王奉强、被告中国太平洋财产保险股份有限公司乐清支公司委托代理人李渊到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告侯于氏起诉称:2015年5月10日上午,原告乘坐被告侯运海驾驶的三轮轻便摩托车从乐清市城东街道半沙村开往乐清市城南街道万岙村方向,6时23分许,途经乐清市城南街道千帆东路与旭阳路交叉路口沿千帆东路自东向西遇红灯仍继续通过时,与被告王奉强驾驶的浙C×××××号小型轿车发生碰撞,造成原告等三人受伤及车辆损坏的道路交通事故。该事故经乐清市公安局交通警察大队认定,被告侯运海承担事故的主要责任,被告王奉强承担事故的次要责任,原告及另一乘员侯陈氏无责任。原告受伤后即被送往乐清市人民医院治疗,诊断为右胫腓骨骨折,右股骨颈骨折,骨盆骨折,颅底骨折,额部头皮血肿,两下肺支气管扩张,口腔部挫裂伤。住院103天,花去医疗费89706元,其中被告王奉强支付45000元。2015年10月29日,原告伤情经温州天正司法鉴定所鉴定,构成两个十级伤残,后续拆除内固定评估为15000元,误工期评估为10个月,护理期评估为4.5个月,营养期评估为5.5个月。经查,被告王奉强驾驶的浙C×××××号小型轿车已向被告保险公司投保了机动车交通事故责任强制保险(以下简称交强险)和商业第三者责任保险(以下简称商业三者险),故提起诉讼:1、请求判令被告侯运海、王奉强赔偿原告医疗费89706.99元、住院伙食补助费3090元(30元/天×103天)、护理费22828.30元[住院(180元/天×104天)+出院(48372元/年÷365天×31天)]、残疾赔偿金94422.24元(43714元/年×18年×12%)、误工费24000元(2400元/月×10个月)、营养费5500元(1000元/月×5.5个月)、交通费1500元、精神损害抚慰金10000元、后续治疗费15000元、鉴定费1760元,合计267807.53元。扣减被告王奉强已支付原告的45000元,尚需赔偿原告222807.53元。2、判令被告保险公司在保险责任范围内对上述赔偿款先行承担赔偿责任。4、本案诉讼费用由被告承担。
被告侯运海答辩称:1、被告侯运海驾驶的电动三轮车不应该属于机动车,交警部门认定其承担主要责任与事实不符,应当和被告王奉强各承担同等责任。2、原告诉请的医疗费,其中应剔除与事故受伤无关的医疗费用。原告已达到退休年龄,其主张误工费无相关证据予以佐证,不予赔偿。原告系农村居民,残疾赔偿金应参照浙江省农村居民的赔偿标准计算。原告伤处内固定尚未拆除,后续治疗费应待实际发生后另行起诉。4、原告无偿搭乘被告侯运海驾驶的车辆,应减轻被告侯运海的赔偿责任。同时,根据好意搭乘的事实,原告不应该要求精神损害抚慰金赔偿。
被告王奉强答辩称:1、对本案交通事故的经过和责任认定无异议。2、本次交通事故受伤人员有本案原告侯于氏、被告侯运海及另一乘客侯陈氏,其预付的150000元事故预付金要求在本案中查清原告领取数额,以便在本案中一并处理。3、有关原告诉请的赔偿项目,同意被告保险公司的答辩意见。
被告保险公司答辩称:1、对本案交通事故的经过和责任认定无异议。2、被告王奉强驾驶的车辆在其公司投保了交强险、商业三者险及不计免赔险。被告王奉强负次要责任,其公司在商业险部分依合同约定愿意承担30%的赔偿责任。因本案还有另外两个伤者,应考虑预留交强险赔偿份额。3、原告诉请的医疗费应剔除住院伙食费。住院护理费应参照浙江省在岗职工平均工资标准计算,出院护理按照在岗职工平均工资标准的50%计算。原告没有提供劳动合同、工资凭证及暂住证,主张残疾赔偿金按城镇居民标准赔偿,不予认可。营养费、交通费、精神损害抚慰金过高,具体赔偿由法庭审核。鉴定费和诉讼费不属于保险公司赔偿范围。
经审理查明,本次交通事故发生前,原告侯于氏与被告侯运海均在乐清临时从事道路绿化养护工作。2015年5月10日上午,原告侯于氏与被告侯运海妻子侯陈氏一起搭乘被告侯运海驾驶的三轮电动车从乐清市城东街道半沙村开往乐清市城南街道万岙村方向,6时23分许,途经乐清市城南街道千帆东路与旭阳路交叉路口沿千帆东路自东向西遇红灯仍继续通过时,与沿旭阳路由南往北遇绿灯以每小时64.1公里至68.6公里的速度通过路口由被告王奉强驾驶的浙C×××××号小型轿车发生碰撞,造成原告侯于氏、被告侯运海及其妻侯陈氏受伤(另案受理)的道路交通事故。该事故经乐清市公安局交通警察大队认定,被告侯运海未取得机动车驾驶证驾驶无牌证三轮轻便摩托车载人,在通过有交通信号灯控制的交叉路口遇红灯时仍继续通过,以致肇事,依法应承担事故的主要责任。被告王奉强驾驶机动车通过有交通信号灯控制的交叉路口超速行驶,遇情况措施不及,未确保安全,以致肇事,依法应承担事故的次要责任。原告侯于氏和侯陈氏无造成事故原因,无责任。原告侯于氏受伤后即被送往乐清市人民医院住院治疗,诊断为右胫腓骨骨折,右股骨颈骨折,骨盆骨折,颅底骨折,额部头皮血肿,口腔部挫裂伤。住院期间行“骨盆骨折外规定支架固定术”和“右胫骨骨折闭合复位髓内钉内固定术+右股骨颈骨折闭合复位空心钉内固定”。住院103天,花去医疗费89706.99元,其中被告王奉强垫付50000元。2015年10月16日,原告侯于氏自行委托温州天正司法鉴定所对其伤残等级、误工期、护理期、营养期、后续治疗费进行鉴定。2015年10月29日,温州天正司法鉴定所作出鉴定意见:1、伤残等级鉴定:被鉴定人侯于氏因交通事故致伤,造成右胫腓骨骨折,右股骨颈骨折,骨盆骨折,颅底骨折,额部头皮血肿,右上第1切牙牙折,牙槽骨骨折,牙龈撕裂伤,左耳外伤,失血性贫血,腰3椎体骨折,骶1-3椎骨挫伤。其骨盆畸形愈合,右下肢功能部分丧失的伤残等级按(GB18667-2002)《道路交通事故受伤人员评定》相关标准分别评定为10级、10级。2、后续治疗费鉴定:被鉴定人侯于氏遗有右股骨颈、右胫腓骨骨折术后,两处内固定在位,应择期行“内固定拆除术”,参考《浙江省医疗服务价格(暂行)》,结合温州市三甲医院相关收费情况,其后续医疗费用约需人民币15000元,或按实际合理发生费用为准。3、“三期”鉴定:被鉴定人侯于氏的误工期限评定为9个月,护理期限评定为4个月,营养期限评定为5个月(自受伤之日起计算);二期手术(拆除内固定)的误工期限评定为1个月,护理期限评定为半个月,营养期限评定为半个月。对上述鉴定意见,被告侯运海认为原告存在严重骨质疏松症、低钙血症、尿路感染等自身疾病,并使用不合理药物如重组人促红素针、白蛋白针、蔗糖铁针。要求对原告的医疗费用合理性、伤残等级、误工期、护理期、营养期进行重新鉴定。被告王奉强和被告保险公司亦对评定的伤残等级持有异议,认为应当在内固定拆除后鉴定。同时认为误工期限评定于法不符,已经超出定残日前一天。
本院认为,由于原告系自行委托鉴定,且被告针对该鉴定意见有正当理由提出反驳,故准许被告侯运海提出重新鉴定。2016年6月6日,本院委托温州东海司法鉴定所对原告侯于氏的医疗费用合理性、伤残等级、误工期、护理期、营养期进行重新鉴定。同年6月15日,温州东海司法鉴定所作出鉴定意见:1、医疗费用合理性鉴定:送审的费用共计108426.99元,其中:①不予评定合理性的费用:床位费、病房空调费合计4988元;②可归入住院伙食补助处理的费用:住院软食2060元;③可归入护理费处理的费用:陪护费18720元;④非本次交通事故外伤后必需用药的费用:利可君片、加巴喷丁胶囊、氟康唑胶囊、安肽素片,合计511.31元;⑤其余合理医疗费82147.68元。2、伤残等级鉴定:被鉴定人侯于氏因交通事故致骨盆多发骨折、右侧股骨颈骨折、右侧胫腓骨骨折、右胫骨上段骨折等,临床先后行骨盆骨折外固定支架固定术、右胫骨骨折闭合复位髓内钉内固定术、右股骨颈骨折闭合复位空心钉内固定术、骨盆外固定支架拆除术等治疗,遗留骨盆骨折畸形愈合、右髋关节活动功能部分丧失(功能丧失达右下肢功能的10%以上,未达25%)等后遗症,已经构成道路交通事故两个十级伤残。3、“三期”鉴定:被鉴定人侯于氏的误工期限评定为270日,护理期限评定为120日,营养期限评定为150日(以上期限自受伤之日起计算,均包括住院期间的期限);二期手术(拆除内固定)的误工期限评定为30日,护理期限评定为15日,营养期限评定为15日。另外,鉴定申请书中提到的重组人促红素针、白蛋白针、蔗糖铁针,该“三针”药物均可费用于失血性贫血。被鉴定人侯于氏本次外伤系骨盆、股骨、胫骨等多发骨折,并伴有失血性贫血(2015-5-12血常规:血红蛋白75g/L),同时伤后多次行手术治疗,该“三针”药物可以用于被鉴定人本次交通事故外伤,属于合理范围。对于上述鉴定意见,原告对医疗费用合理性鉴定非本次交通事故外伤用药的511.31元,表示可予以剔除,其他费用均要求按规定予以赔偿。误工期限应确认评定的10个月误工期限,其他鉴定项目以鉴定意见为准。被告侯运海认为非本次交通事故外伤用药和住院伙食费应予以剔除,其支付的鉴定费应按责任比例分担。被告王奉强对鉴定意见均表示无异议。被告保险公司认为非本次交通事故外伤用药和住院伙食费应予以剔除,误工期限应当计算至定残日前一天。其他鉴定项目以鉴定意见为准。有关被告侯运海支出的鉴定费1760元,被告王奉强表示愿意按责分担。另查明,被告侯运海所有的无牌三轮电动车未经公安机关交通管理部门登记,无保险。该车辆经交警部门委托杭州共安机动车质量检测鉴定有限公司鉴定,车辆类型属电动三轮轻便摩托车,在机动车范畴。被告王奉强所有的浙C×××××号小型轿车系由被告保险公司承保交强险和商业三者险,其中交强险责任赔偿限额为122000元(其中死亡伤残赔偿限额110000元、医疗费用赔偿限额10000元、财产损失赔偿限额2000元)。商业三者险赔偿限额为500000元,并投保不计免赔险,涉案事故发生在保险期间内。以上事实,由身份证、常住人口基本信息、机动车驾驶证、车辆行驶证、工商登记信息、机动车交通事故责任强制保险单、机动车辆保险单、乐公交认字[2015]第00459号道路交通事故认定书、门诊病历、住院病历、病人住院费用清单、医疗费发票、陪护费收款收据、温天司鉴所[2015]临鉴字第1480号法医临床鉴定意见书、温东司鉴所[2016]临鉴字第811号法医临床鉴定意见书、鉴定费发票及当事人陈述等在案佐证。
本院认为,因健康、身体遭受侵害,赔偿权利人有权要求赔偿义务人赔偿财产损失和精神损害。被告侯运海、王奉强驾驶机动车未能遵守交通法规,造成原告侯于氏受伤,乐清市公安局交通警察大队认定被告侯运海承担事故的主要责任,被告王奉强承担事故的次要责任,事实清楚,责任认定符合交通法规规定,本院予以采纳。被告王奉强所有的浙C×××××号小型轿车已经投保交强险和商业三者险,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车交通事故责任强制保险限额范围内先行赔偿。据此,被告保险公司应在其承保的交强险赔偿范围内先予赔偿,不足部分由被告侯运海按事故责任相应承担70%的赔偿责任,被告王奉强承担30%的赔偿责任为宜。被告王奉强驾驶的肇事车辆已由被告保险公司承担商业三者险,且已投保不计免赔险,故被告王奉强应承担的30%赔偿责任由被告保险公司在商业三者险责任限额内予以赔偿。原告侯于氏系无偿搭乘被告侯运海驾驶的车辆,因此可酌情减轻被告侯运海的赔偿责任,具体减轻其赔偿责任的10%为宜。鉴于原告侯于氏及侯运海、侯陈氏各自起诉后均已分案审理,经审核,交强险赔偿限额120000元(其中死亡伤残赔偿限额110000元、医疗费用赔偿限额10000元)已不足以赔偿事故损失额,考虑到侯陈氏伤势最重,侯于氏次之,侯运海最轻,交强险赔偿款应按各受害人的损失比例适当分配给侯陈氏85000元,侯于氏30000元,侯运海5000元。温州东海司法鉴定所对原告侯于氏的伤残等级、误工期、护理期、营养期作出的鉴定意见与温州天正司法鉴定所的鉴定意见相一致,故有关伤残等级、误工期、护理期、营养期应以温州天正司法鉴定所的鉴定时间为准,误工期按规定计算至定残日前一天。原告主张的89706.99元医疗费,其中非本次交通事故外伤后必需用药511.31元,属于不合理费用,予以剔除。住院伙食费2060元,原告已经诉请住院伙食补助费,故该住院伙食费亦应予以剔除。其余87135.68元(包含床位费、病房空调费4988元),属于合理医疗费用,予以确定。原告采纳鉴定机构的评估意见,主张后续治疗费15000元,符合法律规定,予以确定。原告主张住院伙食补助费3090元(30元/天×103天),没有超出法定赔偿标准,予以支持。原告主张的护理费应区分住院期间和非住院期间的护理费。住院期间护理费采信原告支付护工每天180元的劳动报酬,住院护理费计18720元(180元/天×104天)。非住院期间的护理费可根据原告伤情,参照2015年浙江省全社会居民服务和其他服务业从业人员平均工资48471元的标准,酌情确定每天为100元,非住院期间的护理费计3100元(100元/天×31天)。二项护理费合计为21820元。原告虽然已达到法定退休年龄,但其在乐清务工的事实表明其有劳动收入,其主张按月收入2400元计算不为过,予以确定,但误工期限应计算至定残日前一天,误工费计13760元(2400元/月÷30天×172天)。原告主张的营养费应按规定的每天30元计算即4950元(30元/天×165天)。原告没有提供交通费票据,其主张1500元交通费过高,考虑到原告就医和鉴定支出交通费客观存在,可酌情支持1000元。原告系农村常住居民,没有证据证明其在本次交通事故发生前持续务工一年以上,故残疾赔偿金应参照浙江省2015年农村常住居民人均可支配收入21125元计算即45630元(21125元/年×18年×12%)。被告侯运海以原告无偿搭乘为由,要求免除精神损害抚慰金赔偿,没有法律依据,本院不予采纳。原告主张10000元精神损害抚慰金过高,可酌情支持5000元。精神损害抚慰金在交强险中优先赔偿。原告主张1760元鉴定费,是因本次交通事故引起的必要费用,予以支持,但是该项费用不在保险合同赔偿范围,应由被告侯运海、王奉强按责承担。上述本院确定的医疗费87135.68元、住院伙食补助费3090元、护理费21820元、误工费13760元、营养费4950元、残疾赔偿金45630元、后续治疗费15000元、交通费1000元、精神损害抚慰金5000元,共计197385.68元,被告保险公司在交强险赔偿限额范围内赔偿原告30000元(精神损害抚慰金优先赔偿),不足部分167385.68元,由被告侯运海按责赔偿117169.98元(167385.68元×70%),被告保险公司在商业三者险责任限额内赔偿50215.70元(167385.68元×30%)。鉴定费不在保险合同赔偿范围,由被告侯运海按责赔偿1232元(1760元×70%),被告王奉强按责赔偿528元(1760元×30%)。上述被告侯运海应承担赔偿款合计为118401.98元,减去原告好意搭乘应自负的10%责任,尚需赔偿106561.78元(118401.98元×90%)。被告王奉强预付原告的50000元已经超出其应承担的赔偿款,故其不再承担赔偿责任。
被告王奉强多出款项49472元(50000元—528元)可在被告保险公司赔偿款中予以抵扣后与被告保险公司自行理直。有关被告侯运海支出的1760元重新鉴定费用,被告王奉强表示愿意按责分担,本院予以确认。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条、第二十三条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第二十二条、第二十七条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第三十五条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条第二款的规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司乐清支公司在机动车交通事故责任强制保险范围内赔偿原告侯于氏保险金30000元,在商业第三者责任保险范围内赔偿原告保险金50215.70元,二项合计80215.70元。扣除被告王奉强多余款49472元,被告中国太平洋财产保险股份有限公司乐清支公司尚需支付原告侯于氏保险金30743.70元。
被告王奉强多余款49472元在被告中国太平洋财产保险股份有限公司乐清支公司的赔偿款中抵扣后与被告中国太平洋财产保险股份有限公司乐清支公司自行理直。款项限本判决生效后十五日内交本院民三庭转付。
二、被告侯运海赔偿原告侯于氏交通事故赔偿款106561.78元。款项限本判决生效后十五日内交本院民三庭转付。
三、驳回原告侯于氏的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4642元,减半收取2321元,由原告侯于氏负担891元,被告侯运海负担1000元,被告王奉强负担430元。鉴定费1760元,由被告侯运海负担1232元,被告王奉强负担528元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于温州市中级人民法院。
审 判 员 南子秋
二〇一六年七月十一日代
书记员 赵晨晓