广西��族自治区钦州市钦南区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0702民初1336号原告施世富,男,1957年1月8日出生,壮族,住钦州市钦北区。委托代理人符国春,男,1969年1月17日出生,汉族,住钦州市钦南区。被告广西新生活后勤服务管理股份有限公司钦州分公司,住所地钦州市中医院。负责人冯海江,该分公司总监。委托代理人张玉杰,该分公司区域经理。委托代理人曾锋,广西汇力律师事务所来宾分所律师。
原告施世富诉被告广西新生活后勤服务管理股份有限公司钦州分公司劳动合同纠纷一案,本院受理后,依法由本院
审判员杨程适用简易程序,于2016年7月6日公开开庭进行了审理。原告施世富及委托代理人符国春、被告广西新生活后勤服务管理股份有限公司钦州分公司委托代���人张玉杰、曾锋到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告施世富诉称,被告要求原告每周平均休息一天,每日工作8小时。被告支付原告各月的工资为:2014年7月1083.87元,8月1459.68元,9月1530元,10月1500元,11月1510元,12月1550元,2015年1月1548.39元,2月1500元,3月1470.48元。原告每周实际多工作8小时,相当于一天的工作时间,被告应补原告在休息日工作的工资为5305.46元。
原告于2015年3月30日与被告解除劳动合同,主要事实为:被告未及时定额支付劳动报酬;被告未为原告缴纳社保;被告未向原告提供工资清单;被告要求原告每周实际工作48小时;被告没有将劳动合同给原告;收取服装费;扣押原告有关解除劳动合同的档案;未向原告出具书面解除劳动合同的材料。原告于2014年7月至2015年3月在被告处上班,共9个月,被告应支付一个月的补偿2140.12元。为此原告���求人民法院判决被告支付原告休息日工作工资5305.46元;被告支付原告一个月工资补偿2140.12元。原告施世富为证明其陈述事实向本院提供的证据有:1、身份证。拟证明原告的主体资格。2、被告电脑咨询单。拟证明被告的主体资格。3、职工劳动合同书。拟证明原告在被告处每日工作时间,每周休息时间,工资发放时间。4、辞职员工报告表。拟证明原告在被告处共工作时间。5、银行流水单。拟证明被告发给原告的工资。
被告广西新生活后勤服务管理股份有限公司钦州分公司辩称,劳动仲裁认定原告请求超过时效,原告已经丧失起诉权利。原告没有证据证明存在加班事实。原告在2015年3月30日因个人原因自行辞职,没有权利主张经济补偿金。被告广西新生活后勤服务管理股份有限公司钦州分公司未向本院提供证据。经本院组织质证,被告广西新生活后勤服务管理股份有限公司钦州分公司对原告施世富提供的证据材料的质证意见如下:对于证据1、2、3、4、5真实性无异议。对原告施世富提供的证据,本院评议如下:对于证据材料的真实性本院均予以认可。综合诉辩双方的诉讼主张及全案证据,本院确认以下法律事实:2014年7月8日,原告施世富、被告广西新生活后勤服务管理股份有限公司钦州分公司签订了《职工劳动合同书》,合同生效日期为2014年7月8日至2015年7月7日,原告每日工作8小时,每周平均休息一天,工资不低于1045元,每月15日发放工资。2015年3月30日,原告向被告辞职,2015年4月1日,原告离职,原告在被告处总共工作时间为8个月22天,原告2015年3月工资为1410元。广西新生活后勤服务管理股份有限公司钦州分公司在签订劳动合同��每月按时将工资支付给了原告并退还了原告200元服装费。2016年4月28日,原告向钦州市钦南区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,2016年5月4日,仲裁委以仲裁请求超过一年仲裁时效为由决定不予受理,并在《不予受理案件通知书》上说明原告可在收到通知后向法院起诉。原告于2016年5月12日诉至本院,要求被告支付工资和经济补偿。
本院认为:原告请求被告支付休息日工作工资、工资补偿,属于《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二条规定的适用范围。《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条规定:劳动争议申请仲裁的时效期间为一年,仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。原告于2016年4月28日才提前本案纠纷的劳动仲裁,已超过一年期的劳动争议申请仲裁时效,且原告又未提供证据证实其未在一年内提起仲裁���原因是因不可抗力或有其他正当理由,因此,原告的诉讼请求本院不予支持。依照《中华人民共和国劳动法》第七十七条、《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二条、第二十七条的规定,
判决如下:驳回原告施世富的诉讼请求。案件受理费10元,简易程序减半收取5元,由原告施世富负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于广西壮族自治区钦州市中级人民法院,并在上诉期届满之日起七日内预交上诉案件受理费10元(直接汇入银行帐户。开户行:农行钦州分行榕树分理处;开户名称:钦州市中级人民法院;开户帐号:73×××20),逾期不交也不提出缓、减、免交申请的,按自动撤回上诉处理。
审判员 杨程
二〇一六年七月十一日
书记员 梁映