(2016)浙0282刑初554号

舒某、颜某犯非法拘禁罪一审刑事判决书

法院
慈溪市人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-05
所属地区
慈溪市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法拘禁
当事人
田某,舒某,颜某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十八条第一款,第二十五条第一款,第三十六条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条,第一百三十条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省慈溪市人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)浙0282刑初554号公诉机关浙江省慈溪市人民检察院。附带民事诉讼原告人田某,农民。诉讼代理人戎雪锋(一般授权),浙江春煦律师事务所律师,慈溪市法律援助中心指派。被告人舒某,农民。因涉嫌犯非法拘禁罪于2016年1月13日被宁波市公安局杭州湾新区分局刑事拘留,同年2月5日被依法逮捕。现羁押于慈溪市看守所。被告人颜某,农民。2006年9月因犯抢劫罪被江苏��泰兴市人民法院判处有期徒刑三年六个月,并处罚金人民币二千元。现因涉嫌犯非法拘禁罪于2016年1月16日被宁波市公安局杭州湾新区分局刑事拘留,同年2月5日被依法逮捕。现羁押于慈溪市看守所。辩护人周红安,浙江杨柳风律师事务所律师。浙江省慈溪市人民检察院以慈检刑诉(2016)547号起诉书指控被告人舒某、颜某犯非法拘禁罪,于2016年4月12日向本院提起公诉。本院于同日立案,在审理过程中,附带民事诉讼原告人田某向本院提起附带民事诉讼。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了合并审理。浙江省慈溪市人民检察院指派检察员李仲豪出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人田某及其诉讼代理人戎雪锋、被告人舒某、颜某及辩护人周红安到庭参加诉讼。现已审理终结。浙江省慈溪市人民检察院指控:2015年10月18日凌晨2时,因赌债纠纷,翟某(另案处理)纠集被告人舒某、颜某及李某(另案处理)等人,在宁波市杭州湾新区海南村瑶瑶网吧附近一麻将馆门口,强行将田某拉入李某驾驶的浙B×××××号小型轿车内,并先后带至宁波市杭州湾新区一水库、世纪城一鱼塘,并采用捂鼻灌水、扇耳光等方式逼迫田某还钱。同日上午11时许,田某被迫归还部分赌债后,被告人舒某、颜某等人才将其放回家。为证明上述事实,公诉机关向法庭提交了相应的证据。公诉机关认为,被告人舒某、颜某为索取债务,伙同他人非法剥夺公民人身自由,且有殴打情节,其行为均已构成非法拘禁罪。提请本院依照《中华人民共和国刑法》第二百三十八条、第二十五条第一款之规定,予以惩处。附带民事诉讼原告人田某诉称,由于被告人舒某、颜某等人的犯罪行为使其遭受经济损���,要求判令被告人舒某、颜某连带赔偿医疗费人民币20000元、误工费人民币42000元、护理费人民币8958元、营养费人民币10000元、住宿费人民币10000元、交通费人民币10000元、精神损害抚慰金人民币30000元,合计人民币130958元。为证明上述事实,附带民事诉讼原告人田某向法庭提供了医疗费发票、药费报销结算单、门诊费用清单、收款收据、宁波市地方税务局通用定额发票、车票、病历资料、疾病证明书、身份证明等证据。附带民事诉讼原告人田某的诉讼代理人戎雪锋请求法庭支持附带民事诉讼原告人田某的诉讼请求。被告人舒某辩解,其是开黑车的,案发当天翟某打电话给其,让其去接人,而且翟某还叫了李某。其开自己的车接上李某后,由李某开车到了翟某的麻将馆,到了后上来三个人。后李某开车一起到了杭州湾新区一水库,其在车里,其他人下车了,因当时约四五点的样子天太黑,去干什么其不清楚。大概有五六分钟,他们回来后就一起开车去了世纪城后面的一个鱼塘。当时天蒙蒙亮,其他人下车半个小时左右,去干什么了其不清楚,他们回来后就回翟某的店里,中途在吉利汽车那边停了下,其他人去干什么了其不清楚,后翟某给其200元车费。

被告人颜某对起诉书指控其犯非法拘禁罪的罪名无异议,其辩解,其在翟某的麻将店里没有打麻将,当时,其只是在旁边看着。后来,其不知道什么原因,其、翟某和一个店里不认识的人一起上了一辆白色车子,车上还有两个不认识的人。后车子来到了杭州湾新区一水库旁,当时,天快亮了,车上的人全部下了车,其在车的尾部抽烟,其他人在干什么其没有看清楚,后其等人又开车来到杭州湾新区一鱼塘,其他人下车了,其在车里玩手机,后其看到��他人在吵,其想把双方分开,但不小心将其中一人推进了鱼塘,后用竹竿将那人拉上来。过了一会,其等人就开车回翟某的店里了,回去途中停了下,具体干什么其不清楚。辩护人周红安对起诉书指控被告人颜某犯非法拘禁罪的罪名无异议。其辩护,1.本案是由翟某引起的,实施相关行为、确定的地点等也由翟某决定,涉案的其他人员也由翟某纠集。被告人颜某只是应翟某要求去看看,他所实施的犯罪行为有所克制。另外,因翟某在公安侦查阶段的笔录前后矛盾,起诉书指控被告人颜某在水库那里也实施了殴打行为,证据不足。根据被告人颜某的犯罪行为及情节,应认定被告人颜某为从犯并从轻处罚。即使法庭认为本案不宜区分主、从犯,恳请法庭在量刑时酌情从轻处罚。2.根据本案证据,受害人没有提供严重伤势报告或鉴定,请求法庭根据危害后果作出公正判决。3.被告人颜某自愿认罪,并表示在能力范围内会赔偿受害人,望法庭予以重视并采纳。

经审理查明:2015年10月17日下午,田某、被告人颜某等人在翟某(另案处理)位于宁波市杭州湾新区海南村瑶瑶网吧附近的麻将馆内打麻将、玩牌九,期间田某向翟某借款人民币3500元,欠被告人颜某赌债人民币500元。至同月18日凌晨,因田某无法归还借款及赌债,翟某纠集被告人舒某、颜某及李某(另案处理),在麻将馆门口,强行将田某拉入李某驾驶的浙B×××××号小型轿车内,并先后带至宁波市杭州湾新区一水库、世纪城后面一鱼塘,并采用将被害人田某推入水中或捏住鼻子往嘴里灌水等方式逼迫田某还钱。同日上午9时40分许,翟某等人逼迫田某在杭州湾新区万都有限公司门口的中国银行ATM机取款人民币1500元后,将田某带回翟某的麻将馆,于同��上午10时许将田某释放。在审理过程中,被告人舒某、颜某通过家属各向本院预交赔偿款人民币1万元。另查明,附带民事诉讼原告人田某因被告人舒某、颜某等人的犯罪行为造成的经济损失为:医疗费人民币3340.36元、误工费人民币2207.38元、交通费人民币916元,合计人民币6463.74元。上述事实,有公诉机关提交及本院依职权调取,并经庭审质证、本院确认的下列证据予以证实:1.被害人田某的陈述笔录,证实:2015年10月17日中午12时左右,其在杭州湾新区海南村发现有一个麻将馆,其进去后,床上的两男子问其是不是来打麻将的,其回答是的,其中一男子就打电话叫来另一名男子,其四人就开始打麻将,一直到17时左右,其将身上带的3000元钱都输完了。期间,这家店的老板也来店里了。之后他们三个人和店老板叫其一起吃晚饭���并说吃好再玩,其说好的。后其到海南村邮局ATM机取了2000元钱,回来餐馆吃了会。接着,其等人又回麻将馆继续打麻将。期间,店里又来了一男子,在旁边看着。到了22时左右,其又输了1600元,那时对方其中一男子提出来玩下牌九,其说可以,然后其四人开始玩牌九,之前看着其等人打麻将的男子也会偶尔下注玩几把。其把剩下的400元输掉后,问店老板借了1000元现金继续玩,但是钱马上又输完了,其又向店老板借了3次,一共3500元现金,但是借来的钱还是输完了,还欠了其中一人500元,之后那个人把500元转给了店老板,其就欠店老板4000元了。对方看其没钱了,于是就不玩了。凌晨2时左右,老板及其欠他500元钱的男子问其讨钱,其说没有钱还不出来。店老板就打电话叫人了,其听到对方叫“三哥”,其感觉不对劲,想打110,但电话还没接通,“三哥”坐着一辆白��轿车就到了,老板恶狠狠地对其说上车,因他们人多其没办法只好上车了。在车里,除了“三哥”和另一名男子,还有老板和其欠500元钱的男子。大约开了20分钟,其等人到了一条大河边,开车的人喊其下车,其就下车了。开车的人走过来直接把其强行拉到河边水里,其就挣扎反抗要上岸来。其他三人看到后就过来帮助他把其推下河,其全身浸在水里,拼命挣扎,过了一会儿,他们把其拉到岸边,接着逼其还钱,其说没有,他们又把其拉上岸,并把其按倒在地上,捏住其的鼻子,跟开车的一起过来的人从车里拿矿泉水强行往其嘴里灌水,其呛得要死。一瓶灌完后,他们接着问其要钱,其说没有,他们就继续把其推进河里,看着其浸在水里,拼命挣扎,挣扎一会后,他们再把其拉上岸,一直这样反复操作四五次后,其还是说没钱。他们四个人就把其抬起,用力把其往���中央一扔,河水没过其头部,其不会游泳,就拼命挣扎,并大声喊救命,在其喝了水下沉时,店老板游过来把其拉了起来。另外两个人拿着钢管伸向店老板手边,然后店老板拉住钢管将其拖上了岸。上岸后,他们又捏住其鼻子继续用矿泉水强行往其嘴里灌水。那时其听到开车的人说到世纪城他朋友的鱼塘去,那边的鱼塘淹不死人,这里水太深。他们马上把其架上车,去了鱼塘。当时天已经亮了,他们四人将其推入鱼塘浸泡在水里,开始水深至下巴,浸泡了五六分钟把其拉上岸,逼其还钱,其说真没钱。他们又把其推进鱼塘浸泡,又过了会,他们又把其拉上岸,接着又把其按在地上捏住其鼻子往其嘴里强行灌水,其还是说没钱。他们又用力把其往鱼塘内一推,其被推到了水深的地方,基本不能呼吸,拼命挣扎,他们其中一人拿着一根竹竿放在其头上方,其抓住竹竿��他们把其拉上岸。他们逼其坐在车里,强行灌水的男子让其掏出口袋里的钱包及手机,看到钱包没钱,就对其钱包里的银行卡和身份证拍照,然后追问其工商银行信用卡有没有钱,密码多少。其当时已经害怕死了,精神已经崩溃,就告诉他们银行卡密码并说卡里可能有几百元。于是对其灌水的男子把其手机里的SIM卡拿出后,想放进他们自己的手机打电话,但是他们的手机都无法插其的SIM卡,灌水的男子用他自己的手机打工商银行客服,查询余额并要求客服提升信用额度买苹果手机。打完电话后,开车的男子问其另一张工商银行储蓄卡的密码,其故意将后两位密码顺序颠倒,但他们还是把其信用卡的密码试出来了,查到卡里有1800元。查好后,开车男子重重地打了其一耳光,说其不老实,接着店老板和另一名男子把其拉下车推进鱼塘浸泡了一会后把其拉进车。之后,��们四人带其去一个中国银行ATM机取钱,店老板在ATM机门外守着,并用手拉着安全门,不让其关上。其取了1500元之后又被他们拉上车。上车后,开车的人与坐在副驾驶座的人逼其把刚取的1500元给店老板,其无奈之下就给了。之后他们就开车回到了麻将馆,时间是10月18日10时左右。那时,其精神已崩溃了,被整怕了,他们叫其玩会麻将,其因为害怕就陪他们玩了会。后其人吃不消,麻将馆老板叫其在床上休息。那个开车的人和灌水的男子对老板说让其打欠条给老板,说完就走了。老板让其打欠条,其不肯,老板就用微信和那三人聊,好像说通了,不用写欠条了。十分钟后,老板放其回去了,给了其40元钱买烟坐车。2.证人杜某的证言笔录,证实:2015年10月17日中午12时左右,其和“小伟”(指被告人颜某)在其老表翟某的麻将馆内的小床上睡觉时,外面进来一个不认识的男子,“小伟”问该男子是不是要打麻将,该男子讲是的。过了几分钟,翟某到了麻将馆,看到有三个人了,就打电话给“大福”,叫他过来打麻将。半小时后,“大福”过来和其、“小伟”,还有那个不认识的男子一起打麻将至18时左右,五个人一起去麻将馆东边的开封羊汤馆吃面。那时,那个不认识的男子说要去取钱,等下接着打麻将,其四人就先去吃了。过了半小时左右,那个不认识的男子回到羊汤馆吃了碗面,其五人回到翟某的麻将馆,还是之前的四个人又一起开始打麻将至晚上23时左右准备结束了。这时,在旁边看打麻将的其中一人说玩会筒子牌九,其等人同意了,然后开始玩牌九。当时坐在位子上的还是其原先四人,那个说要玩牌九的人也只是在旁边偶尔玩几把。玩了半小时左右,先前那不认识的男子就找翟某借钱,其印象中他向翟某借了二三次,具体多少不清楚。到了同月18日凌晨2时许,那个不认识的男子还欠了“小伟”500元,大家都不想玩了,于是就结束了。结束之后,翟某和“小伟”叫那个不认识的男子去银行取钱还钱,但该男子说没有钱了。之后,翟某就开始打电话了,电话中说:“三哥,有人欠我钱不还,你快点来”。过了半小时左右,来了一辆白色的轿车,车里有两个人,翟某看到白色轿车停在门口后,叫那个还钱的男子上车,等那个男子自己走上车之后,翟某和“小伟”也上车了,然后车就朝瑶瑶网吧方向开走了,其就骑车回去了。翟某的麻将馆在杭州湾新区海南村瑶瑶网吧往西过桥朝北第一间租房,内有五张麻将桌。后其又证实到,其认识一个叫“小雨”的男子,约25岁,偏瘦,河南民权人。“小雨”经常和“三哥”在一起。2015年10月18日凌晨,是其老表翟某打电话叫“三���”来,后“小雨”开着“三哥”的轿车载着“三哥”来翟某的麻将馆门口。2015年10月19日,其去翟某的麻将馆,问翟某情况,他说那个欠钱的人卡里有1800元钱,他们要到了1500元。翟某、“小伟”、“小雨”、“三哥”四人把那个人带至杭州湾新区一水库边,把那人扔进了水库,那人喝了几口水,还差点被其老表他们整淹死。3.同案犯翟某的供述笔录,供认:2015年10月17日10时左右,其回到自己的麻将馆内,看到“小伟”(指被告人颜某)、杜某和田某坐在麻将桌边,田某看到其就让其打电话叫人打麻将,于是其打电话给“大福”。“大福”在12时左右到了麻将馆,接着他们四人开始打麻将,其在麻将桌旁的小床上睡觉。到了18时左右,他们打算去吃饭,于是其五人去了麻将馆东边朝北的开封羊汤馆。这时,田某说要去取钱晚上接着打,其四人就在羊汤馆吃���。过了没多久,田某到了羊汤馆也吃了饭,等他吃完,其五人又回到其的麻将馆内,他们四人继续打麻将。其途中出去了下,到了晚上22时左右回到麻将馆,他们四人还在打麻将,田某输完钱向其借了几百块。到了次日凌晨2时左右,他们就不打麻将开始玩牌九了,其不知道是谁提出来的,然后田某输完钱就问其借钱。到了凌晨3时左右,田某一共向其借了3500元,当时因田某欠了很多钱,另外三人就不想玩了。后来,其开始向田某讨3500元,“小伟”也向田某讨500元钱,但是田某说身上没钱了。于是其就打电话给“三哥”(指被告人舒某)说店里有人打麻将向其借钱不还,“三哥”说太晚,不来算了,其叫他快点来,他就答应了。过了十分钟,“小雨”(指李某)开着车带着“三哥”到了其的店外,其对田某说走,田某就上车了,其和“小伟”也坐上车。其对“小雨��说去河边,“小雨”按照其说的路线开到了杭州湾新区第七人民医院北面的河边,其四人下车,田某也下车了。然后,“三哥”叫田某还钱,他说没钱,“三哥”就拉着田某去河里,田某就反抗挣扎,其三人就去帮“三哥”拉田某到河里,河水浸没了他的双脚,其还从车里拿了钢管吓唬他,他还是说没钱,然后把他拉上了岸。接着,其四人让他还钱,他还是说没有,其四人又把他拉进河里,按着他的身体让他下蹲,河水浸没田某的胸部,其等人持续按住三四秒后,又把他拉起来,问他有没有钱,他说没有,接着其四人把其拉上岸,然后其和“三哥”把他按倒在地上,其捏着田某的鼻子,“三哥”从车里拿了矿泉水对田某灌水,灌完一瓶水后,其等人问他有没有钱,他说没有。其四人很气愤,于是其拉着田某的脚,“三哥”和“小伟”拉着他的手,把田某弄到了河里,他整个身体都浸没在河里。那时,“小伟”就回车内换袜子了,其看到田某在河里挣扎,还喊救命,就脱掉衣服下河去救田某,其抓住田某的手,“小雨”抓住“三哥”的一只手,“三哥”另一只手拿着钢管伸向其,其就抓住钢管,其等人把田某拉上了岸,这时,“小伟”也从车那赶过来。其四人担心出事,“三哥”就说去世纪城朋友的鱼塘。然后其四人带着田某去世纪城“三哥”朋友的鱼塘了。到那天已经亮了,其让田某下车,他就乖乖下车了,然后“三哥”把他推入鱼塘,过了二三分钟,“三哥”把田某拉上岸。其问田某到底有没有钱,他说没钱。其就逼田某拿出口袋里的钱包和手机还让他说出银行卡密码,其怕他跑掉还用自己的手机对他的身份证进行了拍照。拍好照后其拿出了田某手机内的SIM卡,想用他的SIM卡打电话,但是其等人的手机都用不了他的卡,���后其用自己手机拨打银行客服,第一张卡是信用卡,客服不给提升额度,其就挂了。电话挂断后,其还对田某说要是能提升额度,其可以买个苹果手机用用。后其又查了另一张储蓄卡,里面有1800元钱。其查好后对田某说卡里有钱还不还,田某没出声。“小伟”看到了一生气就把田某推到了鱼塘里,水浸没到了田某的腰部,推下去之后,“小伟”就把田某拉上了岸。其又开始问田某要不要还钱,他说还的。然后,其等人带田某去吉利汽车东边厂区门口,其和田某下车去中国银行ATM机取钱,其为了防止他关门报警,就拉着安全门等他取好钱把他带回车上。上车后,田某把刚取的1500元给了其。然后“小雨”开车带着其等人回到了其的麻将馆。回到麻将馆,其他三人让田某打不赌钱的麻将,其出去买早点。其买回早点吃好后,“小伟”、“三哥”、“小雨”就离开了。田某说累了要走,其就写了一张欠条让田某签字,田某不肯,其最后还是同意让他走了。田某走的时候,还向其要了40元的钱买香烟和吃饭。其的麻将馆在杭州湾新区瑶瑶网吧往西过桥第一间租房。另,其供述到在鱼塘其等人还强行用矿泉水往田某的嘴内灌水,也把田某推进鱼塘水中,等他的头部浸没的时候,“小伟”在鱼塘边捡了一根竹竿伸向田某的头部上方,然后田某抓住竹竿,把他拉上了岸。其因怕田某报复,还拍了一张田某在鱼塘边的全身照、一张他在方太的工作证照片、一张他的身份证照片,并用微信发给其老婆,告诉其老婆不要删这几张照片。4.被告人舒某的供述笔录,供认:其有一辆白色的东南翼神牌轿车,车牌号浙B×××××,其是跑黑车的。2015年10月中旬一天凌晨三四点,其在杭州湾新区富北村自己的租房接到“啊飞”(指翟某)打来的电话,说让其过去下,其说这么晚了,“啊飞”说来嘛,其就打电话联系了“小雨”(指李某),让他跟其一起去,因为其视力不好,让“小雨”开其的车。其先把自己的车开到杭州湾新区海南村“小雨”的租房门口,接着“小雨”开着其的轿车载着其去了“啊飞”的麻将馆。其到了“啊飞”的麻将馆门口,“啊飞”和另外两个男子从麻将馆出来直接上了其轿车的后排,然后不知道谁说的去杭州湾新区的水库那,然后其等人就到了杭州湾第七人民医院附近的水库,他们三人下车了,其和“小雨”就坐在车上抽烟等着他们。那天有雾,其就看到“啊飞”对一个男子指指点点,还不断地对他说话。过了一会儿,他们三人又坐上车后排,也不知道谁说的,其等人又到了杭州湾世纪城附近的一个鱼塘,他们三人又下车了,“小雨”也跟着他们下车,还跟他们说了些什么话,其下去在边上上了个厕所又回到车里。过了一会儿,他们三人上了车后排。其听到之前“啊飞”说的男子让其在杭州湾新区滨海二路万都公司门口停下,那时是其开的车子,其就把车开到了他说的公司门口。“啊飞”和另外两个男子下车了,其也没有看到他们去干什么了。后来他们回到车上也没有说什么,其就把车开到了“啊飞”的麻将馆,后来“啊飞”给其等人买了早饭,“啊飞”还给了其200元油费,之后其和“小雨”就开车走了。其听“啊飞”说,他在水库、鱼塘指指点点的那个人欠“啊飞”钱,具体欠了多少,什么性质其不知道。后其又供述到其听到“啊飞”叫这个男子去取钱,后来其不清楚谁让其在万都门口停车的。另,其供述到其那天为“啊飞”跑黑车时间是凌晨4点多至中午10点多结束。“小雨”、“啊飞”是否认识其不清楚,那天是��啊飞”打电话让其去接“小雨”的。其整个过程都在,但是其不知道他们是为了讨要欠钱,也不知道这种手段合不合理。5.被告人颜某的供述笔录,供认:2015年10月18日5时左右,因为受害人欠“常飞”(指翟某)钱,“常飞”问受害人要钱,但是受害人没有钱。后来“常飞”打电话叫“三哥”(指被告人舒某)和“驾驶员”(指李某)开着那辆白色的三菱轿车到了“常飞”的麻将馆门口。“常飞”把受害人欠钱不还的事情向“三哥”说了一下,然后“三哥”就说欠钱不还那就上车,其等人和受害人就一起上车了。其等人被带到了一个水库边上,“三哥”、“常飞”和受害人下车了,那个“驾驶员”和其还在车上。过了没多久,“驾驶员”也下车走了过去,其就在左边车尾方便了下,顺便抽了支烟。等其抽完烟站起来,其看到受害人全身湿了,“三哥”的��脚膝盖以下都是湿的。具体发生了什么其不清楚,其看到他们人都湿了,就过去叫他们不要乱搞。后来,“三哥”喝了口水,把剩下的水往受害人脸上泼了过去,后就说回车上去,车上有空调。上车后,“驾驶员”就开车了,过了二三十分钟,其等人又到了一个鱼塘。坐在副驾驶座的“三哥”和受害人下车,其、“驾驶员”、“常飞”都还在车上,“三哥”拽着受害人的前胸衣服拽来拽去,嘴巴在说什么其没有听到,反正是一直跟受害人凶巴巴的说话。期间“三哥”拽着受害人在鱼塘边上,一会把受害人拽到鱼塘里,一会又拉上来。然后,其三人从车上下来,走到“三哥”旁边,“驾驶员”对受害人开始骂骂咧咧的,用语言威胁受害人,向受害人要钱。“三哥”就开始用手推受害人,向他要钱。然后其用手把受害人推到了鱼塘里,然后受害人上不来了,“三哥”就让其去边上拿了根竹竿,把受害人拉上岸了。后来“常飞”查询到受害人的银行卡里还有钱,并逼问受害人说出密码。其等人带着受害人去附近路边的ATM机取钱,“常飞”和受害人一起下车取钱,取完就开车回“常飞”的麻将馆了。“驾驶员”在水库岸边上用手击打受害人的上身。另,其供述到其能辨认出“三哥”、“驾驶员”、“常飞”。“驾驶员”在整个过程中用言语威胁受害人,并骂骂咧咧的,推打受害人身体。这件事是“常飞”引起的,出头人应该是“三哥”,其认为整个过程几乎都是“三哥”说了算,其和“驾驶员”只是起到威胁等辅助作用。6.辨认笔录及照片、手机截屏照片、路口监控截图、自动取款机监控截图等,证实:被告人颜某辨认出同案犯翟某即“常飞”,被告人舒某即“常飞”打电话叫过来的“三哥”,同案犯李某即开���过来的“驾驶员”;被告人颜某辨认出浙B×××××号白色三菱牌轿车就是“三哥”和“驾驶员”带其等人去水库鱼塘的轿车,辨认出杭州湾新区一水库及鱼塘就是作案时的地点。被告人舒某辨认出同案犯李某即开其车的“小雨”,辨认出同案犯翟某即“啊飞”;被告人舒某辨认出杭州湾新区第七人民医院水库边及杭州湾世纪城鱼塘就是2015年10月18日凌晨5时左右,其、“啊飞”、“小雨”及“啊飞”的朋友一起将受害人带至的作案地点。同案犯翟某辨认出被告人颜某即和其一起上白色轿车的人,被告人舒某即其打电话叫来的“三哥”,同案犯李某即和“三哥”一起来的“小雨”,且是他开着“三哥”的车;同案犯翟某对其给被害人田某所拍的全身照片、身份证件照片、方太工作证照片、其及其老婆的微信号和聊天记录进行辨认;同案犯翟某辨认出浙B×××××号白色三���牌轿车就是“三哥”的轿车以及路径截图所抓拍到的该车的行车轨迹;同案犯翟某辨认出其带被害人田某在杭州湾万都门口的ATM机取钱的地点及取钱时其将安全门拉住的监控截图照片;同案犯翟某辨认出杭州湾新区第七人民医院北边河边及杭州湾世纪城“三哥”朋友的鱼塘即2015年10月18日凌晨3时左右,其、“小伟”及其打电话叫来的“三哥”和“三哥”朋友将受害人田某强行带至的地点;同案犯翟某辨认出在杭州湾水库作案时使用的钢管。被害人田某辨认出被告人颜某即其欠他500元钱的人,辨认出被告人舒某即麻将馆老板打电话叫过来绰号叫“三哥”的人,同案犯翟某即杭州湾新区海南村瑶瑶网吧往西过桥第一间租房的麻将馆老板,同案犯李某即开白色轿车的人,辨认出被告人等四人强行对其灌水时其用手抓地的地方和灌水用的矿泉水瓶盖。证人杜某辨认出同案��李某即翟某告诉其参与非法拘禁案的绰号叫“小雨”的人,他经常和“三哥”在一起;辨认出被告人颜某即与麻将馆老板一起上车绰号叫“小伟”的人;辨认出同案犯翟某;辨认出被告人舒某即麻将馆老板打电话叫过来绰号叫“三哥”的人。7.ATM机所有成功交易流水报表,证实:2015年10月18日9时40分许,被害人田某在中国银行ATM机的取款记录。8.病历资料、医疗费发票、药费报销结算单、门诊费用清单、车票,证实:被害人田某因各被告人的犯罪行为所造成的经济损失。9.暂存款票据,证实:被告人舒某、颜某已各向本院预交赔偿款人民币1万元。10.刑事判决书,证实:被告人颜某的前科情况。11.归案情况说明、抓获经过,证实:二被告人的到案经过情况。12.身份证明,证实:附带民事诉讼原告人田某、被告人舒某、颜某的身份情况。针对被告人舒某、颜某的辩解和辩护人周红安的辩护意见,本院综合评判如下:经审理认为,被告人舒某系开黑车的,案发当天,其接到翟某的电话后,明知翟某讨要欠款,开车接上李某,后由李某驾车至翟某的麻将馆,并伙同翟某、被告人颜某将被害人田某先后带至杭州湾新区一水库及世纪城一鱼塘,对被害人田某非法拘禁,且被告人舒某带头采用强行对被害人田某推入水中浸泡、捏住鼻子往嘴里灌水等方式帮助翟某讨要欠款。被告人颜某明知翟某为讨要欠款,仍受翟某纠集,伙同翟某等人将被害人田某带至杭州湾新区一水库后,帮助翟某、被告人舒某等人将被害人田某扔进水里,后在杭州湾新区世纪城一鱼塘又将被害人田某推进鱼塘。上述事实,有被害人田某的陈述、同案犯翟某的供述、被告人颜某在公安侦查阶段的供述、证人杜某的证言、辨认笔录及照片、被告人舒某在公安侦查阶段的供述等证据证实,足以认定。被告人舒某的辩解明显与事实及常理不符,本院不予采信。被告人颜某的辩解亦与事实不符,本院不予采信。另,同案犯翟某在公安侦查阶段2015年10月21日及之后的几份供述笔录均证实到了在水库时被告人颜某帮其和被告人舒某一起将被害人田某扔进水里,然后被告人颜某去车里了,因被害人田某不会游泳,被同案犯翟某等人救上岸时,被告人颜某又从车那里过来,前后并不矛盾。关于之后2015年12月3日的供述笔录中,当侦查人员讯问被告人颜某在水库那里做了什么,同案犯翟某供述被告人颜某在水库边时,就站在岸上看。此份笔录同案犯翟某在回答侦查人员讯问时,对其他同案犯的行为均一句话带过,并未详细表述案发经过以及各同案犯的具体行为,仅仅凭���一句话,无法反映出案件的具体事实经过,应当采信同案犯翟某之前详细的稳定的供述。被告人颜某表示认罪,但其未如实供述自己的犯罪事实,故不能认定其自愿认罪。被告人颜某虽是被纠集者,但是其在非法拘禁的共同犯罪中,亦对被害人田某实施扔进水里、推进鱼塘等虐待行为,不宜认定为从犯。故辩护人周红安关于翟某的供述笔录前后矛盾,被告人颜某自愿认罪系从犯的辩护意见,本院不予采纳。但辩护人周红安请求法庭根据被告人颜某的行为酌情处罚的相关合理辩护意见,本院予以采纳。

本院认为,被告人舒某、颜某为索取债务,伙同他人非法拘禁公民,具有虐待等行为,其行为均已构成非法拘禁罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人舒某、颜某有赔偿情节,酌情从轻处罚。被告人舒某、颜某的犯罪行为造成附带民事诉讼原告人田某的经济损失,依法应予赔偿,并承担连带赔偿责任。附带民事诉讼原告人田某在法律规定范围内的诉讼请求予以支持,但其诉讼请求中无证据证明及其他超出法律规定的费用,本院均不予支持。诉讼代理人戎雪锋的相关合理代理意见,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十八条第一款、第三款、第二十五条第一款、第三十六条第一款及《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、第一百三十条之规定,

判决如下:

一、被告人舒某犯非法拘禁罪,判处有期徒刑一年三个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月13日起至2017年4月12日止。)二、被告人颜某犯非法拘禁罪,判处有期徒刑一年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月16日起至2017年1月15日止。)三、被告人舒某、颜某连带赔偿附带民事诉讼原告人田某的经济损失医疗费、误工费、交通费合计人民币6463.74元。款限本判决生效之日起十日内履行。

四、驳回附带民事诉讼原告人田某的其他诉讼请求。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省宁波市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长 徐  杰  丰

人民陪审员 胡  新  春

人民陪审员 黄  秋  芬

二〇一六年七月十一日

书 记 员 胡嘉婷(代)附:

一、《中华人民共和国刑法》相关条文第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二���以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第三十六条由于犯罪行为而使被害人遭受经济损失的,对犯罪分子除依法给予刑事处罚外,并应根据情况判处赔偿经济损失。承担民事赔偿责任的犯罪分子,同时被判处罚金,其财产不足以全部支付的,或者被判处没收财产的,应当先承担对被害人的民事赔偿责任。第二百三十八条非法拘禁他人或者以其他方法非法剥夺他人人身自由的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利。具有殴打、侮辱情节的,从重处罚。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡的,处十年以上有期徒刑。使用暴力致人伤残、死亡的,依照本法第二百三十四条、第二百三十二条的规定定罪处罚。为索取债务非法���押、拘禁他人的,依照前两款的规定处罚。国家机关工作人员利用职权犯前三款罪的,依照前三款的规定从重处罚。

二、《中华人民共和国民法通则》相关条文第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。第一百三十条二人以上共同侵权造成他人损害的,应当承担连带责任。

三、《中华人民共和国民事诉讼法》相关条文第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。

四、《最高人民法院关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》相关条文18.人民法院受理执行案件应当符合下列条件:(1)申请或移送执行的法律文书已经生效;(2)申请执行人是生效法律文书确定的权利人或其继承人、权利承受人;(3)申请执行人在法定期限内提出申请;(4)申请执行的法律文书有给付内容,且执行标的和被执行人明确;(5)义务人在生效法律文书确定的期限内未履行义务;(6)属于受申请执行的人民法院管辖。人民法院对符合上述条件的申请,应当在七日内予以立案;不符合上述条件之一的,应当在七日内裁定不予受理。