广东省雷州市人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0882刑初298号公诉机关广东省雷州市人民检察院。被告人陈建,男,公民身份号码×××1338,汉族,小学文化,无业,广东省雷州市人,住雷州市。曾因犯���窃罪,于2013年9月27日被广东省雷州市人民法院判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币二千元,2014年1月7日刑满被释放。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年4月7日被抓获并羁押,次日被决定行政拘留十五日,同年4月23日被雷州市公安局刑事拘留,同年4月30日被逮捕。现羁押于雷州市看守所。雷州市人民检察院以雷检公诉刑诉(2016)290号起诉书指控被告人陈建犯盗窃罪,向本院提起公诉。本院于2016年6月27日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年7月6日公开开庭审理了本案。公诉机关雷州市人民检察院指派检察员何政文出庭支持公诉,被告人陈建到庭参加诉讼。本案现已审理终结。雷州市人民检察院指控,2016年3月28日下午3时许,被告人陈建到雷州市西湖六横路“创芯电器商店”以购买东西为由,趁被害人周某不注意时盗走周某抽屉里的钱包��钱包内有现金人民币2600元、存折一本及钥匙一把,后陈建骑摩托车逃离。2016年4月7日,周某在雷州市西湖派出所附近的瓷砖店发现陈建并向公安机关报案,公安民警将陈建抓获。公诉机关认为,被告人陈建以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,犯罪事清楚,证据确实、充分,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人陈建曾因犯盗窃罪,被雷州市人民法院判处有期徒刑七个月,在刑罚执行完毕后五年内,再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依照《中华人民共和国刑法》第六十五条之规定,应当从重处罚。提请本院依法判处。
被告人陈建对起诉书指控其的犯罪事实无异议,并表示已知错,请求法院从轻处罚。
经审理查明,被告人陈建因吸食毒品上瘾,但没有经济来源购买毒品,于是便产生盗窃念头。于2016年3月28日下午3时许,被告人陈建窜到雷州市新城街道西湖六横路“创芯电器商店”,发现该商店的抽屉没有上锁,便以购买商品为由伺机作案。当看守档口的被害人周某翻找商品时,被告人陈建趁机拉开抽屉将钱包盗走,然后将钱包及内有的存折丢弃,取走钱包内现金人民币2600元。2016年4月7日,雷州市新城派出所民警接到被害人周某报警,赶到雷州市西湖派出所附近的瓷砖店将被告人陈建抓获。另查明,被告人陈建曾因犯盗窃罪,于2013年9月27日被本院判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币二千元,2014年1月7日刑满被释放。上述事实,有下列证据证明:1、书证:到案经过、归案情况说明、雷州市公安局常住人口登记、刑事判决书、违法犯罪人员信息;2、证人符某的证言;3、被害人周某的陈述;4、被告人陈建的供述和辩解;5、辨认笔录和辨认相片、现场勘查笔录、现场图及现场照片。以上证据经开庭举证、质证,能形成证据锁环,相互印证,证据确实、充分,且来源合法,足以认定本案事实。
本院认为,被告人陈建以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,其中人民币2600元,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,已构成盗窃罪,依法应当追究其刑事责任。被告人陈建曾因犯盗窃罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕以后,在五年以内又犯盗窃罪,是累犯,本院依法予以从重处罚。
公诉机关指控被告人陈建犯盗窃罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。鉴于被告人陈建能当庭认罪,并如实供述自己罪行,本院依法予以从轻处罚。又鉴于被告人陈建是为了吸毒而���窃,故本院在量刑时予以酌情考虑。为维护社会治安管理秩序,保护公民合法财产不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条的规定,
判决如下:被告人陈建犯盗窃罪,判处有期徒刑一年三个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年4月7日起至2017年7月6日止。罚金限于判决生效之日起十日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省湛江市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 陈宁宁
二〇一六年七月十一日
书 记 员 洪广仁附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生���,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。