河南省南阳市宛城区人民法院民 事 判 决 书(2015)宛民初字第4013号原告元国英(系死者李庆中妻子),女,1962年9月15日出生,汉族,住河南省方城县博望镇柳树底村。原告李天平(系死者李庆忠儿子),男,1982年6月8日出生,汉族,住址同上。原告李香平(系死者李庆中女儿),男,1986年5月24日出生,汉族,住址同上。三原告委托代理人谢拉、刘永军,河南通义律师事务所律师。特别授权。被告马振迎,男,1964年9月24日出生,汉族,住河南省荥阳市刘河镇刘河村后沟。被告王伟涛,男,1986年10月1日出生,汉族,住河南省荥阳市刘河镇王河村河北。被告中国人民财产保险股份有限公司荥阳支公司负责人魏巍,任经理职务。委托代理人段小俊,河南德冠律师事务所律师。特别授权。
原告元国英、李香平、李天平与被告马振迎、王伟涛及被告中国人民财产保险股份有限公司荥阳支公司(以下简称人民财险荥阳公司)机动车交通事故责任纠纷全一案,原告于2015年12月18日向本院提起诉讼。同日,本院做出受理决定书,在法律规定的时间内向双方当事人送达了相关法律手续,并依法组成合议庭,于2016年6月22日公开开庭进行了审理。原告元国英、李天平、李香平的委托代理人谢拉,被告马振迎、王伟涛及被告人民财险南阳公司的委托代理人段小俊到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年1月4日6时50分许,被告马振迎驾驶自己所有的豫AE71**号陕汽牌重型自卸货车沿南阳市S103线自南向北行驶至南阳市宛城区红泥湾镇刘寺粮管所门口时与自北向南的行驶人李庆中相撞,造成李庆中死亡的交通事故,事故发生后,由被告王伟涛驾驶车辆逃逸。2015年1月8日,南阳市公安局交通管理支队交通安全事故处理一大队依法作出宛公交认字(2015)FB007号道路交通事故责任认定书,认定马振迎、王伟涛承担该事故的全部责任,李庆中不承担该事故的责任。肇事车辆豫AE71**号车辆在被告中国人民财产保险股份有限公司荥阳支公司投保有交强险和商业第三者责任险,事故发生在保险期间内。现请求被告赔偿原告各项损失113563元,审理中,原告将诉讼请求变更为131865元。原告为支持自己的主张,向本院提交以下证据:1、三原告的户口本、身份证,证明原告的主体资格。2、事故认定书一份,证明事故的发生和事故导致李庆中死亡的事实及双方责任划分。3、方城县博望镇柳树底村村民委员会证明一份,证明三原告与死者的亲属关系。4、尸检报告及户口注销证明各一份,证明原告因交通事故死亡及户口被注销的事实。5、马振迎、王伟涛身份证复印件、行驶证复印件各一份,证明被告的身份情况及肇事车辆情况。6、保险单2份,证明肇事车辆投保有交强险和商业险,且该事故发生在保险期间内。
被告马振迎和王伟涛共同辩称,事故属实,没意见。
被告人民财险荥阳公司辩称,若被告所有的车辆在我公司投保属实,对原告提出的合理合法的损失同意在交强险各分项限额内承担,对超出交强险部分不予承担;诉讼费等间接费用不承担。被告人民财险荥阳公司向本院提交投保单一份,证明保险公司对特别约定和免责条款给予了充分提示。被告马振迎和王伟涛对原告所提交的证据均无异议。被告人民财险荥阳公司对原告所举证据1-2、4-6的真实性无异议;对原告所举证据3的真实性、关联性有异议,认为证明应由公安机关出具,村委会不是身份证明的法定机关。三原告和被告马振迎、王伟涛对被告人民财险荥阳公司所举证据的真实性均无异议。本院对原被告所举证据作如下评析:被告马振迎、王伟涛和人民财险荥阳公司对原告所举证据1-2、4-6的真实性无异议,本院对原告所举证据1-2、4-6的真实性予以认定;被告人民财险荥阳公司对元告所举证据3有异议,但未举出相反证据予以反驳,本院对该证据的真实性予以认定。三原告和被告马振迎、王伟涛对被告人民财险荥阳公司所举证据的真实性无异议,本院对被告人民财险荥阳公司所举证据的真实性予以认定。通过原告举证、本院认证,结合庭审调查,本院确认以下事实:2015年1月4日6时50分许,被告马振迎驾驶自己所有的豫AE71**号车辆沿南阳市S103线自南向北行驶至南阳市宛城区红泥湾镇刘寺粮管所门口处,与自北向南的行驶人李庆中相撞,造成李庆中死亡的道路交通事故,事故发生后,由被告王伟涛驾驶车辆逃逸。2015年1月8日,南阳市公安局交通管理支队交通安全事故处理一大队依法作出宛公交认字(2015)FB007号道路交通事故责任认定书,认定马振迎、王伟涛承担该事故的全部责任,李庆中不承担该事故的责任。肇事车辆豫AE71**号车辆在人民财险荥阳公司投保有交强险和商业第三者责任险,事故发生在保险期间内。另查明,李庆中家属与被告马振迎、王伟涛于2015年1月18日达成谅解协议,由马振迎、王伟涛支付给李庆中家属90000元补偿款,并约定该款不含丧葬费、死亡赔偿金、精神抚慰金等交通事故应赔偿项目。再查明,2015年9月20日,被告马振迎因犯交通肇事罪,被判处有期徒刑三年,缓刑四年;被告王伟涛犯帮助毁灭证据罪,被判处有期徒刑一年,缓刑一年。
本院认为:
一、马振迎驾驶车辆与李庆中发生道路交通事故,造成李庆中死亡,应承担赔偿责任。马振迎系豫RA66**号车辆实际车主,王伟涛系马振迎雇佣司机,故马振迎应对李庆中的死亡承担赔偿责任。豫AE71**号车辆在被告人民财险荥阳公司投保有交强险和商业第三者责任险,人民财险荥阳公司应在交强险责任限额内予以赔偿,因被告在事故发生后驾车逃逸,属于三者险条款中免责的情形,故超出交强险限额部分由被告马振迎承担。
二、赔偿项目和数额:1、死亡赔偿金,李庆中户籍登记为农民,应以农村居民标准予以计算。河南省上年度农村居民人均纯收入为10853元/年,事故发生时李庆中70周岁,应计算10年,故死亡赔偿金为10853元/年×10年=108530元;2、丧葬费,河南省上年度职工年平均工资为38804元/年,丧葬费为38804元/年÷2=19402元;3、交通费,因原告未向本庭提交证据,本院不予支持。综上,以上各项共计127932元,因李庆中死亡,故人民财险荥阳公司应在交强险责任限额内应赔偿原告110000元,下余17932元由被告马振迎予以承担。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第十六条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民人寿财产保险股份有限公司荥阳支公司在本判决书生效后十日内赔偿三原告元国英、李天平、李香平机动车交通事故责任强制保险金110000元。
二、被告马振迎在本判决书生效后十日内赔偿三原告元国英、李天平、李香平17932元。如果被告未按判决书指定期间履行给付金钱义务,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2937元,三原告负担78元,被告马振迎负担2859元。
如不服本判决,可自判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省南阳市中级人民法院。
审 判 长 王永兴
审 判 员 赵增华
人民陪审员 惠大山
二〇一六年七月十一日
书 记 员 王传普