(2016)甘0522民初306号

刘双贵诉陈小军、陈金贵提供劳务者受害责任纠纷一审民事判决书

法院
秦安县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-05
所属地区
秦安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
提供劳务者受害责任纠纷
当事人
刘双贵,陈小军,陈金贵
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第三十五条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十一条第一款,第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款

裁判文书全文

甘肃省秦安县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0522民初306号原告刘双贵,男,汉族。委托代理人王小军。被告陈小军,男,汉族。委托代理人陈锐,甘肃浦德律师事务所律师。被告陈金贵,男,汉族。

原告刘双贵诉被告陈小军、陈金贵提供劳务者受害责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理,原告刘双贵的委托代理人王小军、被告陈小军及其代理人陈锐、被告陈金贵均到庭参加了诉讼。原告经法庭传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告刘双贵诉称,原、被告系同村村民,2014年6月4日,原告回家途中碰见被告陈小军,被告陈小军随即雇佣原告为装卸工,负责将捆号的柴草从田地里装到三轮车上,再转到大卡车上,双方约定装卸一车120元。2016年6月5日早上7点左右开始装车,由被告陈金贵驾驶三轮车,装卸工有原告、被告陈金贵及其他两名工友。在将第二车柴草从三轮车转至大卡车途中,因山路崎岖,车子在行驶的过程中,将原告从车上摔了下来,致使原告身体受伤。受伤后由被告陈金贵驾驶三轮车将原告送至云山卫生所救治。被告陈小军驾驶摩托车随后赶至云山卫生所,检查后两被告将原告送至家中,由村医治疗了一个礼拜,未见好转。原告于2014年6月20日在天水市第一人民医院进行检查,影响诊断:右侧跟骨骨折,随后原告又在秦安县人民医院、小陇山林业实验局职工医院、第四军医大学西京医院检查治疗,期间做了石膏固定术等,花去医疗费1685.40元。2015年6月11日晚在被告陈小军家中,经原被告双方协定,村委会和村民调解,双方达成赔偿协议,由被告承担赔偿原告现金24000元,该赔偿款由两被告于2015年6月15日交予村委会陈天祥,再由陈天祥转交给原告,可两被告迟迟未予给付该赔偿款。2015年12月30日原告因病情没有好转再次入住第四军医大学西京医院接受治疗。经诊断为:右跟骨陈旧性骨折并右距下关节创伤,住院治疗8天,花去医疗费29008.51元。2016年3月7日原告申请甘肃忠正司法鉴定所对自己的伤残等级、后续治疗费用、误工期限、护理期限、营养期限等做司法评定,2016年3月30日该鉴定所作出了甘忠正司鉴所【2016】临鉴字第03008号刘双贵一案司法鉴定意见书,鉴定意见:1、被鉴定人刘双贵伤残等级评定为九级伤残;2、被鉴定人刘双贵必然发生的后续治疗费用评定为4000-6000元;3、被鉴定人刘双贵误工期限评定为240日;4、被鉴定人刘双贵护理期限为90日;5、被鉴定人刘双贵营养期限评定为90日,原告承担交付鉴定费3500元。因盖茨伤残造成原告经济上遭受很大的损失,精神上也受到严重伤害。现原告起诉要求两被告承担原告医疗费用、住院期间营养费、住院期间伙食补助费、住院期间护理费、误工费、伤残赔偿金、后续治疗费、护理费、营养费、鉴定费、交通费、精神抚慰金,共126743元人民币,且本案的诉讼费由两被告承担。

被告陈小军辩称,被告陈小军已经长期将运载柴草的活承揽给被告陈金贵了,原告也在诉状中明确陈述是受陈金贵雇佣为装卸工的,所以被告陈小军与原告不存在雇佣关系,刘双贵系陈金贵的雇员,即刘双贵与陈金贵间存在雇佣关系,因此原告主张索赔与被告陈小军无关,应由被告陈金贵来承担相应的责任。被告陈金贵作为雇主,应该为其所雇人员购买人身意外伤害保险。

被告陈小军与被告陈金贵间属于加工承揽关系,而非劳务关系。从事故发生的实际情况来看,原告存在重大过错,应自行承担责任。被告陈小军对原告主张的赔偿项目及数额存在异议,认为索赔费用过高,且双方之前已经签署过协议书,该内容是合法有效的,应予确认。原告的起诉,超过诉讼时效期间,应予驳回。

被告陈金贵辩称,原告作为装卸工是被告陈小军招来的,原告与被告陈金贵不存在雇佣关系。当时出事故的时候,是原告主动从车上跳了下来导致其受伤。签订完协议书后,两被告按照协议将钱交予指定的人后,原告没有来取。原告总共受过4次伤,只有第3次与两被告有关。通过以上双方当事人的诉辩称及陈述,本案的争议焦点为:1、原告刘双贵与两被告到底属于什么关系;2、当时是什么伤,具体伤在哪,与后来的治疗有无关联;3、全部费用是多少,该如何负担。在庭审中,双方当事人为证明其主张的事实和支持其诉讼请求,提供了如下证据:(一)原告刘双贵提供的证据及证明的事项:1、2014年6月20日天水市第一人民医院检查报告单一份,证明刘双贵是右侧跟骨骨折;2014年8月8日,天水市第一人民医院影像诊断:右侧跟骨骨折石膏固定术后复查;2、2014年6月20日天水市第一人民医院门诊收费票据六份,各花费73.42元、209.88元、244.3元、172.4元、244.3元、5元;2014年8月8日,天水市第一人民医院发药清单三份,金额分别为:171.12元、73.42元、209.88元;同日挂号费、放射诊疗费用票据门诊收费票据各一张,花费分别为4元、86.2元、171.12元;3、2014年9月10日,秦安县人民医院门诊收费票据二份,各花费92元、39.6元,2015年12月22日一份,92元;4、2015年1月16日门诊收费票据两份,各花费122.69元、1.5元;5、2015年1月16日小陇山医院门诊收费票据两份,各花费81.58元、84.99元;6、2015年12月28日,西京医院CT检查报告单一份:右足跟骨陈旧性骨折并跟距关节退行性改变。右足骨质疏松。西京医院住院病历一份,最后诊断:右跟骨陈旧性骨折并右距下关节创伤性关节炎;2015年12月30日西京医院门诊收费票据三份,各花费5元、4元、705元;2016年1月16日于西京医院做手术于2016年1月19日出院,出院诊断:右跟骨陈旧性骨折并右距下关节创伤性关节炎;7、2016年1月19日,第四军医大学西京医院住院收费票据一份,花费28276.51元;8、协议书一份,证明该事件为事故。9、甘肃忠正司法医学鉴定所司法鉴定意见书一份,证明刘双贵为九级伤残,原告必然发生的后续治疗费用评定为4000-6000元,原告误工期限评定为240日,原告护理期限评定为90日,营养期限评定为90日;10、甘肃忠正司法医学鉴定所司法鉴定发票一张,金额为3500元;11、交通费共3727元;(二)被告陈小军提供的证据及证明的事项:12、梁突祥证人证言一份,证明原告刘双贵是受雇于被告陈金贵提供劳务。(三)被告陈金贵除答辩外未提供其他证据经质证,两被告对原告所举证据质证意见:1、原告第一组两份报告上没有医院章子,且有注“本报告不作任何证明使用,仅供临床医师参考”,对本组证据的真实性提出异议;2、天水市第一人民医院检查的这次,虽票据在原告手里,但费用600元是被告陈小军垫付;3、对该份证据的真实性存在异议,名字并不是原告刘双贵,不予认定;4、两张票据没有医院的章子,不予认可;5、医院开具的药品是否为足部用药,无法验证,不予认定。被告陈金贵垫付430元,云山那次垫付120元,票据都在原告手里;6、之前检查为右跟骨并无炎症,对事故与炎症的因果关系表示怀疑;7、西京医院的收费单据可以使用新农合进行报销;8、无异议;9、鉴定材料不完整,缺云山卫生所及小陇山医院的原始材料,影响最终结果,不予认可;10、该鉴定为单方委托两被告并不知情,不予认可;11、交通票据中除原告刘双贵外,出现另外5人,对是否需要这么多护理员存疑;原告对被告陈小军所举证据质证意见:12、原告刘双贵是被告陈小军招揽来装卸柴草,不是受雇于被告陈金贵。本院对当事人提供的证据综合评判如下:证据1.X线数字检查报告单,被告虽然以没有盖章、“本报告不作任何证明使用”否认其真实性,但该报告是在被告陪同下检查,且于事故后时间不长所作,能与双方气候协商处理之行为相互印证,故真实性应予认可;证据2.各种花费共1124.42元。其中发药清单中三张的款项有发票,不应重复计算;证据3.秦安县人民医院的门诊票据有三份,均有收费章,为92元、39.6元、92元,计223.6元,此事被告知情,应予认可。另两张无医院收费章的发票,经门诊号上检查均为小陇山医院的发票收据联,姓名为原告,金额为1.5元、122.69元;证据5.小陇山医院的收费票据,被告陪同检查过,应予认可,与以上两张共290.76元;证据6.被告对炎症与骨折及事故的因果关系怀疑,且原告右足部受伤4次,本次为第三次。根据原告最初的检查报告,为右侧跟骨骨折;6月5日出事故,6月20日在天水市人民医院作足部固定术,较为及时,8月8日复查时为正常,无手术后异常报告,同年9月10日,原告又因何故去秦安县人民医院检查,无结论。又时隔近三个月于2015年1月16日去小陇山林业职工医院检查治病,仍无检查报告单。同年6月11日,双方达成了处理意见,但对已治愈还是未治愈,是否需要连续治疗未涉及。原告以被告未按期付而推责,被告以原告不接受为由辩解。2015年12月28日,原告去西安检查为:右足跟骨陈旧性骨折并跟距关节退行性改变,右足骨质疏松。2016年1月11日原告以右距下关节创伤性关节炎,右跟骨陈旧性骨折入住四医大西京医院。被告的怀疑理由有一定的道理:(1)跟骨骨折没有说明是关节处骨折;(2)关节炎初期检查时没有,其起因是否为骨折引起没有说明;(3)关节炎不是伤口炎。但最后治疗时原始骨折的伤情仍存在,西京医院的治疗与本次事故有直接的因果关系;证据7.西京医院的收费票据,原告方提供的是原件,被告以能报销抗辩,理由不能成立,原告的证明力应予认定有效;证据8.该份证据的真实性应予认定,其证明目的认可;证据9、10.鉴定意见书及鉴定费用发票,被告以材料不完整否认,且单方鉴定。根据最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》进行审查,该鉴定有委托人及委托事项,属有资质鉴定所、鉴定人,但无初次在秦安县云山卫生院的诊断材料,没有初次骨折手术固定术后至2015年6月双方协商解决期间的诊断证明,也没有依据西京医院的治疗结果,出院情况“治愈”,其结论与医学治疗的普遍目的相违背。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条:“侵害他人造成人身伤害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的各项费用,以及因误工减少的收入,造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。”,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条,“医疗费根据医疗机构出具的医疗费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。”,第二十条,“误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。”;第二十一条规定,“护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以……”。根据法律规定,上述费用为:“因就医治疗支出的……”,原告做治疗手术住院只有8天,护理也是8天,出院后生活不属于“不能自理”。再经手术取出治疗的固定物,也不会超过8天的住院期,如果超过那么治疗就是一次“伤害”,故护理期为90日显然不合情理;误工费按照“生活自理”的原则,原告评定为240日,也不合实情;营养费根据最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十四条,“营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定”。西京医院的出院医嘱上没有“加强营养”的相关内容,且该项内容仍是住院期间的,均评定原告营养期限为90日,没有法律和事实根据;后续诊疗费,根据鉴定人的其他鉴定项目及诊疗的实情,稍偏高,可按低标准确认;鉴定费用为有效的票据,二被告虽不知情,但内容属实,真实性应予认定;证据11.交通费火车票,只有最后一张原告之子刘伟军的一张较高为848元,其余每次最多三人,是在合理时间地点内,应予认定。(2133元,不含1600元);证据12.被告陈小军用以证明原告受伤与自己无关,是被告陈金贵雇佣的原告,但原告予以否认,招原告的是被告陈小军,故其证明目的不予认可。基于以上当事人的诉辩称及陈述、举证、质证的过程和本院对证据的分析判定,

本院查明的事实如下:原、被告系同村村民,2014年6月4日,原告回家途中碰见被告陈小军,被告陈小军随即雇佣原告为装卸工,负责将捆好的柴草从麦场里装到三轮车上,再转到大卡车上,双方约定装卸一大车120元。2016年6月5日早上7点左右开始装车,由被告陈金贵驾驶三轮车,装卸工有原告、被告陈金贵及其他两名工友。在将第二车柴草从麦场用三轮车转至大卡车途中,因山路崎岖,车子在行驶的过程中颠簸,站在三轮车踏板上的原告掉下,原告当时去云山卫生院检查后在家中治疗,未见好转。于2014年6月20日去天水市第一人民医院检查为右侧跟骨骨质不连续,局部骨质密度不均;跟骨周围软组织肿胀。诊断为:右侧跟骨骨折,请结合临床随诊。挂号诊疗费为5元。放射科右跟骨侧位,右跟骨轴位172.4元,石膏固定术244.3元,手术费244.3元,中成药209.88元,西药73.42元;2014年8月8日又去天水市第一人民医院复查,检查所见:右侧跟骨骨折石膏固定术后,骨折端对位线良好,可见透亮骨折线影,余骨骨质疏松。诊断为:右侧跟骨骨折石膏固定术后复查,请与原片对照,随诊。挂号费4元。放射科右跟骨侧位86.2元,中成药17.12元;2014年9月10日,原告又去秦安县人民医院放射科拍片,拍片费92元,中成药39.6元,无诊断结果。2015年1月16日,原告又去甘肃省小陇山林业实验局职工医院,门诊骨科诊查费1.5元(未盖章),放射科122.69元(未盖章),中药费84.99元,西药费81.59元。无诊断结论。2015年12月22日,原告在秦安县人民医院拍片费92元。无诊断结论。2015年12月28日,原告去西京医院检查为右足跟骨陈旧性骨折并跟距关节退行性改变。右足跟骨质疏松。门诊收据:单次多层CT平描、计算机体层CT、挂号费、诊查费共705元。12月30日挂号诊查费2张,为5元和4元。2015年6月11日晚,经双方当事人所在村秦安县云山乡南沟村委会和村民调解下,达成协议书,所有药费和费用在内共24000元,被告陈小军、陈金贵各付12000元,于6月15日交于村主任手中,再交于原告,当事人及在场人均签字盖印。此后原告未领取。2016年1月11日原告刘双贵以右距下关节创伤性关节炎、右跟骨陈旧性骨折入住第四军医大学西京医院骨科二病区创伤骨科4,住院8天。于2016年1月19日以治愈出院,其间于1月16日进行了右距下关节融合术。出院时情况:患者诉右下肢切口疼痛较前明显缓解,一般状况良好。右下肢具保护良好,辅料干燥无渗出,引流管已拔除。右足趾运动良好,右下肢感觉正常,末梢循环良好。X线片内固定在位,螺钉长度合适。出院医嘱1.每3到5日切口换药一次,术后3周是切口愈合情况拆除缝合线。2.右下肢支具保护下,不负重适当功能锻炼。3.预防感染、预防下肢深静脉血栓。4.术后6周门诊复查,不适随诊。出院诊断:右跟骨陈旧性骨折并右下距关节创伤性关节炎。共支付住院费28276.51元。另查明:被告陈小军于原告在天水市医院检查时垫付600元,被告陈金贵垫付550元。交通票据:火车票:2015年12月27天水到西安,王彩莲、刘双贵各一张计101元,12月31日,西安到天水刘双贵、王彩莲各一张计101元。2016年1月7日,天水到西安刘双贵、张志龙各一张计101元,1月10日,虎门到西安北,刘军伟848元。2016年3月4日,天水至西安,刘双贵、刘贵珍、夏阳各一张计307.5元。3月5日,西安至天水,上述三人计302.5元。1月19日收据1张,护送原告130元,有收据。公路车票:2016年1月6日,清水至麦积,2张30元。1月5日秦安至天水2张30元。天水至秦安1张15元。出租车票:7张五元面额计35元。12张10元面额计120元。公交车票:面额1元4张,2元1张,计6元。另有无时间的收据1张,刘双贵从西安至云山南沟,车费为1600元,有收据。2016年3月30日,原告刘双贵委托甘肃忠正司法医学鉴定所对刘双贵的伤残等级、后续治疗费、误工期限、护理期限、营养期限进行评定。鉴定材料西京医院病历复印件30页,门诊检查报告单1页,费用清单复印件3页;小陇山医院检查报告单2页;影像资料16张。刘双贵身份证复印件1页。检验过程:(一)病史摘要,主要是2016年1月11日原告在西京医院住院自述及治疗的过程。(二)法医临床影像学检验。检验方法,按照《法医临床影像学检验实施规范》(SF/ZJD0103006-2014)对刘双贵影像学资料进行检验。阅2014年6月20日天水市第一人民医院X线片、9月10日秦安县人民医院X线片、2015年1月16日小陇山医院X线片,上述均为:右足跟骨骨折,断端对位线尚可,6月20日骨折线清晰,其余两次为骨折线模糊。跟距关节对应关系尚可;阅2015年12月25日西京医院CT+三维重建片示:右足跟骨变扁,上缘骨质密度增高,跟距关节面不平整,关节间隙积气,右足骨质密度减低;2016年1月17日、3月4日西京医院X线片均示:右跟骨骨质密度不均匀,跟距关节融合术后改变,关节面毛糙,关节间隙模糊,内固定螺钉在位。(三)法医学临床学检验查体:右足跟部外侧见9.5cm“L”形瘢痕,痂皮尚未脱落,右踝关节活动疼痛受限,距下关节不能活动,余部位未查及明显异常。分析说明,1.法医临床学检验所见:右踝关节活动疼痛受限,距下关节不能活动,被鉴定人刘双贵本次损伤达九级伤残。2.后续需定期复查、择期行内固定螺钉取出术、对症及支持治疗,其必然发生的后续检查、诊疗费用约需人民币4000-6000元。3.结合被鉴定人的病史、自身状况几后续还需行内固定器取出术治疗等情况综合评定,其误工期限评定为240日、护理期限评定为90日、营养期限评定为90日。

本院认为,被告陈小军在经营麦草生意期间雇佣被告陈金贵用被告陈金贵的三轮车装麦草,被告陈小军又招收原告刘双贵为被告陈金贵帮忙有偿干活,被告陈小军为他们发工钱,他们之间无书面合同,但陈小军雇佣、给陈小军干活及陈小军负担工钱以及原告给二被告干活的事实清楚,他们之间的雇佣与有偿帮工的关系存在,被告陈小军以原告给被告陈金贵干活而无雇佣关系而不承担责任的理由不能成立,不予支持;被告陈金贵以原告属被告陈小军招来,与自己无雇佣关系,自己没有责任的辩解理由不能成立,不予支持;两被告共同辩称原告是主动从车上跳下,两被告无责,应由原告自行承担责任的辩解不能完全成立,不予支持;但本次事故,原告在所乘车没出事故正常行驶的情况下,摔下车来,自己没有尽到注意自身安全的责任,以致造成自身损伤,原告本人应承担相应的责任,二被告也应当承担法律所规定的责任;在初次手术治疗后一年内,原告没有举出未治愈而需进一步诊治的证据,其行为不合常理。二被告的怀疑有一定道理,原告对延误治疗,有不可推卸的责任;原告最终以右跟骨陈旧性骨折并右距下关节创伤性关节炎,施行右距下关节融合术治愈,其治疗伤情与初期伤情不一致,原告未举出有因果关系的证据,予以证明,其要求二被告承担全部责任的理由没有事实支持,不能成立;双方协商解决后未满一年,被告以超过诉讼时效辩称不承担责任的理由不能成立,不予支持。综上,原告所主张的营养费应按12天计算,每天按20元的标准计算为240元,住院期间伙食补助费,每天40元,应按8天计算,计320元,在合理的数额内;误工费与护理费的标准同按2015年甘肃省农业职工年收入38502元的标准计算,误工期限应当为200天,加前次住院共208天,误工费为21940元;住院期间护理费,时间应为12天,共1266元;伤残赔偿金按农业人口年均纯收入6830元的标准计算,20年为27320元;后续治疗费应为4000元;鉴定费为3500元;交通费为3733元;精神抚慰金,根据最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条、第九条的规定,原告的请求没有依据,不予支持;医疗费,西京医院为28276.51元,其余为2285元,应予支持。综上,原、被告对本次事故造成对原告的损失,双方承担相等的责任,平均负担损失;根据实际及双方对责任已认可的约定,二被告平均承担责任,并且相互承担连带责任;据此,依据《中华人民共和国侵权责任法》第三十五条及最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条、第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定,

判决如下:

一、被告陈小军、陈金贵在本判决生效后10日内一次性赔偿原告刘双贵的医疗费、误工费、护理费、营养费、住院伙食补助费、交通费、鉴定费,伤残赔偿金、后续治疗费共计92881元中的55%,即51084元,陈小军、陈金贵各负担25542元。二被告对赔偿相互承担连带责任;

二、陈小军已付的600元,陈金贵已付的550元,在二被告支付时应分别扣除;

三、驳回原告的其他诉讼请求。在本判决生效后,如未按照本判决规定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2835元,减半收取1417.5元,由原告刘双贵负担617.5元,陈小军、陈金贵各负担400元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于甘肃省天水市中级人民法院。

审判员  杨边江

二〇一六年七月十一日

书记员  高艳红