山西省屯留县人民法院民 事 判 决 书(2016��晋04**民初第339号原告申某某,男,1951年12月27日出生,汉族,农民。被告赵某某,男,1970年3月19日出生,汉族,农民。
原告申某某与被告赵某某身体权、健康权纠纷一案,原告于2016年4月25日诉至本院。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年6月28日公开开庭进行了审理。原告申某某及被告赵某某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,原告的女儿与被告系前后邻居关系。被告在原告女儿房后堆放煤炭,原告劝阻,被告置之不理。2016年3月4日11时左右被告又在自家大门口搭建敞篷,欲继续堆放煤炭,原告要求双方通过村委签订协议:可以搭建敞篷,但不能堆放煤炭。被告非但不听,反而大骂原告,并持切割机伤害原告,将原告右腿部割伤,原告受伤后在屯留县人民医院住院治疗。被告的伤害行为给原告造成经济损失��精神伤害,要求被告依法赔偿原告医疗费、误工费、护理费、住院伙补费、营养费、交通费、精神抚慰金各项经济损失10000元,诉讼费由被告承担。原告提供的证据有屯留县公安局行政处罚决定书、医疗费票据、出院证、住院病历。
被告辩称,原告纯属诬告。我在我家门口搭建敞篷用来堆放煤炭与原告家无一点关系。他家在路南,我在路北,中间隔着6米宽的水泥路,我是在路北搭蓬。2016年3月4日上午,我雇了一名电焊工和我一起在离他家房后六米以外(我家门口)焊敞篷,干了不到半个小时,突然原告及其老婆、女儿三人冲过来,原告老婆不顾正在人字梯上高空作业的工人的人身安全,强行用力推梯子不让工人干活,工人就跳下来,随后我让工人继续干,她又把工人推下来。我问他们为什么不能搭,她也不说为什么。我怕工人发生意外,不让他干了,我就自己搭。我刚蹲下开动切割机,他们不顾机器的危险性,过来围住我,拖拽我,混乱中听有人说:割着我的腿了。这样他们才放开我。原告的老婆说:今次讹他。随后他们报了警。这次事件,原告是无事生非,在非法制止我搭敞篷的过程中,明知机器危险还采取了及其危害的手段,危害结果是原告故意引起的,我没有过错,不承担一切民事责任。被告提供的证据有现场照片六张、证人冯某某证言。证人冯某某当庭陈述证言,其经人介绍在被告赵某某家门口搭建棚子,当天其与赵某某正在干活,过了大概一个小时,有一个女人将其从人字梯上推下来不让其干,其就走到一边,扭头看见有三个人围着赵某某并推搡他,当时赵某某正用切割机切割方钢,撕扯中听见有人喊切着腿了。经质证,原、被告双方对对方出具证据均无异议,依法予以确认。
经审理查明,原告申某某女儿与被告赵某某系前后邻居,前者房后与后者房门前隔有一条大约5米宽通行路。2015年6月份,被告赵某某在其家门口紧挨其院墙开始搭建敞棚,欲用于堆放煤炭。期间其将3吨煤炭临时堆放在门前路上,原告女儿以妨碍车辆通行影响其房屋根基为由与被告发生争执,并阻拦被告搭建棚子,后经村委干预,被告停工,并于2016年年初将门前堆放的煤炭全部拉走。2016年3月4日,被告赵某某雇佣工人冯某某开始继续搭建门前的敞棚,刚开工一个多小时,原告及其妻子等三人前来阻拦,其妻上前拉拽正在人字梯上做工的工人冯某某,冯某某无奈跳下梯子,停止作业,赵某某当时正蹲在地上用切割机作业,原告申某某等三人围住赵某某,拖拽赵某某欲阻挠其继续作业,拖拽中被告手中的切割机割伤了原告的右腿。原告方遂报警,屯留县公安局对被告赵某某作出行政拘留十日并处罚款的行政处罚。原告受伤后在屯留县人民医院住院治疗14天。以上事实有双方当事人陈述、现场照片、行政处罚决定书、证人冯某某出庭证言、出院证、住院病历在案佐证,依法予以确认。经审查,原告的损失有医疗费2565.35元,住院伙食补助费700元,护理费1416.6元,误工费1600.56元,交通费酌情认定300元,共计6582.51元。原告主张的营养费、精神抚慰金,因其所受伤害未达到法定条件,故不予支持。
本院认为,公民人身、财产受到侵害而遭受损害的,有权要求有过错的侵权行为人赔偿损失;同时被侵权人对损害的发生也有过错,可以减轻侵权人的责任。被告赵某某在原告等人前来阻挠施工作业中,明知作业中的切割机有危险,而没有采取积极防范措施,放任这种危险的存在,致使混乱中切��机割伤原告右腿,其对损害的发生存在过错,依法应当承担侵权责任;原告申某某及其家人在赵某某于自家门口施工作业行为并未妨害其权益情况下,上前挑衅,并明知正在作业中的切割机有危险,而仍上前拖拽手持切割机的被告,混乱中致原告右腿受伤,原告对自身受伤存在明显过错,依法可以减轻被告赵某某的责任。原告申某某所受损失6582.51元,根据双方过错程度,确定被告承担40%的责任。综上,依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、十六条、二十六条之规定,
判决如下:
一、被告赵某某于本判决生效后十日内赔偿原告申某某经济损失2633元。
二、驳回原告申某某的其他诉讼请求。如果未按本判决确定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的��务利息。诉讼费50元,由原告申某某承担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日以内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于长治市中级人民法院。
审 判 长 申翔飞
审 判 员 赵华卿
人民陪审员 吕慧敏
二〇一六年七月十一日
书 记 员 高堃洋