(2016)渝0108刑初695号

王某某盗窃一审刑事判决书

法院
重庆市南岸区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-28
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
王某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第十九条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七��第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

重庆市南岸区��民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0108刑初695号公诉机关重庆市南岸区人民检察院。被告人王某某,聋哑人,男,安徽省六安市人,汉族,小学文化,无业,户籍地安徽省六安市金安区。2014年6月25日因犯盗窃罪被判处有期徒刑六个月,2014年10月1日刑满释放。2016年4月4日因本案被抓获,次日因扒窃被行政拘留十日。2016年4月15日因涉嫌犯盗窃罪被刑事拘留,同月28日被执行逮捕。现羁押于重庆市南岸区看守所。指定辩护人马某,重庆中世律师事务所律师。翻译人员李某某,重庆聋哑学校教师。重庆市南岸区人民检察院以渝南检公诉刑诉〔2016〕640号起诉书指控被告人王某某犯盗窃罪,于2016年6月20日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,适用普通程序,于2016年7月11日公开开庭进行了审理。��庆市南岸区人民检察院指派检察员马钇出庭支持公诉,被告人王某某及辩护人马某、翻译人员李某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控,2016年2月28日9时20分许,被告人王某某在公交车上将被害人夏某某挎包内的一个钱夹扒走,钱夹内有现金200余元、银行卡等物品。同年4月4日,王某某被民警抓获。针对指控事实,公诉机关举示了现场监控视频及截图、抓获经过、提取、指认笔录、被害人陈述及被告人供述等证据,认为王某某的行为构成盗窃罪,王某某系聋哑人,系累犯,建议对王某某判处有期徒刑六个月至一年,并处罚金。

被告人王某某及辩护人对指控的事实和罪名均无异议,辩护人提出王某某系聋哑人,社会危害较轻,建议对王某某从轻处罚。

经审理查明,2016年2月28日9时20分许,被告人王某某在重庆市南岸区乘坐��交车并站在被害人夏某某身边。当车行至南岸区某车站附近时,王某某使用其挎包遮挡,扒走夏某某挎包内的一个钱夹(内有现金200元及身份证、银行卡等物品)后下车。同年4月4日,王某某在南岸区被民警抓获,归案后王某某如实供述了犯罪事实。上述事实,有经当庭举示、质证的下列证据证实:户籍资料、刑事判决书、释放证明、抓获经过、行政处罚决定书,提取笔录、指认笔录及照片,被害人夏某某的陈述,被告人王某某供述,现场监控视频及截图等,足以认定

本院查明的事实。

本院认为,被告人王某某以非法占有为目的,在公共场所扒窃他人财物200元,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的事实和罪名成立,予以支持。王某某因犯盗窃罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚;王某某系聋哑人,归案后如实供述其罪行,依法从轻处罚,故对辩护人的辩护意见予以采纳。根据被告人王某某的犯罪事实、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第十九条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人王某某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金八百元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月15日起至2016年10月13日止。罚金已预缴。)二、责令被告人王某某退还被害人夏某某财物损失200元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第五中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副���二份。

审 判 长  余伶俐

人民陪审员  陈文平

人民陪审员  曾亚玲

二〇一六年七月十一日

书 记 员  王 亮