江苏省泗洪县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1324民初4008号原告高伟,个体户。被告张敏,教师。
原告高伟诉被告张敏民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月1日立案受理后,依法由
审判员孙仲洪独任审判。本案在审理中,根据原告申请,本院依法查封被告张敏名下的位于泗洪县泗州东路南侧东盛大都会D1幢303住宅及D1幢3车库;原告高伟撤回对秦海洋的起诉,本院已裁定准予。本院于2016年7月5日公开开庭进行了审理。原告高伟,被告张敏均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告高伟诉称:原告与秦海洋系朋友关系,被告张敏与秦海洋系夫妻关系。早在2012年秦海洋因投资开发需要陆续向原告借款多次,2013年12月20日,被告张敏将其轿车一辆过户给原告,冲抵部分债务,同日经结算,秦海洋另出具借条一张,注明借到原告人民币10万元整,承诺2015年底还清,被告张敏作为担保人签字确认。后经原告多次催要无果,故提起诉讼,请求判令被告偿还借款10万元,被告承担案件受理费。
被告张敏辩称:之前借款数额不清楚,到2013年12月20日,被告将车辆过户给原告冲抵部分债务,并经过计算后重新出具借条是事实。但那时与秦海洋已经离婚。现无能力偿还。本院
经审理查明:2013年12月30日前,秦海洋陆续向原告借款多次。2013年12月30日,在被告张敏将其轿车一辆过户给原告后,双方经结算,秦海洋向原告出具借条一张,载明“今借到高伟现金人民币壹拾万元整(100000.00)还款日期定为二〇一五年年底。借款人:秦海洋
二〇一三年十二月二十日担保人:张敏”。后原告多次催要未果,遂向本院起诉。以上事实由原告提供的借条原件一张以及双方当事人的陈述予以证实,本院予以确认。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护;借款人应当按照约定的期限返还借款;当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。本案秦海洋因经营需要向原告借款,该民间借贷关系合法有效。秦海洋作为借款人应在按照约定的期限返还借款,其逾期不付属违约行为,应承担继续履行的责任。被告张敏作为保证人,未对保证方式及范围进行约定,故对借款应承担连带保证责任,其承担保证责任后,有权向秦海洋追偿。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第二十六条、第三十一条之规定,
判决如下:被告张敏偿还原告高伟10万元,于本判决生效后15日内履行完毕。如果未在本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取1150元,保全费1045元,合计2195元,由被告张敏负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院。根据《诉讼费用交纳办法》的规定,向江苏省宿迁市中级人民法院预交上诉案件受理费2300元(开户行:中国农业银行宿城支行,帐号:46×××80,户名:宿迁市财政局国库处)。
审判员 孙仲洪
二〇一六年七月十一日
书记员 王 珊附法律条文《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。《中华人民共和国合同法》第一百零七条【违约责任】当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条【借款的返还期限】借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国担保法》第十九条【保证方式没有约定或约定不明的推定】当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十一条【保证范围】保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第二十六条【连带责任的保证期间】连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。第三十一条【保证人的追偿权】保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。第6页/共6页