(2016)浙0182民初1970号

建德市建业小额贷款股份有限公司与王建生、金玲娟等企业借贷纠纷一审民事判决书

法院
建德市人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-03
所属地区
建德市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
企业借贷纠纷
当事人
建德市建业小额贷款股份有限公司,王建生,金玲娟,建德市亿嘉电器工具有限公司,柳瑞林,建德市科达电器工具有限公司,何剑光,何青妹,建德市绿安防腐设备厂
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省建德市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0182民初1970号原告建德市建业小额贷款股份有限公司,住所地建德市梅城镇梅花南路18号。法定代表人倪福坤,董事长。委托代理人(特别授权)陈鹏飞,浙江杭星律师事务所律师。被告王建生。被告金玲娟。被告建德市亿嘉电器工具有限公司,住所地建德市梅城镇城南工业功能区。法定代表人金玲娟。被告柳瑞林。被告建德市科达电器工具有限公司,住所地建德市梅城镇严东关路18号。法定代表人柳瑞林。被告何剑光。被告何青妹。被告建德市绿安防腐设备厂,住所地建德市梅城镇城南工业功能区。诉讼代表人何剑光。

原告建德市建业小额贷款股份有限公司(以下简称建业小贷公司)与被告王建生、金玲娟、建德市亿嘉电器工具有限公司(以下简称亿嘉电器公司)、柳瑞林、建德市科达电器工具有限公司(以下简称科达电器公司)、何剑光、何青妹、建德市绿安防腐设备厂(以下简称防腐设备厂)借款合同纠纷一案,本院于2016年5月19日立案受理���,依法由

审判员俞颖适用简易程序于2016年7月11日公开开庭进行了审理。原告建业小贷公司的委托代理人陈鹏飞,被告王建生、被告科达电器公司的法定代表人暨被告柳瑞林、被告防腐设备厂的诉讼代表人暨被告何剑光到庭参加了诉讼,被告亿嘉电器公司的法定代表人暨被告金玲娟、何青妹经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已当庭宣告判决。本院

经审理查明,2015年5月15日,原告与被告王建生、金玲娟、柳瑞林签订《最高额保证借款合同》一份,约定:原告同意自2015年5月15日至2016年5月13日期间向被告王建生发放贷款50万元。借款金额、种类与用途、利率以当笔借款借据为准。还款方式为按月付息,每月的10日为结息日,次日为付息日,逾期付息视为违约。本金至借款期限届满时一次性归还,利随本清。未按期归还借款本金,从逾期之日起���约定利率加收50%的罚息利率计收罚息,未按期偿付利息,按罚息利率计收复息。被告金玲娟、柳瑞林自愿为借款提供保证担保。同日,被告亿嘉电器公司、科达电器公司、防腐设备厂、何剑光、何青妹签署保证函。保证方式为连带责任保证。保证范围包括借款本金、利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用。保证期间自借款期限届满之日起二年。后原告向被告王建生发放了借款50万元,借款期限至2016年5月16日,借款月利率12.555‰。借款后,被告未及时归还借款本息,被告的行为已构成违约。原告变更后的诉讼请求为:1.判令被告王建生立即归还原告借款本金500000元,并支付利息6603.50元(自2016年5月17日起至款清之日止的利息按月利率1.83%另行计付);2.判令被告王建生支付原告为实现债权支付的律师代理费26000元;3.判令被告金玲娟、亿嘉���器公司、柳瑞林、科达电器公司、何剑光、何青妹、防腐设备厂对上述应付款项承担连带清偿责任;4.本案诉讼费用由被告方承担。

本院认为,原告建业小贷公司与被告方之间签订的最高额保证借款合同、保证函,系各方当事人真实意思表示,且未违反法律法规的强制性规定,应当认定合法有效。原告依约履行了交付借款的义务,借款现已到期,被告王建生却未按期归还借款本息,保证人也未代为履行,其行为均已构成违约,原告有权依据合同约定要求被告王建生承担还本付息的民事责任;被告金玲娟、亿嘉电器公司、柳瑞林、科达电器公司、何剑光、何青妹、防腐设备厂作为连带责任保证人,在合同约定的保证期限和保证范围内承担连带清偿责任。原告变更后的诉讼请求有事实和法律依据,本院予以支持。被告金玲娟、亿嘉电器公司、何青妹经本院传票传唤未到庭参加诉讼,本院可缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告王建生于本判决生效后十日内返还原告建德市建业小额贷款股份有限公司借款本金500000元,并支付利息6603.50元(该利息计算至2016年5月17日,自2016年5月18日起至清款之日止的利息按月利率1.83%另行计付)。

二、被告王建生于本判决生效后十日内支付原告建德市建业小额贷款股份有限公司律师代理费26000元。

三、被告金玲娟、建德市亿嘉电器工具有限公司、柳瑞林、建德市科达电器工具有限公司、何剑光、何青妹、建德市绿安防腐设备厂对被告王建生上述应付款项承担连带清偿责���。本案案件受理费减半收取计4563元,财产保全申请费3270元,合计7833元,由被告王建生、金玲娟、建德市亿嘉电器工具有限公司、柳瑞林、建德市科达电器工具有限公司、何剑光、何青妹、建德市绿安防腐设备厂负担。当事人在本判决书生效后十五日内到本院办理诉讼费用结算手续,逾期不交纳应负担的诉讼费用,依法强制执行。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交上诉状副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院。本判决生效后,被告未按期履行的,原告应在本判决确定的履行期限届满后二年内向本院申请执行;申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。

审判员 俞 颖

二〇一六年七月十一日

书记员 蓝徐玲