(2016)云0629民初746号

白某某与晋某同居关系子女抚养纠纷案一审民事判决书

法院
威信县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-29
所属地区
威信县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
同居关系子女抚养纠纷
当事人
白某某,晋某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第二十一条第一款,第二十五条第一款,第三十六条第一款

裁判文书全文

云南省威信县人民法院民 事 判 决 书(2016)云0629民初746号原告白某某,女。被告晋某,男。委托代理人艾吉敏,云南冰鉴律师事务所律师,特别授权。

原告白某某诉被告晋某同居关系子女抚养纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告白某某到庭参加诉讼,被告晋某及其委托代理人到庭参加诉讼。现已审理终结。

原告白某某诉称:我与被告经人介绍认识,于2009年9月24日举行婚礼后同居生活,双方至今未办理婚姻登记手续。2010年3月26日,双方共同生育一女晋某某。由于缺乏了解,双方性格差异大,且被告不照管家庭子女,于2010年7月离家出走,至今没有联系。小孩一直是跟随我生活,小孩应由我抚养。双方同居关系期间无共同财产,亦无共同债权债务。故诉至法院请求判令子女由我抚养,被告每月支付子女抚养费1000元。

被告晋某辩称:共同生育的子女晋某某一直由原告抚养是事实,现在针对子女抚养的问题,我提出三个方案,方案一,由我抚养共同生育的子女晋某某,不要求原告支付抚养费;方案二,若原告认为晋某某现在年龄还小,也可以由原告抚养至小学毕业后,再由我继续抚养,亦不要求原告支付任何费用;方案三,如果原告坚持要求抚养子女,则我每月支付子女抚养费200元。针对原、被告双方当事人的诉辩主张,本案双方当事人对以下问题存在争议:1、原告要求被告每月支付1000元的子女抚养费是否过高?2、原告的诉讼请求能否得到支持?原告白某某为证明其主张,向本院提供了常住人口登记卡复印件,证明原、被告以及共同生育的子女晋某某的基本信息。本案在诉讼过程中,被告晋某未提交任何证据。通过庭审和质证,

本院认为,原告提供的证据,系相关部门出具,来源合法,内容客观真实,能证明原告欲证主张,故予以采信。根据庭审和质证,本院确认如下法律事实:原告白某某与被告晋某经人介绍认识后,于2009年9月24日举行婚礼后同居生活,双方至今未办理婚姻登记手续。2010年3月26日,双方共同生育一女晋某某,现随原告生活。由于双方缺乏了解,性格不和等,被告于2010年7月离家外出至今。2016年6月,原告以所诉诉至本院。

本院认为,原告白某某与被告晋某未经婚姻登记机关登记确认的婚姻关系不受法律保护,但非婚生子女与婚生子女享有同等权利。本案中,原告白某某与被告晋某同居期间生育的一女晋某某一直跟随原告生活,形成了较为稳定的家庭成员亲情关系,为子女健康成长考虑,双方所生子女由原告抚养为宜,故原告请求晋某某由其抚养,符合法律规定,予以支持。被告晋某依法应当负担部分子女抚养费,直至子女能独立生活为止。原告要求被告每月支付子女抚养费1,000元过高,被告无固定收入来源,本院综合考虑到原、被告的现实状况及当地实际予以确定。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第二十一条、第二十五条、第三十六条之规定,

判决如下:原告白某某与被告晋某所生育女儿晋某某由原告白某某抚养;被告晋某自本判决生效后次月起每月支付子女抚养费300元,直至晋某某年满18周岁止,每半年给付一次。案件受理费300.00元,减半收取150.00元,由原告白某某负担。

如未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省昭通市中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力,若负有义务的当事人未自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定的履行期限届满二年内申请本院强制执行。

代理

审判员  马启贵

二〇一六年七月十一日

书 记 员  杨 鑫