安徽省天长市人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1181民初1570号
原告:薛乃平,男,1983年9月27日出生,汉族,住安徽省天长市。
被告:杨玉明,男,1993年10月25日出生,汉族,住安徽省天长市。
原告薛乃平与被告杨玉明民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由
审判员李庆独任审理,公开开庭进行了审理。原告薛乃平到庭参加诉讼,被告杨玉明经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告薛乃平诉称:2015年3月6日被告杨玉明因资金周转需要,向其借款人民币1万元,并出具借款据一张,约定月息3分,借款到期后,经其多次催要,杨玉明至今未给付,现请求判令被告立即偿还原告借款1万元及利息(利息按月息2%计算,从借款之日至实际还款之日,息随本清),由被告承担诉讼费。原告薛乃平提交如下证据:1、原告身份证复印件。证明原告主体资格适格;2、被告身份证复印件。证明被告主体资格适格;3、借条原件一份。证明2015年3月6日被告向原告借款1万元,约定月息3分。被告杨玉明未作答辩未提交证据。
经审理查明:2015年3月6日被告杨玉明因资金周转需要,向原告薛乃平借款人民币1万元,并出具借款据一张,约定月息3分,借款已到期后,经原告多次催要,杨玉明至今未给付。原告诉至本院,请求判令被告杨玉明立即偿还其借款本金1万元及利息(利息按月息2%计算,从借款之日至实际还款之日,息随本清),由被告承担诉讼费。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护,被告杨玉明向原告借款并出具了借条,本院对该借款事实予以确认。作为借款合同的原、被告应当按照约定全面履行自己的义务。原告要求被告偿还借款的诉讼请求证据充分,依法有据,本院予以支持;原告自愿降低月利率,属依法处分权利,本院不作调整。综上,根据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告杨玉明于本判决生效之日起二十日内偿还原告薛乃平借款人民币1万元及利息(利息按月息2%计算,从借款之日至实际还款之日,息随本清)。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费116元,减半收取58元,由被告杨玉明负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。
审判员 李 庆
二〇一六年七月十一日
书记员 鄂丽蓉附相关法条:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。