(2016)粤0205刑初102号

(2016)粤0205刑初102号被告人张耀勤、周叶平、张细珍开设赌场罪一审刑事判决书

法院
韶关市曲江区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-29
所属地区
韶关市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
开设赌场
当事人
张耀勤,周叶平,张细珍
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第二十七条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

广东省韶关市曲江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0205刑初102号公诉机关韶关市曲江区人民检察院。被告人张耀勤,绰号“笨虫”,男,汉族,小学文化,户籍住址韶关市曲江区枫湾镇。因本案于2016年1月25日被羁押,同月27日被刑事拘留,同年3月4日被逮捕。现羁押在韶关市看守所。被告人周叶平,绰号“叫王”,男,汉族,初中文化,户籍住址韶关市曲江区枫湾镇。2009年12月因犯职务侵占罪被佛山市南海区人民法院判处有期徒刑六年,经减刑于2013年4月3日刑满释放。因本案于2016年1月25日被羁押,同月27日被刑事拘留,同年3月4日被逮捕。现羁押在韶关市看守所。被告人张细珍,男,汉族,初中文化,户籍住址韶关市曲江区枫湾镇。因本案于2016年1月25日被羁押,同月27日被刑事拘留,同年3月4日被逮捕。现羁押在韶关市看守所。韶关市曲江区人民检察院以韶曲检公刑诉(2016)102号起诉书指控被告人张耀勤、周叶平、张细珍犯开设赌场罪,于2016年6月30日向本院提起公诉,本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。韶关市曲江区人民检察院指派检察员徐艺英出庭支持公诉。被告人张耀勤、周叶平、张细珍到庭参加诉讼。现已审理终结。韶关市曲江区人民检察院指控,2016年1月21日至25日,被告人张耀勤、周叶平、张细珍伙同胡珂翡(在逃)等人,在韶关市曲江区枫湾镇大笋村委会中心塘村19号张细珍家,利用扑克牌打“大风车”的方式开设赌场进行赌博,每盘下注50至1000元不等,从中抽头渔利,每日抽取“水钱”1600元。其中张耀勤负责招揽赌客、发牌、抽“水钱”;周叶平负责发牌、抽“水钱”;张细珍负责提供赌博场所,每日收取场地费500元;胡珂翡负责在赌场外围“看风”。2016年1月25日23时许,公安民警在张细珍家当场抓获开设赌场的张耀勤、周叶平、张细珍及参赌人员周雄辉、杨永富、钟发成、周佩辉等十几人,并查获赌资若干(其中扣押张细珍赃款人民币3300元)、赌博工具扑克牌一副。上述事实,被告人张耀勤、周叶平、张细珍在开庭审理过程中亦无异议,并有受案登记表、立案决定书、户籍证明、违法犯罪说明、抓获经过、扣押决定书、扣押清单、扣押物品照片、行政处罚决定书、收缴物品清单、佛山市南海区人民法院(2009)南刑初字第1365号刑事判决书、高明监狱(2013)粤高监释字第478号释放证明等书证,证人周某辉、杨某富、钟某成、周某辉等人的证言;三被告人的供述与辩解,辨认笔录,韶关市公安局曲江区分局所作的现场勘验检查工作记录及图片等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人张耀勤、周叶平、张细珍以营利为目的,开设赌场,其行为均已构成开设赌场罪。

公诉机关指控被告人的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。在共同犯罪中,被告人张耀勤起主要作用,是主犯,应当按照其参与的或组织、指挥的全部犯罪处罚;被告人周叶平、张细珍起次要作用,是从犯,应当从轻处罚。被告人周叶平被判处有期徒刑的刑罚执行完毕以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,属累犯,应当从重处罚。三被告人当庭自愿认罪,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第二十五条第一款、第二十六条第一、四款、第二十七条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人张耀勤犯开设赌场罪,判处有期徒刑一年二个月,并处罚金人民币一万五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自

二○一六年一月二十五日起至

二○一七年三月二十四日止。罚金限于本判决生效后的次日起十天内交纳。)二、被告人周叶平犯开设赌场罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币一万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自

二○一六年一月二十五日起至

二○一六年十一月二十四日止。罚金限于本判决生效后的次日起十天内交纳。)三、被告人张细珍犯开设赌场罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币八千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自

二○一六年一月二十五日起至

二○一六年九月二十四日止。罚金限于本判决生效后的次日起十天内交纳。)四、扣押在案的赃款人民币三千三百元,予以没收,上缴国库;赌博工具扑克牌一副,予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十天内,通过本院或者直接向广东省韶关市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  黎斯惠

二〇一六年七月十一日

书记员  陈明艳第4页,共4页