沈阳市大东区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0104民初5678号
原告:沈阳万恒物业管理有限公司。
被告:董文丽。
原告沈阳万恒物业管理有限公司与被告董文丽物业服务合同纠纷一案,本院受理后,依法适用小额诉讼程序,由
审判员李矫健独任审判,公开开庭进行了审理。
原告委托代理人杜鹃与被告的委托代理人李东到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:原告系被告入住的“万恒·东方郦城”小区的物业管理公司。被告入住东方俪城35-3号楼179(面积63.05平方米),物业费每月每平米实际收取1.2元。签订了《前期物业管理服务协议》。但被告入住后拒绝交付2008年9月12日至2016年5月31日的物业费7010.5元及滞纳金2468.5元,共计9497元。被告的行为给原告造成了经济损失及经营上的困扰,经原告多次催缴未果,故诉至法院。判令被告给付所欠物业费及滞纳金,并承担诉讼费用。
被告辩称:我是房主,房屋地址、面积、欠费时间均属实,未交纳物业费的原因:1、暖气温度不够,刚刚入住的时候暖气归物业管理,冬天室内温度只有15-16摄氏度,让物业去调查一下暖气问题,物业一直推托;2、房屋质量有问题,窗户漏风、四周长毛,墙体裂纹,报修之后没有人管理;3、2008年楼下漏水,物业说是我家漏水,我就把自来水管改成了明管,还把地热也刨开了,结果是因为当初做工程的时候下水管主管道上少安装了一个部件导致的漏水,和我���没有任何关系,当初物业承诺给我说如果不是我家的问题可以给我报销损失,但是没有书面承诺;4、2015年12月份9楼漏水我家被冲(我家在7楼),我打电话物业来人让我自己处理,但是你自己找不到9楼的业主,原来我家楼下漏水的时候物业都那么积极的处理,现在我家漏水,物业不出面,只是登记;5、物业服务不好,楼道里到处都是垃圾、杂物、承诺的24小时保安也做不到,电梯只有两个能用,电梯一楼按纽坏了也没有人来维修,卫生没有人管,楼道内小广告到处张贴,入住第一年门禁不好用,外来人员随意出入,我自己的电动车和自行车各一辆在楼道里丢失,消防通道不畅通,垃圾杂物到处都是,消防应急灯不亮,消防拴没有水,如果发生火灾存在很大安全隐患。
经审理查明:原告与被告所住小区房屋开发商沈阳万恒鸿基房地产开发有限公司于2005年5月20日、2007年9月12日签订前期物业服务合同,合同约定原告为该小区业主提供物业服务,住宅物业费的收取标准为每平方米每月1.2元,合同签订后,原告依约履行了物业服务委托合同的各项义务。被告系该小区35-3号楼179室业主(其房屋建筑面积为63.05平方米),被告自2008年9月12日起至2016年5月12日(92个月)未交纳过物业服务费,共计拖欠住宅物业服务费计6960.7元至今未付。上述事实,有原告提供的前期物业服务合同、业主临时公约、承诺书等证据材料,经庭审质证,本院予以确认。
本院认为:原告与沈阳市大东区万恒·东方俪城小区的开发公司沈阳万恒鸿基房地产开发有限公司签订的前期物业服务合同,系双方当事人真实意思表示,双方均应严格履行合同约定的义务,本案被告已实际接受了原告提供的物业服务,应当按合同约定支付物业费。关于被告所称冬季房屋供暖不达标及其他业主漏水致使房屋受损一节,被告应当向相关侵权人主张权利,以此作为不缴纳物业费的理由,本院不予支持。关于被告举证窗户漏风、四周长毛,墙体裂纹等房屋质量问题,在质保期内应向房屋开发公司主张权利;超过质保期,房屋共用部位应当启动维修基金予以维修,房屋自有部位应当由业主自行维修。关于被告所称电动车、自行车丢失问题,因原被告之间不存在保管合同关系,物业不承担赔偿责任。关于被告所称门禁不好用、卫生状况差等问题,因其举证不能证明与物业服务合同约定有明显差异,故被告以此作为不缴纳物业费的理由,本院不予支持。因原告的物业服务未能达到尽善尽美,故对原告要求滞纳金的诉讼请求,本院不予支持。依据《中���人民共和国合同法》第四十四条一款、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十二条之规定,
判决如下:
一、被告董文丽于本判决发生法律效力后10日内给付原告沈阳万恒物业管理有限公司物业费6960.7元(自2008年9月12日至2016年5月12日);
二、驳回原告其他诉讼请求。如被告未按本判决所指定的期限履行给付义务,则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告负担。本判决为终审判决。
审判员 李矫健
二〇一六年七月十一日
书记员 范红筱