彭水苗族土家族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0243民初1082号原告何林糠,男,1980年8月24日出生,苗族,居民。被告赵长春,男,1972年6月7日出生,汉族,居民。
原告何林糠诉被告赵长春民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月10日受理后,依法由
代理
审判员谢春燕担任
审判长,与
代理
审判员陈谢愈、
人民陪审员付子元组成合议庭,共同负责对案件的审判,适用普通程序于2016年7月8日在本院第四审判庭公开开庭进行了审理,原告何林糠到庭参加了诉讼;被告赵长春下落不明,本院依法公告送达期满后,仍未到庭参加诉讼,本院依法缺��审理。本案现已审理终结。
原告何林糠诉称:2014年12月,被告赵长春经尹燕向原告何林糠借款20000元,每月利息按3%的标准计算;2015年5月7日,被告赵长春又经尹燕介绍向原告何林糠借款20000元,给原告何林糠出具了一张借款总额为40000元的借条,双方约定每月7日按时结息,并在2015年12月31日还清借款。现还款期限届满,被告赵长春未偿还本金及利息,且经多次催收无果,故诉至人民法院,请求人民法院判决:1.被告赵长春立即偿还原告何林糠借款40000元,并支付利息(利息按年利率6%的标准,从2016年1月1日起算至借款付清之日止);2.本案诉讼费用由被告赵长春负担。被告赵长春未到庭参加诉讼,也未向本院提交书面答辩意见。
经审理查明:自2014年12月起至2015年5月,被告赵长春经尹燕介绍分别三次向原告何林糠借款,期间于2015���2月,被告赵长春偿还了部分本金,尔后,被告赵长春于2015年5月7日向原告何林糠出具了借条一张,该借条载明“今借到何林糠人民币40000.00元(大写肆万圆整).还款时间年的还清.借款人:赵长春.2015年5月7号.身份证51352519720607XXXX.电话13983****XXX.”原告何林糠主张借条上载明的还款期限“年的还清”系指当年2015年12月31日前还清,现还款期限届满后,被告赵长春没有偿还借款本金,也没有按约定的利率即每月3%的标准支付利息,故提起如前所诉。以上事实有原告何林糠出示的借条一份、证人证词一份,以及当事人的陈述在卷为证,足以认定。
本院认为:本案是一起民间借贷纠纷,原告何林糠主张自2014年12月起至2015年5月期间分别三次借款给被告赵长春,期间偿还了部分借款,且于2015年5月7日重新出具了借条,
本院认为,借条系民间借贷关系中,一般由债务人书写并签章,表明债权债务关系的书面凭证,借款人如未能提出有效抗辩,借据出现在出借人手中时就可以独立证明借款已经实际交付,也表明了债务人已经欠下债权人借条注明金额的债务。故本院对原告何林糠举示的借条予以采信,对其诉称被告赵长春未偿还本金亦予以采信。被告赵长春应当偿还原告何林糠借款40000元。关于利息,因借条中未明确约定需支付利息,根据《中华人民共和国合同法》第二百零七规定:“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。”原告何林糠主张借条上载明的还款期限“年的还清”系指当年2015年12月31日前,
本院认为,按照交易习惯,该期限应认定系当年,即2015年12月31日前,而不可能是以后尚不能确定的时间。而被告赵长春未在该约定借款期限内还清相应的借款��应当承担支付逾期利息的责任。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条规定:“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。”原告何林糠主张逾期利息按年利率6%的标准,从2016年1月1日起算至借款付清之日止,符合法律规定,本院依法予以支持。另,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定:“被告经��票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”本案依法进行缺席审判。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告赵长春于本判决生效后十日内偿还原告何林糠借款40000元及逾期利息(利息以借款40000元为基数,按年利率6%的标准,从2016年1月1日起算至付清之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费950元(原告何林糠已预交950元),由被告赵长春负担。公告费600元(原告何林糠已��交600元),由被告赵长春负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第四中级人民法院。同时,根据本院出具的上诉费缴纳通知书或直接向该院预交上诉案件受理费,递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交上诉案件受理费又不提出缓交申请,或者提出缓交申请未被批准的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期满内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力。本判决发生法律效力后,当事人应自觉履行判决确定的义务,不自觉履行的,当事人可以申请强制执行。申请执行的期限为两年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从分期履行期间的最后一日起计算。
审 判 长 ���谢春燕
代理
审判员 陈 谢 愈
人民陪审员 付 子 元
二〇一六年七月十一日
书 记 员 韩 方 琴