(2016)辽0123民初851号

张文峰与高子然、高树森、杨井秀民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
康平县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-24
所属地区
康平县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张文峰,高子然,杨井秀,高树森
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百一十条,第二百一十一条;《中华人民共和国担保法》:第八条,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

康平县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0123民初851号

原告:张文峰,男,1958年1月15日出生,汉族,无职业,住址辽宁省康平县。

被告:高子然,男,1985年2月21日出生,汉族,农民,住址内蒙古通辽市科尔沁左翼后旗。

被告:杨井秀,女,1958年5月21日出生,汉族,农民,住址康平县。

被告:高树森,男,1963年4月1日出生,汉族,农民,住址内蒙古通辽市科尔沁左翼后旗。

原告张文峰与被告高子然、高树森、杨井秀民间借贷纠纷一案,于2016年4月18日向本院提起诉讼。本院受理后,依法由

审判员信景才适用简易程序,于2016年6月6日公开开庭审理了本案。原告张文峰、被告高子然到庭参加诉讼,被告高树森、杨井秀经合法传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告张文峰诉称:被告高子然、高树森于2015年1月4日在原告处借人民币现金36,000元,并为原告出具欠条一张,约定月息二分,被告杨井秀为担保人,后经原告多次催要欠款,被告拒不归还,现原告诉至法院,请求法院依法判令被告高子然、高树森偿还欠款本金36,000元及相关利息。

被告高子然辩称:对欠款事实无异议,但欠款本金是30000元,月息2分,现在没有还款能力,等有还款能力后偿还欠款。被告高树森、杨井秀未到庭参加诉讼,亦未提供书面答辩意见。本院

经审理查明:被告高子然、高树森于2015年1月4日向原告张文峰借款人民币36,000元,约定月息2分,被告高子然、高树森为原告张文峰出具一张欠条,被告杨井秀作为担保人。上述事实,有原、被告陈述、原告提供的借据等证据材料,经庭审质证,本院予以确认,在卷佐证。

本院认为,根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方提交的证据进行质证的权利,本案被告高树森、杨井秀经合法传唤无正当理由拒不出庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利,当事人之间合法的借贷关系受法律保护,被告高子然、高树森向原告张文峰借款后,双方即形成债权债务关系,被告高子然、高树森应按双方约定履行还款义务。原告张文峰主张月息2%,折算成年利率24%,未违反法律对民间借贷约定利率的规定,本院予以支持。现被告高子然、高树森未履行完还款义务,应对此承担相应的民事责任,被告杨井秀作为担保人,对上述欠款承担连带清偿责任。故对原告张文峰要求被告高子然、高树森偿还欠款36,000元及相关利息的诉讼请求,本院予以支持。关于被告辩称的借款本金是30,000元,由于证据不足,本院不予采信。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百一十条、第二百一十一条,《中华人民共和国担保法》第八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告高子然、高树森于本判决生效之日起10日内一次性偿还原告张文峰欠款本金36,000元及利息,利息自2015年1月4日起计算,利率按月息2%计算,至本判决确定的给付之日止;

二、被告杨井秀对上述债务承担连带清偿责任,被告杨井秀承担连带清偿责任后,对被告高子然、高树森有追偿权。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费990元,减半收取495元,由被告高子然、高树森负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。

审判员  信景才

二〇一六年七月十一日

书记员  秦 垚