山东省济宁市兖州区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0812民初900号
原告:山东济宁兖州农村商业银行股份有限公司(原兖州市农村信用合作联社)。
法定代表人:井长峰,董事长。
委托代理人:刘艳辉,山东济宁兖州农村商业银行股份有限公司黄屯信用社职工。
委托代理人:张明慧,山东济宁兖州农村商业银行股份有限公司黄屯信用社客户经理。
被告:唐永礼。
被告:才福杰。
被告:刘世洪,现在山东运河监狱服刑。
原告山东济宁兖州农村商业银行股份有限公司与被告唐永礼、才福杰、刘世洪金融借款合同纠纷一案,于2016年3月10日起诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人刘艳辉、被告刘世洪到庭参加诉讼。被告唐永礼、才福杰经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案已缺席审理终结。
原告山东济宁兖州农村商业银行股份有限公司诉称,被告唐永礼于2010年9月28日与原告签订个人借款合同,借款50万元,期限是36个月,被告才福杰承诺共同还款;被告唐永礼、才福杰与原告签订最高额抵押合同,被告刘世洪与原告签订最高额保证合同。借款到期后,经原告多次催要,至2016年2月18日,被告仍欠原告借款本金499999.99元,利息228492.23元。为维护原告的合法权益,故诉至法院,请求依法判令被告唐永礼、才福杰支付请求的款项及各项费用,对被告唐永礼、才福杰的抵押物享有优先受偿权利,被告刘世洪承担连带清偿责任。被告唐永礼未到庭答辩。被告才福杰未到庭答辩。
被告刘世洪辩称,我为被告唐永礼担保是事实,但是他有财产担保,应先用财产偿还。我目前在监狱服刑,无能力偿还。
经审理查明,2010年9月28日原兖州市农村信用合作联社(现变更为山东济宁兖州农村商业银行股份有限公司)的分支机构黄屯信用社(以下简称黄屯信用社)与被告唐永礼签订个人借款合同一份,约定被告唐永礼从原告处借款50万元,借款期限自2010年9月28日起至2013年9月23日止。借款用途为购买家电。在借款合同约定的期限和借款金额内,借款人可申请循环使用,每笔借款的金额、用途期限、利率、还款方式以借款凭证记载为准。借款月利率为4.5‰基础上上浮30%,短期贷款按合同利率执行,中长期贷款利率在合同期内调整。还款方式为按月结息,结算日为每月的20日,借款到期日一次性归还所有借款本息。该合同还约定了违约责任,即借款人未按约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%,直至本息清偿为止。如未按约定用途使用借款的,贷款人对违约使用部分从违约使用之日起在借款执行利率基础上上浮80%计收罚息,均计算至本息清偿为止。2010年9月28日,黄屯信用社与唐永礼、才福杰签订了最高额抵押合同,约定以唐永礼所有的济宁市阜桥辖区绿景园小区9号楼3单元6层西户住房一套,济宁市房权证房改字第××号,为其在信用社的以上贷款设定抵押。双方约定,抵押人所担保的主债权期间自2010年9月28日至2013年9月23日为最高额担保债权的确定期间。抵押财产作价735859元。抵押人最高额担保的范围包括主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及实现抵押权的费用,但实现抵押权的费用应首先从抵押变现所得中扣除。以上抵押权利已登记备案。2010年9月28日,黄屯信用社与被告刘世洪签订最高额保证合同一份,约定刘世洪为唐永礼的上述借款提供最高额保证担保,担保的债权期限为黄屯信用社与债务人自2010年9月28日起至2013年9月23日止办理的人民币贷款,最高余额为人民币50万元,保证担保的范围为主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用。保证方式为连带责任保证。保证的期限为债务人履行债务期限届满之日起二年。签订借款合同后,被告于2010年10月9日在原告处申请贷款50万元,于2011年4月7日偿还本息。2011年4月8日又从原告处贷款50万元,于2012年4月7日付清本息。又于2012年4月10日从原告处贷款50万元,应于2013年4月9日付清而未付。原告方于2014年12月17日从被告唐永礼账户上扣划0.01元。另查明,被告唐永礼与被告才福杰系夫妻关系。2010年9月24日黄屯信用社与被告唐永礼、才福杰签订夫妻双方共同还款承诺确认书一份,约定被告才福杰对被告唐永礼的借款承担共同还款责任。截止2016年2月18日尚欠本金499999.99元及利息228492.23元未还。上述事实,原告提交了借款合同、抵押合同、房地产抵押清单、担保合同、贷款凭证、夫妻共同还款承诺确认书、被告唐永礼房权证及房地产证估价报告、唐永礼户口本复印件一份、借款逾期催收通知书、原告单位名称变更的证明、法定代表人证明、营业执照、被告的身份证明等证据,经当庭质证,被告刘世洪没有异议,本院予以确认。证据等材料附卷佐证。
本院认为,兖州市农村信用合作联社的下属分支机构黄屯信用社与被告签订民事合同的权利义务应当归属于兖州市农村信用合作联社,即现在的山东济宁兖州农村商业银行股份有限公司。
原告与被告唐永礼签订个人借款合同。与被告唐永礼、才福杰签订抵押合同,与被告刘世洪签订的保证合同均是各方当事人的真实意思表示,不违反法律规定,应属合法有效,各方均应依约履行。
被告才福杰系被告唐永礼之妻,向原告出具夫妻双方共同还款承诺确认书,属于债务加入,其应与被告唐永礼共同承担还款责任。对于原告要求被告唐永礼及才福杰共同偿还借款本金及利息的诉讼请求,本院予以支持。被告唐永礼、才福杰为个人贷款用房产设立抵押,并已登记,抵押有效,原告有权在抵押财产范围内优先受偿,且在既有唐永礼自己提供房产抵押又有他人担保的情况下,应当先就该房产的抵押实现债权。被告刘世洪作为担保人应当对被告唐永礼的借款本息在前述抵押财产范围之外,在最高担保额50万元范围内承担连带偿还责任;被告刘世洪对该借款承担连带清偿责任后,有权向被告唐永礼追偿。审理中,被告唐永礼、才福杰经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为自愿放弃诉讼权利,不影响本院依法审判。根据《中华人民共和国民法通则》第四十三条、《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十二条、第十四条、第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告唐永礼、才福杰于本判决生效后十日内偿还原告山东济宁兖州农村商业银行股份有限公司借款本金499999.99元及截止到2016年2月18日的利息228492.23元,2016年2月18日以后的利息按合同约定利率计算至本院判决确定的给付之日;
二、原告山东济宁兖州农村商业银行股份有限公司对被告唐永礼、才福杰提供的最高额抵押财产变现后享有优先受偿权;
三、被告刘世洪对上述借款本息在前述抵押财产变现清偿范围之外在最高担保额50万元范围内承担连带清偿责任;
四、被告刘世洪承担连带清偿责任后,有权向被告唐永礼追偿。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费11085元,由三被告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。
审 判 长 刘昭斌
审 判 员 孔庆祥
人民陪审员 亓秀民
二〇一六年七月十一日
书 记 员 于 娜