(2016)闽0881民初519号

原告陈少艳与被告福建省漳平木村林产有限公司劳动争议纠纷一审民事裁定书

法院
漳平市人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-27
所属地区
漳平市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
陈少艳,福建省漳平木村林产有限公司
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第三条第一款,第三十八条第一款,第八十五条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

福建省漳平市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0881民初519号原告陈少艳,女,汉族,住漳平市。被告福建省漳平木村林产有限公司,住所地漳平市。法定代表人吴哲彦,总经理。委托代理人郑冰倩,女,住漳平市。委托代理人刘艳华,女,住漳平市。

原告陈少艳与被告福建省漳平木村林产有限公司劳动争议纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告陈少艳、被告福建省漳平木村林产有限公司的委托代理人郑冰倩、刘艳华到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈少艳诉称:原告于2012年1月2日开始在被告公司从事文员工作,并签订劳动合同,合同约定期限3年,即从2012年1月2日至2015年1月1日。第二次签订劳动合同约定期限从2015年1月2日起至2018年1月1日止。合同履行期间,被告为原告缴纳养老保险和工伤保险金,原告被辞退前月平均工资3200元。2015年9月30日,被告以“任职期间工作不到位,造成重复管理及一定的经济损失”为由作出辞退原告的处理决定。原告于2015年10月7日离开工作岗位。

原告不服被告作出的辞退决定,于2015年12月10日申请劳动仲裁,2016年1月18日漳平市劳动争议仲裁委员会作出闽漳劳仲案(2015)019号裁决书,裁决:“一、撤销被申请人作出的木人字通知(2015)第084号《通知》。

二、申请人与被申请人继续保留劳动关系,履行双方第二次签订的期限为2015年1月2日起至2018年1月1日止的劳动合同。……”原告认为保留劳动关系并非原告的仲裁请求事项,且被告作出的处理决定于法无据,应支付经济补偿金。

原告不服仲裁委作出的保留劳动关系的裁决,故诉至法院。原告自2012年1月2日起至2015年9月30日止,工作3年9个月,合同终止前每月的平均工资为3200元,被告应向原告支付赔偿金25600元和未提前三十日以书面形式通知的额外支付原告一个月工资3200元,合计28800元。为维护原告的合法权益,请求人民法院依法判令:1、确认原告与被告解除劳动关系;2、被告应按解除或者终止劳动合同经济补偿标准的二倍向原告支付赔偿金25600元;3、被告向原告支付未提前30天告知员工解除劳动合同的一个月工资3200元;4、依法办理劳动关系及各项社会保险金转移手续;5、本案一切诉讼费用由被告承担。

被告福建省漳平木村林产有限公司辩称:原告于2012年1月2日到答辩人的公司就职,担任仓管一职,后岗位调整至设备科担任内勤职位,主要负责:1、设备科配件的出入库;2、易损件、刀具的以旧换新;3、部门人员工资考勤的核算;4、叉车的维修与建档;5、设备维修、档案的建立;6、其他内勤相关工作。原告在任职期间不遵守公司的劳动纪律,经常迟到或早退,擅离工作岗位,给工作的正常开展造成不良影响,且经多次教育与惩罚后仍拒不改正,态度极其恶劣。其次,原告在职期间,经常未及时将公司通知通报的各事项及时转达至本部门人员,导致本部门人员工作无法及时有效地开展。答辩人辞退原告最直接的原因是原告在其出入库工作、以旧换新工作执行不到位导致公司损失数十万。综上,原告严重违反公司的规章制度,且因原告工作失职给答辩人造成严重损失,答辩人根据《中华人民共和国劳动法》第39条的规定,对原告作出解除劳动关系的决定。诉讼中,原告陈少艳为证明上述诉讼主张的事实及理由,出示了相关的证据材料:1、原告的身份证(复印件)1份,证明原告的身份情况及其诉讼主体资格;2、木人字通知(2015)第084号《通知》(复印件)1份,证明被告解除劳动合同的事实;3、2016年1月18日漳平市劳动争议仲裁委员会作出闽漳劳仲案(2015)019号《裁定书》(复印件)1份,证明原告不服被告作出的辞退决定,于2015年12月10日申请劳动仲裁的事实;4、《农业银行卡交易明细清单》1份,证明原告终止劳动合同前12个月平均应发工资为3200元的事实。被告对原告提供的证据1、2、3没异议,对证据4的真实性没异议,但认为原告每月的实发工资是2563元。对原告提供的证据,本院做出如下认定:被告对原告提供的证据1、2、3的没异议,本院予以确认;证据4不能证明原告的主张,本院不予确认。被告福建省漳平木村林产有限公司向法庭提供如下证据:1、营业执照、法定代表人的身份证明书、法定代表人的身份证(复印件)各1份,证明被告的身份情况及诉讼主体资格;2、木行字通报(2015)第0308号、木行字通报(2015)第0232号、木行字通报(2015)第0312号、木行字通报(2015)第0243号各1份,证明原告违反公司考勤制度的事实;3、木行字通报(2015)第0355号、木行字通报(2015)第0311号各1份,证明原告没有按照公司以旧换新的制度认真落实工作的事实;4、木行字通报(2015)第0121号、木行字通报(2015)第074号各1份,证明原告没有做好内勤工作的事实;5、工资表1份,证明原告的实发工资是2563元的事实;6、公司员工奖惩制度1份,证明原告对公司通报有异议应按规定提出书面异议的事实;7、证明1份,证明设备科成立的时间是2014年6月的事实,年度计划不需要本人和主管签字的事实;8、福建省漳平木村林产有限公司考勤管理规定1份,证明被告制定了详细的考勤规定的事实;9、上下班打卡记录1份,证明原告存在违反考勤制度的事实。10、福建省漳平木村林产有限公司2015年度计划表1份,证明原告的工作职责。原告对被告提供的证据质证如下:原告对被告提供的证据1、5没有异议;对证据2、3、4的真实性没异议,但原告当时已向公司口头提出异议;对证据6真实性没有异议,但是从入职后至离职都没有看到过这份员工奖惩制度;对证据7真实性有异议,什么时候成立不清楚,原告是2014年8月份到设备科的;对证据8真实性没异议,但原告并未看过这份规定;对证据9真实性没异议,但不能证明原告违反考勤制度,原告每个月都有满勤奖;对证据10真实性没有异议,但这份年度计划表没有原告的签字,不是原告做的。对被告提供的证据,本院做出如下认定:原告对证据1、5的没有异议,本院予以确认;对2、3、4真实性没有异议,且未向被告书面提出异议,本院予以确认;原告对证据6、8、9真实性没有异议,这3组证据来源合法、内容真实,与本案具有关联性,本院予以确认;对证据7陈建东作为证明人系证人证言,由于证人未出庭作证,该证据的真实性无法确定,本院不予确认;原告对证据10真实性没有异议,该年度计划表客观真实,与本案待证事实具有关联性,予以确认。诉讼过程中,本院依职权向福建省漳平市劳动争议仲裁委员会调取的庭审笔录1份。经质证,原被告对该证据无异议。

本院认为因该证据是由有权部门依法制作,且与本案具有关联性,可以作为本案定案的依据。

经审理查明:原告陈少艳于2012年1月2日到被告福建省漳平木村林产有限公司工作,从事仓管工作。原被告签订劳动合同,合同约定期限3年,即从2012年1月2日至2015年1月1日。2014年9月起,原告调整到设备科内勤岗位,主要负责设备科工资的计算、叉车管理、设备科出入库的登记、配件的以旧换新等工作。合同期满后,原被告第二次签订劳动合同约定期限从2015年1月2日起至2018年1月1日止。2014年10月至2015年9月原告的月平均工资人民币2933元。被告为原告缴纳各项社会保险金至2015年10月7日。原告在被告公司上班期间,多次出现上下班迟到、早退的行为,受到被告的通报批评和经济处罚。2015年9月30日,被告以原告“任职期间工作不到位,造成重复管理及一定的经济损失”为由作出辞退原告的处理决定。原告于2015年10月7日离开工作岗位。

原告不服被告作出的辞退决定,于2015年12月10日申请劳动仲裁,2016年1月18日,漳平市劳动争议仲裁委员会作出闽漳劳仲案(2015)019号裁决书,裁决载明主要内容,原告陈少艳与被告福建省漳平木村林产有限公司保留劳动关系,双方继续履行第二次签订的劳动合同。

原告不服劳动仲裁裁决,据此向本院提起诉讼,请求判如所请。

本院认为:根据《中华人民共和国劳动合同法》第三条第二款,依法订立的劳动合同具有约束力,用人单位与劳动者应当履行劳动合同约定的义务。被告于2015年9月30日以“任职期间工作执行不到位,造成重复管理及一定的经济损失”为由对原告作出辞退决定,但未提供相关证据予以证明,该辞退决定证据不足,本院不予支持。原、被告签订了3年固定期限的劳动合同,其期限尚未届满,且被告通知原告解除劳动关系的理由并不充分,双方应当继续履行该劳动合同约定的义务。经仲裁,被告作出的木人字通知(2015)第084号《通知》已被漳平市劳动争议仲裁委员会撤销,裁决后被告尚未决定是否与原告维持劳动关系,原告因不愿与被告维持劳动关系就已向本院起诉要求解除劳动关系。

原告于2016年7月7日的庭审中增加诉讼请求,要求与被告解除劳动合同,被告亦表示不愿意与被告继续履行劳动合同,因此,本院确认原、被告双方签订的劳动合同已于2016年7月7日解除。因原告要求与被告解除劳动合同,原告要求被告支付解除劳动关系的赔偿金、未提前30天告知员工解除劳动合同一个月工资3200元等诉请,于法无据,本院不予支持。原告要求被告依法为其办理劳动关系及各项社会保险金转移手续不违反法律规定,予以支持。依照《中华人民共和国劳动合同法》第三条、第三十八条、第八十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、原告陈少艳与被告福建省漳平木村林产有限公司的劳动关系于2016年7月7日解除;

二、被告福建省漳平木村林产有限公司应于本判决生效之日起十五日内协助原告陈少艳依法办理劳动关系及各项社会保险金的转移手续;

三、驳回原告陈少艳其他的诉讼请求。本案受理费人民币10元,由原告陈少艳负担,该款限于本判决生效之日起七日内向本院缴纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省龙岩市中级人民法院。

审 判 长 洪  亚  香

人民陪审员 张  丽  燕

人民陪审员 邱  大  涌

二〇一六年七月十一日

书 记 员 叶银钗(代)附:本案适用的主要法律条文《中华人民共和国劳动合同法》第三条订立劳动合同,应当遵循合法、公平、平等自愿、协商一致、诚实信用的原则。依法订立的劳动合同具有约束力,用人单位与劳动者应当履行劳动合同约定的义务。第三十八条用人单位有下列情形之一的,劳动者可以解除劳动合同:(一)未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的;(二)未及时足额支付劳动报酬的;(三)未依法为劳动者缴纳社会保险费的;(四)用人单位的规章制度违反法律、法规的规定,损害劳动者权益的;(五)因本法第二十六条第一款规定的情形致使劳动合同无效的;(六)法律、行政法规规定劳动者可以解除劳动合同的其他情形。用人单位以暴力、威胁或者非法限制人身自由的手段强迫劳动者劳动的,或者用人单位违章指挥、强令冒险作业危及劳动者人身安全的,劳动者可以立即解除劳动合同,不需事先告知用人单位。第八十五条用人单位有下列情形之一的,由劳动行政部门责令限期支付劳动报酬、加班费或者经济补偿;劳动报酬低于当地最低工资标准的,应当支付其差额部分;逾期不支付的,责令用人单位按应付金额百分之五十以上百分之一百以下的标准向劳动者加付赔偿金:(一)未按照劳动合同的约定或者国家规定及时足额支付劳动者劳动报酬的;(二)低于当地最低工资标准支付劳动者工资的;(三)安排加班不支付加班费的;(四)解除或者终止劳动合同,未依照本法规定向劳动者支付经济补偿的。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。