(2016)辽01行终351号

郭成林与沈阳市于洪区人力资源和社会保障局、沈阳市于洪区光辉街道办事处信访答复纠纷二审行政裁定书

法院
辽宁省沈阳市中级人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-01
所属地区
辽宁省沈阳市
案件类型
行政案件
审理程序
二审
当事人
郭成林,沈阳市于洪区人力资源和社会保障局,沈阳市于洪区光辉街道办事处
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第八十九条

裁判文书全文

辽宁省沈阳市中级人民法院行 政 裁 定 书(2016)辽01行终351号

上诉人(原审原告):郭成林,男,1948年6月2日出生,汉族,住沈阳市于洪区。

被

上诉人(原审被告):沈阳市于洪区人力资源和社会保障局,住所地沈阳市于洪区黄海路37号。

法定代表人:陈立波,男,系局长。

被

上诉人(原审被告):沈阳市于洪区光辉街道办事处,住所地于洪区光辉街道光辉路。

法定代表人:佟辉,男,系主任。

上诉人郭成林因被上诉人沈阳市于洪区人力资源和社会保障局、沈阳市于洪区光辉街道办事处信访答复一案,不服沈阳高新技术产业开发区人民法院(2015)沈高开行初字第797号行政裁定,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,对本案进行了审理。本案现已审理终结。原审查明,原告原系沈阳市于洪区光辉畜牧兽医站职工,于1994年被除名。因郭成林上访,2004年10月21日沈阳市于洪区人事局出具了《关于原解放乡兽医站郭成林同志情况介绍》,认为“郭成林同志没有参加社会统筹养老保险,也没有交纳保险金,故视为自动辞职。”原告向沈阳市人事争议仲裁委员会提起申诉,该委员会于2004年11月18日作出沈人仲字(42)号不予受理案件通知书,认为不属于受案范围。原告曾于2014年4月11日向沈阳市于洪区人民法院提起民事诉讼,要求于洪区光辉街道办事处为原告按照干部政策落实公职编制待遇,办理正常退休手续,补发退休养老金,赔偿承包经营的合法收入,该院于2014年4月18日作出[2014]于民立字第1号民事裁定书,认为原告的请求事项,不属于人民法院受案范围,裁定不予受理,原告没有上诉。2015年4月13日被告沈阳市于洪区人力资源和社会保障局和沈阳市于洪区光辉街道办事处共同出具《关于郭成林信访问题的答复》,依然认为“郭成林没有参加社会统筹养老保险,也没有交纳保险金,故视为自动辞职。”原告不服该答复,故提起本次诉讼。原审认为,原告的诉讼请求是撤销二被告作出的信访答复,并要求解决办理退休及享受应得待遇的问题,综合原告提交的证据,该信访答复的内容与2004年10月21日沈阳市于洪区人事局给原告的情况介绍内容基本一致,该信访答复并未对原告设定新的权利义务,对原告的合法权益未产生实际影响,应裁定驳回起诉。综上,依照《最高人民法院关于适用<中华人民共和国行政诉讼法>若干问题的解释》第三条第一款第(七)项、第二款之规定,裁定驳回原告郭成林的起诉。案件受理费50元返还原告。

上诉人郭成林上诉称,二被上诉人答复的行政行为,不仅产生了实际影响,而且是产生了压制信访、侵犯了维权诉求信访合法权力的“答复”的行政行为,庇护一九九四年非法无效的枉定“自动辞职”的行政行为,又是错上加错的新的违法行为。一审法院没开庭审理,适用驳回依据不合法,没用法文依据还用了不相应的司法解释,是没有法文依据的裁定驳回执法行为。且超法定时限一天作出,还用了邮递方式和影响诉讼甚至侵犯诉权等非正常、正当的形式,违反了《宪法》第五条、第十三条,《行政诉讼法》第四条、第九条、第四十六条、第五十四条和第六十一条和其他法规定。综上,请求二审法院撤销一审裁定。

本院认为,本案中,根据审理查明的事实,上诉人所诉的信访答复没有作出新的处理,并未对其设定新的权利义务,对其合法权益不产生实际影响,故原审裁定驳回起诉并无不当。上诉人的上诉请求,不予支持。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款(一)项的规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。

审判长  卢政峰

审判员  赵春玲

审判员  杨晓鹏

二〇一六年七月十一日

书记员  周 蓉