福建省永春县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0525民初969号原告吴荣培,男,1975年5月29日出生,汉族,住永春县。委托代理人陈金杰,福建鼎金律师事务所律师。被告肖金福,男,1982年9月29日出生,汉族,住永春县。被告肖金添,男,1983年8月3日出生,汉族,住永春县。
原告吴荣培与被告肖金福、肖金添民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月1日受理后,依法组成合议庭,于2016年7月11日公开开庭进行了审理。原告吴荣培的委托代理人陈金杰到庭参加诉讼,被告肖金福、肖金添经本院公告送达应诉材料及开庭传票期满后未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告吴荣培诉称,被告肖金福于2014年4月23日出具借条向原告借款50000元,约定按月利率2%计息,为了债权的实现,所产生的费用由借款人承担。被告肖金添作为担保人在借条上签名捺印。事后,二被告对借款本息至今未还。为此,原告请求判令被告肖金福偿还借款50000元,并从2014年4月23日起至付款之日止按月利率2%计付利息;判决被告肖金福支付原告本案律师费1200元;判决被告肖金添对上述债务承担连带清偿责任;本案诉讼费用由被告承担。庭审中,原告请求变更利息部分的诉讼请求为:从2014年4月23日起至本判决确定的还款之日止按月利率2%计算的利息。被告肖金福、肖金添均未作答辩。
经审理查明,2014年4月23日,被告肖金福向原告吴荣培借款50000元,并出具借条一份交原告收执。双方约定借款月利率为2%,未约定还款期限;并约定为了债权的实现,所产生的费用由借款人承担。被告肖金添作为借款担保人在借条上签名捺印。因两被告未能偿还上述借款本息,致原告诉至本院。上述事实有原告提交的借条原件及原告委托代理人的陈述等予以证明。被告肖金福、肖金添未到庭参加诉讼,视为自愿放弃质证及抗辩等权利。上述证据经庭审审查具有真实性、合法性及关联性,本院予以确认。综上事实,
本院认为,原、被告之间的借贷、担保关系有借条为凭,应予认定。原告请求被告肖金福偿还借款50000元及其从2014年4月23日起至本判决确定的还款之日止按月利率2%计算的利息,符合法律规定,依法应予支持。原、被告在借条中约定为了债权的实现,所产生的费用由借款人承担,故原告请求被告支付律师费1200元,依法有据,本院予以支持。因借条对保证方式没有约定,故被告肖金添作为借款担保人依法应对该债务承担连带清偿责任;被告肖金添承担保证责任后,有权向债务人肖金福追偿。被告肖金福、肖金添经本院公告传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第二百零三条之规定,
判决如下:
一、被告肖金福应于本判决发生法律效力之日起十日内偿还原告吴荣培借款50000元及其从2014年4月23日起至本判决确定的还款之日止按月利率2%计算的利息;
二、被告肖金福应于本判决发生法律效力之日起十日内支付原告吴荣培律师费1200元;
三、被告肖金添应对上述债务承担连带清偿责任;
四、被告肖金添清偿上述债务后可向被告肖金福追偿。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1655元,由被告肖金福、肖金添共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。
审 判 长 苏昌庆
代理
审判员 郭福星
人民陪审员 黄彩羡
二〇一六年七月十一日
书 记 员 周晓思附:
一、本案适用的主要法律条文第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条受送达人下落不明,或者用本节规定的其他方式无法送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过六十日,即视为送达。公告送达,应当在案卷中记明原因和经过。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第二百零三条承担连带责任的当事人败诉的,应当共同负担诉讼费用。
二、执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。