(2015)莱州柞民初字第485号

王广义与李刚、青岛兴鑫运输有限公司、安诚财产保险股份有限公司青岛分公司机动车交通事故责任纠纷一案一审民事判决书

法院
莱州市人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-09
所属地区
莱州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王广义,李刚,青岛兴鑫运输有限公司,安诚财产保险股份有限公司青岛分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

山东省莱州市人民法院民 事 判 决 书(2015)莱州柞民初字第485号

原告:王广义,男,1929年12月15日出生,汉族,农村居民,住莱州市。

委托代理人:孙小丽,莱州正航法律服务所法律工作者。

被告:李刚,男,1979年4月9日出生,汉族,城镇居民,住青岛市。

被告:青岛兴鑫运输有限公司,住所地青岛市。

法定代表人:丁录窑,总经理。

委托代理人:况恕爱,男,1954年1月19日出生,汉族,城镇居民,住青岛市,系被告员工。

被告:安诚财产保险股份有限公司青岛分公司,住所地青岛市。

法定代表人:罗卫,总经理。

委托代理人:陈书山,男,1979年2月17日出生,汉族,城镇居民,户籍地菏泽市,现住青岛市,系被告员工。

委托代理人:张世刚,男,1978年4月22日出生,汉族,城镇居民,户籍地胶州市,现住青岛市,系被告员工。

原告王广义与被告李刚、青岛兴鑫运输有限公司(以下简称兴鑫公司)、安诚财产保险股份有限公司青岛分公司(以下简称安诚财险青岛分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告王广义的委托代理人孙小丽、被告青岛兴鑫运输有限公司的委托代理人况恕爱、被告安诚财险青岛分公司的委托代理人陈书山、张世刚到庭参加诉讼。被告李刚经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。

原告诉称:2015年5月19日7时55分许,穆乃国驾驶鲁BU66**号重型半挂牵引车/鲁BN8**挂号重型集装箱半挂车沿柞大线由南向北行至柞村镇消水庄村村委南,与行人我相撞,致我伤。我伤后在莱州市人民医院住院治疗39天。莱州市公安局交通警察大队认定,穆乃国承担事故的全部责任,我无责任。鲁BU66**号重型半挂牵引车/鲁BN8**挂号重型集装箱半挂车挂靠在被告兴鑫公司,实际所有人为被告李刚,该车辆在被告安诚财险青岛分公司投保交强险。诉请法院判令三被告赔偿我因交通事故造成的各项经济损失26506.26元,诉讼费由三被告承担。审理中,原告将诉讼请求明确如下:医疗费21099.59元、住院伙食补助费240元(6元/天×40天)、护理费4666.67元(月工资3500元÷30天/月×护理40天)、交通费500元,共计26506.26元。

被告兴鑫公司辩称:对事发经过及责任认定无异议,涉案车辆挂靠在我公司,实际所有人为被告李刚,由被告李刚支配车辆运营并享有运营收益,穆乃国系被告李刚雇佣的驾驶员,该车在被告保险公司投保交强险,原告的损失应先由被告保险公司在交强险范围内予以赔偿,超出交强险的部分由被告李刚赔偿,我公司不承担赔偿责任。

被告安诚财险青岛分公司辩称:涉案车辆在我公司投保交强险,事故发生在保险期间内,我公司同意在交强险范围内赔偿原告的合理损失,诉讼费、鉴定费不承担。被告李刚未答辩。

经审理查明:2015年5月19日7时55分许,穆乃国驾驶鲁BU66**号重型半挂牵引车/鲁BN8**挂号重型集装箱半挂车沿柞大线由南向北行至莱州市柞村镇消水庄村村委南,与行人原告王广义及韩玉芝相撞,致原告、韩玉芝伤。原告伤后在莱州市人民医院住院治疗39天。莱州市公安局交通警察大队认定,穆乃国承担事故的全部责任,原告及韩玉芝无责任。鲁BU66**号重型半挂牵引车/鲁BN8**挂号重型集装箱半挂车挂靠在被告兴鑫公司,实际所有人为被告李刚,穆乃国系被告李刚雇佣的驾驶员,该车辆在被告安诚财险青岛分公司投保交强险,事故发生在保险期间内。审理中,原告提交莱州市人民医院门诊病历、住院病案、用药明细各1份、门诊收费票据10张、住院收费票据1张,证明原告伤后治疗及医药费花费情况。被告安诚财险青岛分公司对上述证据的真实性无异议,要求扣除20%的非医保用药,原告不同意,被告安诚财险青岛分公司不能明确非医保用药的种类及范围。原告提交护理人员原告儿子王振泰工作单位莱州市柞村镇华友采石矿营业执照(副本)复印件1份、停发工资证明1份、事发前三个月工资表三份、莱州市柞村镇消水庄村委出具的证明1份,证明护理人员的工作情况及与原告的身份关系,护理费按月工资3500元计算。被告安诚财险青岛分公司对营业执照(副本)及村委证明的真实性无异议,对护理人员是否在该单位工作有异议,要求原告提交护理人员劳动关系及养老保险交纳证明;若原告不能提交,应按农村居民收入标准计算。原告提交交通费车票9张,证明原告因交通事故花费交通费500元。被告安诚财险青岛分公司对该证据的真实性有异议,认为车票未注明乘坐时间,不能证明其花费与本案事故有关。

被告兴鑫公司提交其与被告李刚签订的挂靠合同书1份,证明涉案车辆是被告李刚挂靠在被告兴鑫公司由其自主运营的车辆,原告的损失应由被告李刚承担赔偿责任。原告对该证据的真实性无异议,认为被告兴鑫公司作为被挂靠单位,应当承担连带赔偿责任。上述事实有道路交通事故认定书、门诊病历、住院病案、用药明细、门诊住院收费单据、鉴定意见书、用人单位证明、交通费单据、挂靠合同书等证据及庭审笔录在案佐证,上述证据已经本院审查和庭审质证。被告李刚经本院依法送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书及开庭传票,既未到庭应诉、答辩,亦未提供反驳证据。

本院认为,公民的人身权益受法律保护。行为人因过错侵害他人民事权益的,应当承担侵权责任。以挂靠形式从事道路运输经营活动的机动车发生交通事故造成损害,属于该机动车一方责任,挂靠人与被挂靠人应当承担连带赔偿责任。本案中,被告李刚雇佣的驾驶员穆乃国驾驶机动车与原告相撞,致原告伤,莱州市公安局交通警察大队认定,穆乃国承担事故的全部责任,故被告李刚应当就其雇佣的驾驶员给原告造成的损失承担全部赔偿责任。涉案车辆挂靠在被告兴鑫公司,故被告兴鑫公司应当对上述债务承担连带清偿责任。投保交强险的机动车发生交通事故造成损害,先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;不足部分,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。同一交通事故的多个被侵权人同时起诉的,应当按照各被侵权人的损失比例确定交强险的赔偿数额。本案中,被告安诚财险青岛分公司为鲁BU66**号重型半挂牵引车/鲁BN8**挂号重型集装箱半挂车承保交强险,事故发生在保险期间内,故原告的损失应先由被告安诚财险青岛分公司在交强险限额内按照损失比例予以赔偿;不足部分,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由被告李刚、兴鑫公司予以赔偿。根据相关法律规定,结合原、被告提交的证据和质证意见,本院对原告的诉请作如下认定:原告主张医疗费21099.59元,并提供证据予以佐证,被告安诚财险青岛分公司要求扣除20%的非医保用药,原告不同意,被告安诚财险青岛分公司不能明确其种类及范围,原告主张于法有据,数额适当,本院予以支持。原告主张住院伙食补助费240元,经审查,原告实际住院39天,本院支持住院伙食补助费234元。原告按月工资3500元主张护理费4666.67元,被告安诚财险青岛分公司对原告提供的证据有异议,但未提供反驳证据,经审查,原告实际住院39天,本院支持护理费4550元。原告主张交通费500元,被告安诚财险青岛分公司对原告提供的证据真实性有异议,原告不能明确交通费具体花费明细,本院考虑原告伤情及住院治疗等情况,酌情支持交通费300元。本院支持的上述费用共计26183.59元,由被告安诚财险青岛分公司在交强险赔偿限额内按各侵权人损失比例赔偿原告医疗费2555元【21099.59元÷(21099.59元+另案被侵权人韩玉芝医疗费61497.11元)×10000元】、护理费4550元、交通费300元,共计7405元;其他经济损失由被告李刚、兴鑫公司赔偿原告医疗费18544.59元(21099.59元-2555元)、住院伙食补助费234元,共计18778.59元。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第二项、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条、第十六条、第二十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告安诚财产保险股份有限公司青岛分公司赔偿原告王广义因交通事故造成的经济损失7405元。

二、被告李刚、青岛兴鑫运输有限公司赔偿原告王广义因交通事故造成的经济损失18778.59元。以上一、二项,均限本判决生效后十日内付清。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费463元,由被告李刚、青岛兴鑫运输有限公司负担;此款原告已交纳,限被告李刚、青岛兴鑫运输有限公司于本判决生效后七日内交纳本院。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。

审 判 长  童 睿

人民陪审员  刘华荣

人民陪审员  韩明君

二〇一六年七月十一日

书 记 员  刘晓菲