天津市河西区人民法院刑 事 判 决 书(2016)津0103刑初434号公诉机关天津市河西区人民检察院。被告人赵敏,女,1989年9月13日出生于安徽省阜阳市,汉族,小学文化,无职业,户籍地安徽省阜阳市颍泉区,暂住天津市河西区。2016年4月25日被刑事拘留,2016年5月6日因涉嫌犯有妨害公务罪被依法逮捕。现羁押于天津市河西区看守所。辩护人徐国强、刘骏,天津君荐律师事务所律师。天津市河西区人民检察院以津西检公诉刑诉[2016]407号起诉书指控被告人赵敏犯妨害公务罪,于2016年6月30日向本院提起公诉,并提出量刑建议。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案,天津市河西区人民检察院指派代理检察员张玉恒出庭支持公诉,被告人赵敏及其辩护人徐国强、刘骏到庭参加了诉讼。现已审理终结。天津市河西区人民检察院指控,2016年4月25日6时20分许,被告人赵敏与王鹭婷(另案处理)酒后在天津市河西区东江道香年广场B座德信餐厅内用早餐时,因结账问题与该餐厅老板朱某某发生口角,朱某某报警后民警赶至现场处置。在民警执法过程中被告人赵敏与王鹭婷不服从民警处置,对民警进行辱骂、殴打。期间,被告人赵敏投掷空啤酒瓶将民警曹某额头部砸伤。后增援民警赶至现场,将被告人赵敏控制并带至公安机关。经天津市公安局物证鉴定中心法医学人体损伤程度鉴定,民警曹某面部软组织损伤程度为轻微伤。上述事实,被告人赵敏在开庭审理过程中不表异议,并表示认罪。且有被告人赵敏的供述,同伙王鹭婷供述,证人曹某、朱某、李某、刘某1、陈某、刘某2证言,辨认笔录,伤情照片、现场照片,医院诊断证明书,警官证,接警单,出警记录,同伙王鹭婷行政处罚决定书,情况说明,法医学人体损伤程度鉴定意见书,现场检测报告书,户籍材料,公安机关出具的情况说明、案件来源及抓获经过等证据证实,足以认定。辩护人对起诉书指控被告人赵敏犯妨害公务罪的定性不表异议,提出被告人赵敏具有自首情节,系初犯,到案后能如实供述自己的犯罪行为,认罪、悔罪,建议法庭对被告人赵敏从轻处罚的辩护意见。
本院认为,被告人赵敏目无国家法律,以暴力方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务,其行为已构成妨害公务罪。被告人赵敏暴力袭击正在依法执行职务的人民警察,依法应从重处罚;被告人赵敏当庭自愿认罪,酌情可从轻处罚。辩护人提出被告人赵敏具有自首、坦白情节的辩护意见,与客观事实不符,本院不予采纳。为严肃国家法律,维护国家机关工作人员依法执行职务的正常秩序,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十七条第一款、第五款之规定,
判决如下:被告人赵敏犯妨害公务罪,判处有期徒刑八个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月25日起至2016年12月24日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向天津市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本两份。
审判员 张忠志
二〇一六年七月十一日
书记员 马 晋速录员 王 娟本案引用的法律条文《中华人民共和国刑法》第二百七十七条第一款以暴力、威胁方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金。第二百七十七条第五款暴力袭击正在依法执行职务的人民警察的,依照第一款的规定从重处罚。