杭州市滨江区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0108民初2730号
原告:李艳群,广西兴安县兴安镇城郊福在村委会乙甲村065号。委托代理人(特别授权)胡正广,浙江汉鼎律师事务所律师。
被告:杨轶。
原告李艳群诉被告杨轶民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月3日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年7月11日公开开庭进行审理。原告李艳群及其委托代理人胡正广到庭参加诉讼,被告杨轶经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告起诉称,2015年1月至5月间,被告以资金周转困难为由向原告借款,原告通过银行转账及现金等方式出借。2015年9月5日,经核对,原告出具借条一份,载明:被告总计向原告借款308150元,于2016年5月前还本付息,利息按高于银行四倍计算,计息时间依借款之日起。还款时间到期后,被告拒不支付,原告故诉至法院,诉请判决:
一、被告支付原告借款本金301850元,并支付原告利息63521.11元(按年利率19%计算,自2015年6月1日起,暂计算至2016年7月1日,共396天,此款计算至实际履行日),两者合计人民币371671.11元;
二、被告承担本案诉讼费用。被告未作答辩。原告为证明自己的主张,向本院提交下列证据:证据1、借条一份,证明被告向原告借款的事实以及约定了利息的计算方式,年利率19%,以及计算利息开始的时间是从借款日起(2015年6月1日);证据2、《个人活期明细信息》打印件一份,证明原告的部分款项以银行转账的方式出借给原告。其中:2015年1月15日转账第一笔;2015年1月26日转账第二笔;2015年2月9日转账第三笔,合计25万元。其余的钱部分通过现金,部分通过支付宝交于被告。本院对原告提交的证据认证如下:因被告未到庭,视为放弃质证的权利。证据1系原件,由被告出具,证据2《个人活期明细信息》,由开户行签章确认。本院对二份证据的真实性、合法性、关联性均予确认。被告未提交证据。综合当事人提交的有效证据及当庭陈述,本院认定案件事实如下:2015年1月至5月间,被告杨轶以资金周转困难为由向原告李艳群借款,原告于2015年1月15日、1月26日、2月9日,分别转账80000元、85000元及85000元,其他款项用现金等方式交付,其中有款项30000元计有利息10000元。2015年9月5日,双方当事人经核对结算,原告出具借条一份,载明,被告总计向原告借款308150元,于2016年5月前还本付息,利息按高于银行四倍计算,计息时间依借款之日起。还款时间到期后,被告拒不支付,原告故��至本院,
本院认为,原被告之间的民间借贷法律关系,系双方真实意思表示,不违反法律强制性规定,依法应受到保护。双方当事人均应依约定履行义务,被告未依约定还本付息应承担违约责任。原告出借款项在2015年1月至5月间,现原告主张自2015年6月1日计息,不违反借条约定及法律规定;借款人承诺依高于银行四倍计息,但未明确银行存款利率或贷款利率的四倍,因原告也无其他证据证明双方约定的为银行贷款利率,且双方约定借期为一年,故依借款日期开始时段,银行一年期定期存款利率的四倍利率标准计息,即利率为9%。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(二)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告杨轶于本判决生效之日五日内偿还原告李艳群借款本金308150元及利息(利息自2015年6月1日算至实际清偿日,利率按年利率9%计算)。如被告杨轶未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6876元,减半收取3438元,由原告李艳群负担248元,被告杨轶负担3190元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后7日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。〔户名���浙江省杭州市中级人民法院,开户行:工商银行湖滨支行,账号:12×××68〕。
审 判 员 朱王飞
二〇一六年七月十一日代
书记员 朱其超