(2015)武民一初字第10624号

黄作俊与韩靓、中国人民财产保险股份有限公司天津市武清支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
天津市武清区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2017-02-09
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
黄作俊,韩靓,中国人民财产保险股份有限公司天津市武清支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十四条

裁判文书全文

天津市武清区人民法院民 事 判 决 书(2015)武民一初字第10624号原告黄作俊,男,1987年12月25日生,汉族,住湖北省安陆市。被告韩靓,男,1982年5月29日生,汉族,住天津市武清区。被告中国人民财产保险股份有限公司天津市武清支公司,地址武清区杨村镇泉发路6号。代表人王颖,总经理。委托代理人李雪,公司职员。

原告黄作俊与被告韩靓、中国人民财产保险股份有限公司天津市武清支公司(以下简称人保财险武清支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员马国强独任审判,公开开庭进行了审理。原告黄作俊、被告韩靓、被告人保财险武清支公司委托代理人李雪到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2015年7月19日17时15分,被告韩靓驾驶津D×××××号丰田牌轿车,沿宝武路由西向东行驶至事故地点超车过程中,撞击对行原告驾驶的津K×××××号五菱牌小客车,致原告受伤及车辆受损的交通事故;原告的各项损失为医疗费59002.32元、住院伙食补助费2700元、营养费3000元、误工费20886.75元、护理费10020.75元、交通费2000元、伤残赔偿金36964元、精神抚慰金5000元、鉴定费3000元、其他损失71元;要求被告人保财险武清支公司在交强险责任限额内赔偿,不足部分在商业三者险范围内赔偿;诉讼费由被告担负。

被告韩靓辩称:本被告所驾事故车辆在被告人保财险武清支公司投保了交强险及商业三者险50万元,附加不计免赔,事故发生在保险期间内;原告的合理损失应由该保险公司赔偿。事故后,本被告为原告垫付30000元,原告应予返还。

被告人保财险武清支公司辩称:被告韩靓驾驶的事故车辆在本被告处投保了交强险及商业三者险50万元,附加不计免赔,事故发生在保险期间内;本被告同意在保险范围内赔偿原告的合理损失;本被告同意赔偿原告护工8天,每天按65元计算赔偿,其余82天按本市居民服务业平均收入每日92.83元计算赔偿;交通费过高,同意赔偿500元;鉴定费不在保险理赔范围内,不予赔偿;诉讼费不予担负。

经审理查明,2015年7月19日17时15分,被告韩靓驾驶津D×××××号丰田牌轿车,沿宝武路由西向东行驶至宝武路45公里+800米处在超车过程中,撞击对行原告驾驶的津K×××××号五菱牌小客车及康志有驾驶的津K×××××号东风日产牌小客车,造成三方车损坏,原告及被告韩靓受伤的交通事故;此事故经武清交警支队认定,被告韩靓驾车违法超车,其过错是引发并造成事故的全部原因,负事故的全部责任;原告及康志有无责任。原告于事故当日到武清区人民医院住院治疗17天,后转到天津市医院住院治疗10天,原告共计住院27天;经诊断为左膝髋臼骨折、左膝前十字韧带损伤、左膝后十字韧带损伤、左膝外侧副韧带损伤、左胫骨上端骨折、左小腿开放性外伤等。原告共支出医疗费59002.32元。原告住院期间由其妻子艾琴护理。并由护工护理8天,每日65元,计520元;事故后,被告韩靓为原告垫付30000元。原告为农业户口。经本院委托,2016年4月29日,经天津市天昊法医司法鉴定所鉴定,原告左膝关节后交叉韧带及外侧副韧带断裂日常生活活动能力轻度受限构成10级伤残。误工期为120日,护理期为90日、营养期为60日,原告支出鉴定费3000元。另查明,被告韩靓驾驶的事故车辆在被告人保财险武清支公司投保了交强险及商业三者险50万元,附加不计免赔,事故发生在保险期间内。上述事实,有原、被告陈述及书证等证据证明属实。

本院认为,武清交警支队根据当事人的违法行为及过错程度,认定被告韩靓负事故全部责任,原告及康志有无责任,并无不当,本院予以采信。被告韩靓承担全部的民事赔偿责任。原告的合理损失被告人保财险武清支公司在交强险限额内予以赔偿,不足部分在商业三者险范围内依法赔偿。原告医疗费凭票据确认为59002.32元;原告请求住院伙食补助费2700元,未超出合理范围,本院予以支持;营养费本院酌情支持900元;原告主张住院期间由护工护理8天,每日65元,被告人保财险武清支公司认可,本院予以支持;护理人艾琴的误工费参照按本市居民服务业平均收入每日92.83元计算,护理费支持82天;原告误工费参照本市居民服务业平无收入每日92.83元计算,支持120天;交通费本院酌情支持800元;原告伤残赔偿金按天津市农村居民人均可支配收入年17014元计算,支持20年,按伤残赔偿指数10%计算,据其扶养年限赔偿。原告主张精神抚慰金,本院酌情支持5000元,并在交强险中优先受偿;伤残鉴定费是为查明保险事故的原因、性质及保险标的损失程度支出的必要的、合理的费用,应予支持并由保险人依法承担。原告请求其他损失71元的赔偿,证据不足,本院不予支持;被告韩靓为原告垫付的费用,原告应予返还。此案经调解未果,故依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十四条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,

判决如下:

一、原告的各项损失医疗费59002.32元、住院伙食补助费2700元、营养费900元,合计62602.32元,由被告人保财险武清支公司在交强险医疗费责任限额内赔偿10000元,不足部分52602.32元,由被告人保财险武清支公司在商业三者险范围内赔偿。

二、原告的各项损失护理费8132.06元[(65元×8天)+(92.83元×82天)]、误工费11139.6元(92.83元×120天)、交通费800元、伤残赔偿金34028元(17014元×20年×10%)、精神抚慰金5000元,合计59099.66元,由被告人保财险武清支公司在交强险伤残赔偿限额内赔偿。

三、原告损失鉴定费3000元,由被告人保财险武清支公司在商业三者险范围内赔偿。

四、原告返还被告韩靓30000元。上述一至四项合计,由被告人保财险武清支公司赔偿原告124701.98元。原告返还被告韩靓30000元。上述应履行款均于判决生效后5日内给付。(划至本院账户户名天津市武清区人民法院;账号9072701010010000733039;行号402110015117;开户行天津农商银行武清中心支行)五、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费601元,由被告韩靓担负。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。

审判员  马国强

二〇一六年七月十一日

书记员  韩木全附:本裁判文书依据法律规定的具体条文:

一、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。

二、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。

三、《中华人民共和国保险法》第六十四条保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担。

四、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。