(2016)川0108刑初362号

陈江涛交通肇事罪一审刑事判决书

法院
成都市成华区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-12-30
所属地区
成都市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
陈江涛
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

成都市成华区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0108刑初362号公诉机关成都市成华区人民检察院。被告人陈江涛。辩护人张某某。成都市成华区人民检察院指控:2013年2月2日凌晨,陈江涛驾驶川ATB***号某某牌小型轿车在本市某某路口方向沿某某路某段非机动车道往二环路方向行驶。当日4时40分,在某某路某段某某派出所门前人行横道将被害人刘某某撞到,刘某某经抢救于2013年4月16日死亡。经成都市公安局交通管理局第五分局认定,陈江涛承担事故全部责任。同时查明:被告人陈江涛于事故发生后主动拨打报警电话,归案后如实供述了犯罪事实。公诉机关认为,被告人陈江涛驾驶机动车辆违反交通运输管理法规,致一人死亡,承担事故全部责任,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。被告人陈江涛在事发后拨打电话报警,归案后如实供述犯罪事实,系自首,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款之规定,依法可以从轻或者减轻处罚。

被告人陈江涛对起诉书指控的犯罪事实、罪名均无异议。辩护人对起诉书指控的犯罪事实、罪名亦无异议。在量刑方面提出,陈江涛系初犯、偶犯、主观恶习小;被害人非当场死亡死因不明确;具有自首情节;已履行赔偿义务;案发后并未外逃;一贯表现较好等辩护意见,建议法庭免予刑事处罚。

经审理查明的事实与起诉书指控的事实一致。另查明:2013年2月至2014年4月、2014年5月至2016年5月,被告人陈江涛先后在成都市某某出租汽车有限公司、成都某某实业有限公司工作。还查明:案发时肇事车辆为成都某某投资管理有限公司所有,陈江涛为该公司聘请的驾驶员,事故发生于其履行职务期间。事故发生后,陈江涛所在公司及保险公司已通过诉讼向被害人家属进行了民事赔偿。再查明:被告人陈江涛原户籍地四川省某某县某某村村民委员会出具证明,陈江涛在该村居住期间,一贯表现良好。上述事实有下列证据证实:(证据略去……)以上证据经庭审举证、质证,能够相互印证,本院予以确认。关于辩护人所提辩护意见,结合本案的事实和证据,本院评判意见如下:关于辩护人所提被害人并非当场死亡,死因不明确的辩护意见。经查,案发时被害人虽未当场死亡,但法医学尸表检验鉴定意见推断被害人死亡原因为颅脑损伤致死亡,而该颅脑损伤系被告人陈江涛交通肇事所致,因此,陈江涛的交通肇事行为与被害人的死亡结果具有直接因果关系,辩护人所提该项辩护意见不能成立。关于辩护人所提案发后陈江涛一直在成都工作并未外逃的辩护意见。经查,案发后被告人陈江涛先后在成都市某某出租汽车有限公司、成都某某实业有限公司上班,辩护人所提该项辩护意见成立。关于辩护人所提其他辩护意见成立,本院予以采纳。

本院认为,被告人陈江涛驾驶机动车违反交通运输管理法规,发生重大交通事故,致一人死亡,负事故全部责任,其行为已构成交通肇事罪。成都市成华区人民检察院起诉指控被告人陈江涛所犯罪行成立,定罪正确,本院予以支持。被告人陈江涛交通肇事后,主动打电话报警,归案后如实供述犯罪事实,构成自首,依法可以从轻或者减轻处罚。被告人陈江涛所在单位及保险公司已通过诉讼向被害人家属进行了赔偿,可酌定从轻处罚。被告人陈江涛系初犯、偶犯,可酌定从轻处罚。被告人陈江涛严重违反交通运输管理法规,致被害人死亡,且承担事故全部责任,虽然其所在单位代其赔偿,但并未取得被害人家属的谅解,不符合免予刑事处罚的条件。但结合被告人陈江涛其他法定、酌定量刑情节,依法可以适用缓刑。据此,为维护交通运输秩序,保障交通运输安全,惩罚犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条、第七十三条之规定,

判决如下:被告人陈江涛犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 长  张焱彬

人民陪审员  严素蓉

人民陪审员  顾理宏

二〇一六年七月十一日

书 记 员  江 雪