(2016)粤0604刑初689号

黄某盗窃一审刑事判决书

法院
佛山市禅城区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-05
所属地区
佛山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
黄某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

广东省佛山市禅城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0604刑初689号公诉机关佛山市禅城区人民检察院。被告人黄某,男,于广西壮族自治区岑溪市,汉族,初中文化,无业,住广西壮族自治区岑溪市。2016年5月17日因本案被羁押,次日被刑事拘留,同年5月24日被逮捕。现羁押于佛山市禅城区看守所。佛山市禅城区人民检察院以佛禅检刑诉(2016)640号起诉书指控被告人黄某犯盗窃罪,于2016年6月27日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年7月11日公开开庭审理了本案。佛山市禅城区人民检察院指派检察员肖南岳出庭支持公诉,被告人黄某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2016年5月16日6时许,被告人黄某在佛山市禅城区张槎大富北斗星晖网吧趁被害人刘某(未成年人)睡觉之际,盗窃被害人刘某放在电脑桌面的价值人民币1000元的苹果牌iphone5s、价值人民币5323元的苹果牌iphone6s手机各一台。2016年5月17日21时许,民警在佛山市禅城区张槎大富贺华超市门口抓获被告人黄某,并缴回上述两台手机。破案后,缴回的涉案手机公安机关已发还给被害人刘某。上述事实,被告人黄某在开庭审理过程中无异议,并有由公诉机关举证、被告人黄某质证、本院认证的被害人刘某的陈述,抓获经过,扣押决定书,扣押笔录,扣押清单及被扣物品照片,发还清单,银行开户及交易明细清单,个人客户账户主档查询,借记卡臧虎主档查询,调取证据通知书,证人张某的证言及辨认笔录,证人龙某的证言,涉案财产价格鉴定结论书,鉴定意见通知书,户籍证明,情况说明,被告人黄某在侦查阶段的供述及辨认笔录等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人黄某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,价值人民币6323元,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关的指控成立。被告人黄某如实供述犯罪事实,依法可从轻处罚;赃物已缴回,可酌情从轻处罚。公诉机关建议判处被告人黄某十个月以下有期徒刑或者拘役并处罚金的量刑意见适当,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条第一款之规定,

判决如下:被告人黄某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币1000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月17日起至2016年11月16日止。罚金应在本判决发生法律效力后十日内向本院缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向佛山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  李咏梅

二〇一六年七月十一日

书记员  张艾嘉附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。