(2016)云0127民初1041号

李某与祝某离婚纠纷一审民事判决书

法院
嵩明县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2017-02-28
所属地区
嵩明县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
李某,祝某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十九条第一款,第四十一条

裁判文书全文

云南省嵩明县人民法院民 事 判 决 书(2016)云0127民初1041号原告李某,女,汉族,1965年11月3日生,云南省嵩明县人,农民,住云南省嵩明县。被告祝某,男,汉族,1967年1月27日生,云南省嵩明县人,农民,住云南省嵩明县。

原告李某与被告祝某离婚纠纷一案,本院于2016年5月17日受理后,依法由

审判员张良伟独任审判,于2016年6月21日公开开庭进行了审理。原、被告均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:我与被告于2006年经人介绍认识后按农村的风俗举行了婚礼,于××××年××月××日办理了结婚登记手续,双方均系再婚,婚后未生育子女。2010年,我和被告共同建盖了位于嵩明县××新村××后村的房屋。因我婚前在官渡开商店,双方婚后也一直在官渡生活。我们婚后初期感情一般,自2012年10月后,双方因建盖房屋所欠债务问题经常发生纠纷,相互不予理睬,影响夫妻感情。自2014年10月1日,被告无故从官渡回新村生活,从不与我联系,对我不闻不问,反而是我主动联系被告,希望与被告好好协商、化解矛盾,共同经营好家庭,但被告一直回避,不愿与我进行协商。现双方已分居快两年,夫妻感情已名存实亡,为维护我的合法权益,故诉至法院,请法院依法判令:1、准予我与被告离婚;2、夫妻共同财产:位于杨林镇新村××后村××号砖混结构房屋两间三层(360平米),价值人民币42万元,由法院依法分割;3、夫妻共同债务185000元,由双方平均分担;4、案件诉讼费由被告承担。

被告辩称:房子是有的,除了原告所讲的外,还有60平米左右的场院。在我和原告婚姻关系存续期间,我们在官渡供销社的房子上面还加了两层房子,应当依法分割。原告所说的债务我仅认可我签过字的,其余债务不认可。我离家是原告叫我走的,不是我无缘无故离开的,我不同意离婚。原告针对其诉讼主张,在举证期限内向本院提供了以下证据:1、原告身份证复印件一份,欲证实原告的主体资格。2、结婚证原件二本,欲证实原、被告双方系合法夫妻关系的事实。3、债务清单一份、借条复印件一份,欲证实双方所欠债务14.4万元的情况。被告经过质证,对原告提交的第1、2组证据无异议,对债务清单不予认可,对借条上的签字予以认可。被告在举证期限内未向本院提供证据。本院对以上证据予以综合认定。经审理,本院确认本案法律事实如下:原、被告于2006年经人介绍认识,后按农村风俗举行了婚礼,于××××年××月××日自愿办理结婚登记手续,双方均系再婚,婚后未生育子女,被告婚后到官渡村和原告一起生活。原、被告结婚初期感情一般,后双方常为家庭琐事发生争吵,影响夫妻感情。2014年10月1日,被告离开官渡回新村居住生活,双方至今未在一起共同生活。原、被告婚后夫妻共同财产有:位于杨林镇新村××后村××层砖混结构房屋一栋,三层楼顶有阁楼一间,有场院60平米左右,小型130货车一辆(价值30000元);夫妻共同债务有人民币144000元(其中欠昆明徐园40000元、欠杨林官渡李敏恒104000元),无现金、存款及债权。另查明,原、被告婚姻存续期间曾购买双桥车两辆(现已出售),小型130货车一辆现由被告管理使用。

本院认为:夫妻之间应当互相尊重和帮助,平等相待,以维护平等、和睦、文明的婚姻家庭关系。本案原、被告系再婚,双方本应互相珍惜、共同经营好家庭,但婚后双方不能正确处理共同生活中产生的矛盾,常为家庭琐事发生争吵,2014年10月1日,被告自行离开官渡回新村居住生活,双方长期分居一年多,导致原、被告夫妻感情破裂,故对原告要求离婚的诉讼请求,本院依法予以支持。原、被告婚后共同建盖位于杨林镇新村××后村××(××楼顶有阁楼一间)砖混结构房屋一栋,为便于双方居住和管理,房屋第三层及顶楼阁楼间归原告所有,房屋第一、二层及小型130货车一辆归被告所有。夫妻共同债务人民币144000元,系原、被告婚后用于建盖房屋及购车所欠借款,本院按所得财产的多少依法进行分割。至于被告主张依法分割官渡所建加层房的请求,因被告未提供相应的证据予以证实该房屋系双方共同生活期间所建,故本院对此不予认定。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十九条、第四十一条之规定,

判决如下:

一、准予原告李某与被告祝某离婚。

二、夫妻共同财产分割:位于杨林镇新村村委会八步后村53号两间三层(第三层楼顶有阁楼一间)砖混结构房屋一栋,该房屋第三层及顶楼阁楼间归原告李某所有,第一、二层房屋归被告祝某所有,60平米场院及楼梯间由原、被告双方共同管理使用。小型130货车一辆归被告祝某所有。

三、夫妻共同债务人民币144000元,欠昆明徐园人民币40000元由原告李某负责偿还;欠官渡李敏恒人民币104000元由被告祝某负责偿还。案件诉讼费1300元,减半收取650元,由原告李某承担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省昆明市中级人民法院。判决生效履行期限届满后,当事人申请执行的期间为二年。

审判员  张良伟

二〇一六年七月十一日

书记员  叶 薇