(2016)晋0427民初98号

韩某某与岳某某离婚纠纷民事判决书

法院
壶关县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-07
所属地区
壶关县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
韩某某,岳某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山西省壶关县人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0427民初98号原告韩某某,汉族,壶关县人。被告岳某某,汉族,壶关县人。

原告韩某某诉被告岳某某离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告韩某某到庭参加了诉讼,被告岳某某经传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,庭审后被告到庭接受询问。本案现已审理终结。

原告诉称,我与被告岳某某于1983年12月20日登记结婚,1983年农历12月26日按照农村风俗举行了典礼仪式,是男到女家生活。婚后生育一子一女,儿子叫韩某甲,于1985年2月5日出生;女儿叫韩某乙,于1991年5月27日出生,已出嫁成婚,独立生活。婚后发现被告性情粗暴,日常生活中被告总是对我施行暴力,我的面部被打得青一块紫一块,夫妻感情荡然无存,现在发展到一天也不能在一起生活。特提起诉讼,请求依法判决我与被告离婚;由被告承担本案诉讼费用。被告在法定期限内未提出答辩状。

经审理查明,原告韩某某与被告岳某某于1983年12月20日登记结婚,1983年农历12月26日按习俗举行典礼仪式后男到女家共同生活。共同生活期间生育一子一女:儿子韩某甲,现年31岁,女儿韩某乙,现年25岁,均已成年。共同生活期间,原、被告感情尚好,近两年因生活琐事生气原告于2015年向本院提起离婚诉讼,后撤回诉讼。2016年1月,原告又诉至本院,请求离婚。以上事实有原告诉状、结婚证、庭审笔录、被告询问笔录在案佐证,足以认定。

本院认为:原、被告婚后已共同生活三十余年,在夫妻关系存续期间,双方培养了深厚的夫妻感情,并共同抚养两个子女成人,双方因生活琐事发生矛盾和分歧是不可避免的,只要双方及时沟通足以消除矛盾和纠纷,原告起诉离婚,但未提供夫妻感情确已破裂的证据,双方还有和好的可能,为给双方一个和好的机会,对原告离婚请求不予支持。故依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:驳回原告韩某某的诉讼请求。案件受理费300元,由原告韩某某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于长治市中级人民法院。

审 判 长  王庆菲

审 判 员  孙旭光

人民陪审员  申宏伟

二〇一六年七月十一日

书 记 员  牛彤彤