(2016)闽0427民初59号

沙县金森小额贷款有限公司与福建省卓信建设工程有限公司、福建馥钰光电科技产业园有限公司等小额借款合同纠纷一审民事判决书

法院
将乐县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-12-31
所属地区
将乐县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
小额借款合同纠纷
当事人
沙县金森小额贷款有限公司,福建省卓信建设工程有限公司,福建馥钰光电科技产业园有限公司,方建奇,肖天根,庄伟文
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省沙县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0427民初59号原告沙县金森小额贷款有限公司,住所地沙县永顺大厦六楼,统一社会信用代码91350427066××G。法定代表人黎宗禄,董事长。委托代理人李彩仙,福建竞成律师事务所律师。被告福建省卓信建设工程有限公司,住所地福州市晋安区日溪街18号乡文化站三层,组织机构代码689××0-5。法定代表人庄伟文,总经理。被告福建馥钰光电科技产业园有限公司,住所地三明市高新技术产业开发区金沙园,组织机构代码066××2-5。法定代表人方建奇,经理。被告方建奇,男,1963年10月15日出生,汉族。被告肖天根,男,1963年8月25日出生,汉族,住将乐县。被告庄伟文,男,1983年1月5日出生,汉族。

原告沙县金森小额贷款有限公司与被告福建省卓信建设工程有限公司(以下简称卓信建设)、福建馥钰光电科技产业园有限公司(以下简称馥钰光电)、方建奇、肖天根、庄伟文借款合同纠纷一案,本院于2016年1月8日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告的委托代理人李彩仙到庭参加诉讼,被告卓信建设、馥钰光电、方建奇、肖天根、庄伟文经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,2013年8月31日,被告卓信建设以需支付农民工工资为由,向原告借款200万元,借款期限从2013年8月31日至2013年10月30日止,借款利率为月利率18.667‰,逾期还款的利息按合同约定利率上浮50%;被告馥钰光电、方建奇、肖天根、庄伟文自愿为该债务提供连带责任担保,担保范围为借款本金、利息、违约金及实现债权费用,保证期限为主债务履行届满之日起二年。以上事实有各方当事人签订的《借款合同》、《保证合同》可以证实。合同签订后,原告依约将借款支付给被告卓信建设用于支付农民工工资,有被告卓信建设出具的《借款凭证》、《现金收据》、《确认书》为凭。借款期限届满,被告卓信建设未依约还款付息。现起诉请求:1、要求被告卓信建设偿还借款本金200万元;2、要求被告卓信建设支付从2013年8月31日起至实际还清借款时止,按月利率2%计算的借款利息;3、要求被告卓信建设支付因聘请律师支出的律师代理费42360元;4、要求被告馥钰光电、方建奇、肖天根、庄伟文对上述债务承担连带清偿责任;5、本案诉讼费用由各被告共同承担。被告卓信建设、馥钰光电、方建奇、肖天根、庄伟文应诉未作答辩,亦未在举证期限内提供证据。

经审理查明,2013年8月31日,原告与被告卓信建设签订一份《借款合同》主要约定,被告卓信建设向原告借款200万元,借款期限从2013年8月31日至2013年10月30日止,借款用途仅限于周转,借款月利率18.667‰,若逾期还款按借款利率上浮50%计付利息,未按时足额偿还借款本息,应承担借款人为实现债权而支付的催收费、诉讼费、保全费、律师费等费用。同日,原告与被告馥钰光电、方建奇、肖天根、庄伟文各签订一份《保证合同》主要约定,被告馥钰光电、方建奇、肖天根、庄伟文均为被告卓信建设上述借款提供保证担保,保证担保的范围为借款本金、利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金和债权人实现债权而发生的费用(包括但不限于催收费用、诉讼费或仲裁费、保全费、公告费、律师费)以及其他所有主合同债务人应付费用,保证方式为连带责任保证,保证期间为债务履行期限届满后二年。同日,原告以支付被告馥钰光电工地工资形式向被告卓信建设交付借款200万元,被告卓信建设出具的《借款凭证》、《现金收据》、《确认书》确认收到借款200万元。借款期限届满后,被告卓信建设未依约还款付息。原告向各被告发出《贷款到(逾)期催收通知单》,要求各被告偿还借款或履行连带清偿责任。被告馥钰光电的法定代表人及被告人方建奇于2015年4月8日分别在各自《贷款到(逾)期催收通知单回执》上签名确认。被告卓信建设于2015年4月18日在《贷款到(逾)期催收通知单》上盖章确认。被告庄伟文于2015年4月18日在《贷款到(逾)期催收通知单回执》上签名确认。另查明,原告因本案聘请律师支出律师代理费42360元。上述事实有:借款合同、保证合同、借款凭证、现金收据、确认书、贷款到(逾)期催收通知单、委托代理合同、福建省国家税务局通用机打发票及到庭委托代理人的当庭陈述等证据证实。

本院认为,原告与被告间签订的《借款合同》、《保证合同》,系签订当事人真实意思表示,不违反法律、法规的规定,合法有效,当事人应按合同约定履行。被告卓信建设尚欠原告借款本金200万元,事实清楚,证据充分,应当偿还。原告要求被告卓信建设偿还借款本金200万元的主张,予以支持。原告要求被告卓信建设支付从2013年8月31日起至实际还清借款时止,按月利率2%计算借款利息的主张,依法应在年利率24%内按合同约定的利率计付利息,因双方合同约定,借款期限内的借款月利率为18.667‰,逾期还款按借款利率上浮50%计付利息,故借款期限内按月利率为18.667‰计付利息,借款逾期按月利率2%计付利息,原告该项主张,部分予以支持。原告因本案聘请律师支出律师代理费42360元,依合同约定应由被告卓信建设承担。原告要求被告卓信建设支付因聘请律师支出的律师代理费42360元的主张,符合合同约定和法律规定,予以支持。被告馥钰光电、方建奇、肖天根、庄伟文自愿为被告卓信建设的借款提供担保,保证方式为连带责任保证,依法应承担连带清偿责任。原告在合同约定的保证期间内,仅向被告馥钰光电、方建奇、庄伟文要求承担保证责任,未向被告肖天根要求承担保证责任,被告肖天根免除保证责任。原告要求被告被告馥钰光电、方建奇、庄伟文对上述债务承担连带责任的主张,予以支持。原告要求被告被告肖天根对上述债务承担连带责任的主张,不予支持。被告卓信建设、馥钰光电、方建奇、肖天根、庄伟文经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃抗辩和举证的权利。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告福建省卓信建设工程有限公司应于本判决生效之日偿还原告沙县金森小额贷款有限公司借款本金人民币200万元。

二、被告福建省卓信建设工程有限公司应于本判决生效之日支付向原告沙县金森小额贷款有限公司借款利息,以所欠借款本金为基数;从2013年8月31日至2013年10月30日按月利率18.667‰计算,从2013年10月31日起至实际还清之日止,按月利率2%计算。

三、被告福建省卓信建设工程有限公司应于本判决生效之日支付原告沙县金森小额贷款有限公司因聘请律师支出的律师代理费42360元。

四、被告福建馥钰光电科技产业园有限公司、方建奇、庄伟文对上述债务承担连带清偿责任。

五、驳回原告沙县金森小额贷款有限公司的其他诉讼请求。本案受理费31779元,公告费600元,合计32379元,由被告福建省卓信建设工程有限公司、福建馥钰光电科技产业园有限公司、方建奇、庄伟文负担。被告福建省卓信建设工程有限公司、福建馥钰光电科技产业园有限公司、方建奇、庄伟文负担的受理费31779元,应于判决生效后十五日内向本院交纳,逾期拒不交纳,本院将依法强制执行。如转账交纳诉讼费用务必在转账单上注明案号。户名:沙县人民法院。帐号:18×××31。开户银行:兴业银行沙县支行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省三明市中级人民法院。

审 判 长  曹德鸿

审 判 员  乐水坤

人民陪审员  谢焱儿

二〇一六年七月十一日

书 记 员  吴晓燕附:本判决所依据的法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第二十六条连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。