广东省中山市第二人民法院民 事 判 决 书(2016)粤2072民初3225号
原告:中山市荣顺物业管理有限公司,住所地中山市横栏镇顺兴南路39号第18幢二楼,组织机构代码67522734-2。
法定代表人:杜亨栋。
委托代理人:何玲玲、吴文盛,广东孚道律师事务所律师、律师助理。
被告:周仁伟,男,1979年6月出生,汉族,住湖南省长沙市开福区,。
原告中山市荣顺物业管理有限公司(以下简称荣顺公司)诉被告周仁伟物业服务合同纠纷一案,本院于2016年2月3日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年7月6日公开开庭进行了审理。原告荣顺公司的委托代理人何玲玲到庭参加诉讼,被告周仁伟经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉。本案现已审理终结。
原告荣顺公司诉称:2010年11月13日,被告与荣顺隆(中山)房地产有限公司签订《中山市商品房买卖合同》,被告向荣顺隆(中山)房地产有限公司购买了中山市横栏镇鹿茵华庭一期13号楼B幢1108房,该房屋建筑面积是88.34平方米。
被告于2011年1月3日办理了收楼手续,收楼时原告与被告签订《前期物业管理服务协议》。协议约定,物业管理费按建筑面积每月每平方米2元计算,被告需于每月5日之前交纳当月物业管理服务费,未按协议约定交纳物业管理费时,原告有权要求被告从逾期之日起每天按所欠费用的千分之一交纳违约金。自2013年1月起至2016年1月止,被告尚欠原告物业管理服务费人民币6372元。为此,原告诉至本院。请求判令:1、被告向原告支付物业管理费人民币6372元,以及违约金人民币3756元(共计人民币10128元);2、被告承担本案诉讼费用。原告荣顺公司对其陈述的事实,提供的证据有:1、中山市商品房买卖合同;2、中山市商品房销售登记备案表,证明被告向荣顺隆(中山)房地产有限公司购买商品房,并就付款、交楼期限、建筑面积等相关事宜作出约定的事实;3、房产证,证明被告所购房屋的建筑面积;4、前期物业管理服务协议,证明原告与被告就物业管理费及违约金等相关事项作出约定的事实。被告周仁伟未到庭应诉、答辩,亦没有向本院提供任何证据。
经审理查明:被告于2010年11月3日通过银行按揭的方式购买了中山市横栏镇顺兴南路39号鹿茵华庭一期13号楼B幢1108房。商品房买卖合同约定的建筑面积是88.34平方米。被告于2011年1月3日办理收楼手续,收楼时原、被告双方签订《鹿茵华庭前期物业管理服务协议》,协议约定物业管理费按每月每平方米建筑面积2元计,如被告未按时交纳物业管理费,滞纳金需从逾期之日起加收所欠费用按每天百分之一予以计算。被告从2013年1月开始不再交纳物业管理费,截至2016年1月共欠物业管理费6372元。为此,原告诉至本院,主张前述诉求。
本院认为:原、被告双方自愿签订前期物业管理服务协议后,形成物业服务合同关系,原告依约提供了物业服务,被告应依约支付物业管理费。现原告诉请被告支付物业管理费6372元依据充分,本院予以支持。至于违约金3756元的问题。根据双方签订的《前期物业管理服务协议》,约定所欠费用按每天百分之一收取违约金,现原告自行调整按每日千分之一收取违约金,本院予以确认,原告上述请求合理,本院予以支持。被告周仁伟经本院合法传唤,无正当理由未到庭应诉,应视为其放弃抗辩的权利,不影响法院依法判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条及《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第六条之规定,
判决如下:
一、被告周仁伟于本判决生效之日起3日内支付原告中山市荣顺物业管理有限公司物业管理费6372元;
二、被告周仁伟于本判决生效之日起3日内支付原告中山市荣顺物业管理有限公司违约金3756元。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告周仁伟负担(该款原告已预交,本院不作清退,由被告在支付上述款项时迳付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。
审 判 长 何文璋
代理
审判员 黎 妙
代理
审判员 陈玉珍
二〇一六年七月十一日
书 记 员 袁超华