(2016)鲁1424民初1536号

李风全与张磊装饰装修合同纠纷一审民事判决书

法院
临邑县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-26
所属地区
临邑县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
装饰装修合同纠纷
当事人
李风全,张磊
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省临邑县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1424民初1536号原告李风全。被告张磊。

原告李风全与被告张磊装饰装修合同纠纷一案,本院受理后,由

审判员张智勇独任审判,公开开庭进行了审理。原告李风全到庭参加了诉讼,被告张磊经本院传票传唤后未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年原告承包被告的装修工程,至2015年底工程完工,被告欠原告人工费10805元,材料费3452元,共计14257元,被告为原告出具欠条一张,经原告多次催要,被告并未返还,故原告诉至法院,请求法院判决被告偿还欠款14257元,诉讼费用由被告承担。被告未答辩。原告提交被告张磊于2016年2月6日亲笔书写的欠条一张,证明被告欠款事实。

经审理查明,2015年原告张磊承包被告李风全的装修工程,至2015年底工程完工,被告应支付原告人工费和材料费。2016年2月6日,被告出具欠条一张,欠条载明:被告张磊欠原告李风全人工费10805元,材料费3452元,共计14257元。欠条未约定还款期限和利息。以上事实,由原告陈述、原告提供的欠条证实。

本院认为,原、被告之间装饰装修合同关系非常明确,被告出具欠条后转化为债权债务系,双方基于装修工程的劳务关系导致债权债务关系的发生,且被告所出具的欠条系自愿、真实的意思表示,具备法律效力,被告张磊作为债务人应当支付原告人工费和材料费,故对于原告的诉讼请求,本院予以支持,依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告张磊于本判决生效之日起三日内偿还所欠原告李风全14257元。诉讼费用78元已减半收取,由被告张磊负担。如未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付履行期间的债务利息

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时按照不服本判决部分的上诉请求数额,交纳上诉案件受理费,上诉于德州市中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审判员  张智勇

二〇一六年七月十一日

书记员  张学松附:本案申请执行的期限为两年。