湖北省孝感市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)鄂09民终521号上诉人(原审原告)黎加斌。诉讼代理人邓斌,湖北横空律师事务所律师。代理权限:一般代理。被上诉人(原审被告)黎平生。诉讼代理人李海军,湖北诚拓律师事务所律师。代理权限:一般代理。
上诉人黎加斌因排除妨碍纠纷一案,不服湖北省应城市人民法院(2016)鄂0981民初91号民事裁定书,向本院提起上诉。本院于2016年6月23日受理后,于2016年7月1日组成合议庭公开开庭进行了审理。上诉人黎加斌及其诉讼代理人邓斌,被上诉人黎平生及其诉讼代理人李海军到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。原审裁定认定,黎加斌、黎平生系兄弟关系。1983年,黎加斌购买魏昌炽所有的一间房屋,由黎加斌、黎平生及家庭成员共同居住。1988年,该房屋扩建成一间两层楼房。1993年1月1日,黎加斌与黎平生签订协议。双方约定,黎加斌将所购买魏昌炽的房屋借给黎平生居住,待黎平生生活好后,由其将该房屋返还给黎加斌。1994年,黎平生办理房屋所有权证及土地使用权证将该房屋登记为黎平生所有。2013年,黎平生又将此房屋扩建成四楼,造成黎加斌将所购买魏昌炽的房屋灭失。原审裁定认为,本案为排除妨碍纠纷,该诉讼提起应当基于其对该物权享有所有权。但本案中,黎加斌诉争其遭侵权的原房屋已灭失,现房屋的所有权实为黎平生,故其主张的诉讼权利无事实依据。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条、第一百五十四条第一款第(三)项的规定,
裁定如下:驳回黎加斌的起诉。案件受理费300元,由黎加斌负担。黎加斌不服原裁定,向本院提起上诉,称上诉人要求被上诉人返还的房屋并没有灭失,1993年1月1日上诉人将自己所有的房屋借给被上诉人居住,2013年被上诉人将上诉人的二层楼房扩建成四层楼。扩建只是增加了楼层,不应当认定上诉人的房屋已经灭失。即使因房屋扩建发生原物变化,导致不能返还原物,被上诉人仍应向上诉人承担财产损害赔偿责任,一审法院应当按查明的事实,向上诉人释明案由,按变更的案由判决被上诉人承担损害赔偿责任。虽然被上诉人向一审法院提供了二层房屋的土地证和房产证,用以证明该房屋是被上诉人的,该二证记载的产权所有人是被上诉人,与事实不符。请求撤销原裁定,裁定一审法院对上诉人一审诉讼请求作出判决。黎平生答辩称,本案已过诉讼时效,本案争议的房屋事实上已不存在,重做的房屋已经由被上诉人办理了两证,上诉人一审未提供证据证明其主张,故其诉讼请求不应得到支持,请求判决驳回上诉人的诉讼请求。二审中双方当事人均无新证据提供。
本院认为,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条规定,起诉必须符合下列条件:(一)原告是与本案有直接利害关系的公民、法人和其他组织;(二)有明确的被告;(三)有具体的诉讼请求和事实、理由;(四)属于人民法院受理民事诉讼的范围和受诉人民法院管辖。本案中黎加斌的起诉符合民诉法的规定,应撤销原裁定,指令应城市人民法院审理。依照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第三百三十二条之规定,
裁定如下:
一、撤销湖北省应城市人民法院(2016)鄂0981民初91号民事裁定;
二、本案指令湖北省应城市人民法院审理。本裁定为终审裁定。
审判长 刘 汛
审判员 彭 娟
审判员 蒋家鹏
二〇一六年七月十一日
书记员 刘佳欣