浙江省湖州市南浔区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0503刑初292号公诉机关湖州市南浔区人民检察院。被告人郭某,农民。因本案于2015年10月31日被刑事拘留,同年11月18日被取保候审。被告人李某甲,农民。因本案于2015年10月31日被刑事拘留,同年11月10日被取保候审。被告人李某乙,农民。因本案于2015年10月31日被刑事拘留,同年11月10日被取保候审。被告人张某,农民。因本案于2015年10月31日被刑事拘留,同年11月10日被取保候审。被告人彭某。因本案于2015年10月31日被刑事拘留,同年11月10日被取保候审。被告人唐某甲,农民。因本案于2015年10月31日被刑事拘留,同年11月10日被取保候审。湖州市南浔区人民检察院以浔检未检刑诉〔2016〕27号起诉书指控被告人郭某、李某甲、李某乙、张某、彭某、唐某甲犯诈骗罪,于2016年5月16日向本院提起公诉。本院于次日立案受理,依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。湖州市南浔区人民检察院指派检察员章春燕出庭支持公诉,上列被告人均到庭参加了诉讼。期间,公诉机关申请补充侦查一次。现已审理终结。
经审理查明:2015年10月18日傍晚,被告人郭某(系该团伙的老板之一)、李某甲(系该团伙的老板之一)、李某乙、张某、彭某、唐某甲伙同曾某、龙健、王鹏(均另案处理)等人驾车携带虚假的优惠卡等作案工具至本市南浔区南浔镇马腰集镇菜场东门边XX鞋服城门口搭台实施诈骗,以公司搞促销活动为幌子,称参与抽奖者如果先后抽出不同数字的优惠卡,就按照这两个数字对应的商品的优惠价,获得与价格高的商品同等金额的奖金,如果先后抽出的优惠卡数字相同,则抽奖者要支付与该数字对应的商品优惠价的同等金额的钱款。期间,被告人李某乙、彭某负责主持,被告人郭某、李某甲、张某、唐某甲等人在台下当“托”,假装群众参与抽奖并中奖,诱骗他人参与抽奖,后骗取被害人唐某乙现金人民10600元。案发后,公安机关从被告人郭某处扣押面包车1辆(已发还被告人郭某)和现金人民币600元(已发还被害人徐某)。各被告人已共同向被害人唐某乙退赃人民币10600元。上述事实,被告人郭某、李某甲、李某乙、张某、彭某、唐某甲在庭审中均无异议,且有户籍证明,银行取款回单,扣押决定书,发还清单,情况说明,申请书,证明,证人龙某、曾某等人的证言,抓获经过,被害人唐某乙的陈述,搜查笔录,辨认笔录等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人郭某、李某甲、李某乙、张某、彭某、唐某甲以非法占有为目的,以虚构事实、隐瞒真相等手段,结伙诈骗他人财物,数额较大,其行为均已构成诈骗罪。
公诉机关指控的罪名成立,依法分别予以惩处。被告人郭某、李某甲、李某乙、张某、彭某、唐某甲到案后能如实供述自己的罪行,系坦白,依法分别从轻处罚。各被告人积极退赃,酌情分别从轻处罚。被告人李某乙、张某、彭某、唐某甲的罪行相对组织者较轻,对该四被告人本院酌情分别予以从轻处罚。根据被告人郭某、李某甲、李某乙、张某、彭某、唐某甲犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:
一、被告人郭某犯诈骗罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币二千元(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金限判决生效之日起十五日内缴纳)。
二、被告人李某甲犯诈骗罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币二千元(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金限判决生效之日起十五日内缴纳)。
三、被告人李某乙犯诈骗罪,判处拘役五个月,缓刑七个月,并处罚金人民币二千元(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金限判决生效之日起十五日内缴纳)。
四、被告人张某犯诈骗罪,判处拘役五个月,缓刑七个月,并处罚金人民币二千元(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金限判决生效之日起十五日内缴纳)。
五、被告人彭某犯诈骗罪,判处拘役五个月,缓刑七个月,并处罚金人民币二千元(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金限判决生效之日起十五日内缴纳)。
六、被告人唐某甲犯诈骗罪,判处拘役四个月,缓刑六个月,并处罚金人民币二千元(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金限判决生效之日起十五日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省湖州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 漆 涛
人民陪审员 沈佳娴
人民陪审员 施根泉
二〇一六年七月十一日
书 记 员 陆方方