(2016)湘0121刑初322号

王某甲犯交通肇事罪一审刑事判决书

法院
长沙县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-17
所属地区
长沙县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
王某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

湖南省长沙县人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0121刑初322号公诉机关湖南省长沙县人民检察院。被告人王某甲。因本案于2015年12月30日被长沙县公安局刑事拘留,2016年4月20日被取保候审。湖南省长沙县人民检察院以长县检公诉刑诉〔2016〕326号起诉书指控被告人王某甲犯交通肇事罪向本院提起公诉。本院依法适用速裁程序,公开开庭审理了本案。长沙县人民检察院指派检察员吴兰林出庭支持公诉,被告人王某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2016年1月22日8时19分许,被告人王某甲驾驶车牌为湘A×××××的中型货车在S103线长沙县黄花镇金塘村灿辉修理厂前路段倒车时,遇被害人曹某驾驶无牌两轮摩托车行驶至该路段,因被告人王某甲未按规定倒车,致使两车相撞,造成两车受损、被害人曹某经医院抢救无效死亡的重大交通事故。事故发生后,被告人王某甲拨打了救护电话并在现场等候交警处理。长沙县公安局交警大队认定被告人王某甲承担事故的主要责任。案发后,被告人王某甲赔偿了被害人家属的损失,取得了谅解。公诉机关并提供了户籍证明、到案经过、道路交通事故认定书、赔偿协议书、收条、谅解书、证人王某乙、胡某前的证言、车辆痕迹检验鉴定书、法医鉴定意见、现场勘查笔录、视听资料、被告人王某甲的供述和辩解等证据予以证明。上述事实和证据,被告人王某甲在开庭审理过程中均无异议。

本院认为,被告人王某甲违反交通运输管理法规,发生重大交通事故,致一人死亡,且负事故主要责任,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控被告人王某甲犯交通肇事罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立。被告人王某甲案发后主动拨打救护电话,并在现场等候交警处理,到案后如实供述自己的罪行,系自首,可以从轻或者减轻处罚。被告人王某甲积极赔偿损失,取得了谅解,可酌情从轻处罚。被告人王某甲系初犯,认罪悔罪,没有再犯罪的危险,适用缓刑对所居住社区没有重大不良影响,依法可以适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:被告人王某甲犯交通肇事罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在收到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向湖南省长沙市中级人民法院提起上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  饶兴武

二〇一六年七月十一日

书记员  雷文婷附相关法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。