(2016)浙0382民初4922号

振宏电气集团有限公司与福建山尔电力股份有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
乐清市人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-05
所属地区
乐清市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
振宏电气集团有限公司,福建山尔电力股份有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百一十四条第一款,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省乐清市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0382民初4922号

原告:振宏电气集团有限公司。

法定代表人:吴存林,该公司总经理。

委托代理人:董珺,江苏嘉昆律师事务所律师。

被告:福建山尔电力股份有限公司。

法定代表人:吴英。

原告振宏电气集团有限公司与被告福建山尔电力股份有限公司买卖合同纠纷一案,原告于2016年5月30日向法院提起诉讼,诉请:1、判决被告支付货款共计222300元及违约金(以222300元为基准,自起诉之日起按每逾期一日按千分之一计算至实际履行之日止);2、诉讼费用由被告承担。本院受理后,依法适用简易程序,于2016年6月30日公开开庭进行审理,现已审理终结。本院

经审理认定,被告福建山尔电力股份有限公司有向原告振宏电气集团有限公司购买抽屉柜等产品,双方签订了多份《工业品买卖合同》,均约定合同签订时预付总合同金额10%,提货前付总合同40%金额,余款货到后45天内付清,被告逾期付款,每逾期一日按合同总金额的千分之一向原告支付违约金。2015年7月3日,经双方结算,至2015年5月31日被告尚欠原告货款232300元,并由被告在《对账单》上加盖财务专用章确认。后被告于2015年8月12日支付货款10000元,剩余货款222300元被告至今未付。另查明,原告与被告买卖合同纠纷一案,原告于2015年9月29日向江苏省昆山市人民法院提起诉讼,被告在答辩期内向该院提起管辖权异议,该院于2015年12月21日作出(2015)昆千商初字第0339-1号民事裁定书,裁定将本案移送乐清市人民法院审理。

本院认为,原、被告约定的违约金过高,本院依法调整为月利率2%,对超出部分的违约金,本院不予支持。本院依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条、第一百五十九条、第一百六十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告福建山尔电力股份有限公司应于本判决生效之日起十日内偿付原告振宏电气集团有限公司货款共计222300元及违约金(以222300元为基数自2015年9月29日起按月利率2%计算至本判决确定的履行之日止)。款交本院民二庭转付。

二、驳回原告振宏电气集团有限公司的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4635元,减半收取2317.5元,由被告福建山尔电力股份有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。

代理

审判员  许向阳

二〇一六年七月十一日代

书 记员  陈晓洁