浙江省天台县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1023民初1658号
原告:赵玲红。
被告:孙雪娇。
原告赵玲红与被告孙雪娇民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月29日立案受理后,依法组成合议庭于2016年7月11日公开开庭进行审理并当庭宣告判决。原告赵玲红到庭参加诉讼,被告孙雪娇经本院合法传唤无正当理由未到庭。
原告赵玲红诉称:2011年5月10日,被告孙雪娇因缺资金向原告赵玲红借款人民币5万元,约定月息2000元,由被告孙雪娇出具借条一份。后经多次催讨未果,为此,原告向法院提起诉讼,请求依法判令被告孙雪娇归还借款本金人民币5万元及利息(利息按月利率20‰从2011年5月10日开始计算至款项履行完毕之日止)。被告孙雪娇未答辩。原告赵玲红为证明其所主张的事实,向本院提交借条一份,用于证明被告借款事实。被告孙雪娇经本院合法传唤,无正当理由未到庭,视为放弃质证与抗辩的权利。对原告赵玲红提交的证据,
本院经审查认为,该证据符合证据的“三性”要求,能够证明原告主张的事实,本院依法予以采信。根据上述证据分析以及当事人的当庭陈述,
本院查明事实如下:2011年5月10日,被告孙雪娇向原告赵玲红借款人民币5万元,约定月息2000元,由被告孙雪娇亲笔出具借条一份。后经原告多次催讨,被告至今未归还借款。为此,原告诉至本院。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告孙雪娇向原告赵玲红借款事实清楚,证据充分,被告孙雪娇应当及时归还借款。现被告孙雪娇拖欠借款未还,原告赵玲红要求被告孙雪娇归还借款并按月利率20‰支付利息,理由正当,本院依法予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百一十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:限被告孙雪娇在本判决生效之日起十天内偿还原告赵玲红借款本金人民币5万元并支付利息(利息按月利率20‰自2011年5月10日开始计算至款项履行完毕之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币2460元,由被告孙雪娇承担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于台州市中级人民法院(上诉案件受理费2460元在提交上诉状时预交,在上诉期内未预交的,应当在上诉期满后七日内预交,逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局。账号:19-900001040000225089001。开户行:台州市农行)。义务人未在上述履行期限自觉履行的,权利人有权在履行期限届满之日起二年内向本院申请执行。
审 判 长 陈国良
人民陪审员 戴晓明
人民陪审员 庞忠爱
二〇一六年七月十一日代
书 记员 周雨韵