河北省曲阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0634民初1081号
原告(反诉被告):李子康。
委托代理人:张敏贤,河北正雄律师事务所律师。
被告(反诉原告):吕贺楠,农民。
被告(反诉原告):吕增权,农民。二被告
委托代理人:王敬然,曲阳县灵山法律服务所法律工作者。
被告:中国人民财产保险股份有限公司石家庄市分公司(以下简称人保财险石家庄市分公司),统一社会信用代码:91130100804433442P。地址:石家庄市桥西区自强路6号。
负责人:王翔,公司总经理。
委托代理人:王立强,河北凌众律师事务所律师。
委托代理人:王超,河北凌众律师事务所律师。
原告(反诉被告)李子康诉被告(反诉原告)吕贺楠、吕增权、被告人保财险石家庄市分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员康艳丽适用简易程序,公开开庭进行了审理。
原告(反诉被告)李子康委托代理人张敏贤、被告(反诉原告)吕贺楠和吕增权委托代理人王敬然、被告人保财险石家庄市分公司委托代理人王超到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告李子康的诉讼请求:1、责令被告吕贺楠、吕增权连带赔偿原告因此事故造成的损失共计130000元;2、责令被告人保财险石家庄市分公司在交强险和第三者责任保险限额内直接赔偿保险金;3、诉讼费由被告承担。被告吕贺楠、吕增权的答辩意见:肇事车辆在被告保险公司处投有交强险和限额为50万元的商业三者险,并投有不计免赔,事故发生在保险期间内,原告的诉求在车辆投保范围之内,故原告损失应全部由保险公司承担。被告人保财险石家庄市分公司的答辩意见:1、事故车辆在我公司投有交强险和限额为50万元的三者险,且不计免赔,事故发生时应核实被保险机动车的行驶证、营运证、驾驶人的驾驶证、从业资格证合法性,否则我公司不予赔偿。2、原告损失首先在交强险各分项限额内承担,不足部分在三者险内按责任比例承担。3、不承担诉讼费、鉴定费等间接损失。反诉原告吕贺楠、吕增权的反诉诉讼请求:请求被反诉人李子康依法返还反诉人为其垫付的医疗费15000元。反诉被告李子康的反诉答辩意见:李子康未收到反诉原告所谓的垫付医疗费款,反诉原告的反诉无事实依据,请法院驳回反诉原告的反诉请求。
一、各方对事实、诉讼请求无争议部分2015年9月28日14时20分许,被告吕贺楠驾驶冀F号轿车沿335省道由东向西行驶到曲阳县杏子沟“大广汽贸”东侧路段时,与原告李子康驾驶的二轮摩托车相撞,发生交通事故,致李子康受伤,两车不同程度损坏。曲阳县公安局交通管理大队对此事故作出曲公交认字[2015]第19011号道路交通事故认定书,认定吕贺楠负此事故的主要责任,李子康负此事故的次要责任。冀F号轿车登记车主系被告吕增权,该车在被告人保财险石家庄市分公司投保了交强险和限额为50万元的第三者责任险,且投有不计免赔率等险种,事故发生在保险期间内。事故发生后,原告李子康到曲阳县人民医院住院治疗,共计住院60天(自2015年9月28日至2015年11月27日),经诊断为左髌骨粉碎性骨折,额部软组织挫伤,左足第五趾末端皮裂伤伴部分趾甲分离,右膝部软组织挫伤。上述事实有事故认定书、吕贺楠驾驶证、冀F号车辆行驶证、两份保险单等证据予以证实。
二、双方对事实、诉讼请求争议部分争议1:医疗费(含后续治疗费)12651.93元。原告提交了曲阳县人民医院诊断证明、案、病人费用清单、住院收费票据1张(金额8531.93元)、曲阳县第二医院门诊收费票据1张(金额120元)、曲阳县公安局物证鉴定室出具的二次手术费评定意见书(载明原告后续治疗费用约需人民币4000元整)。三被告均称医疗费应扣除15%的非医保用药,后续治疗费应待实际发生后另行主张。争议2:误工费20536.26元(112.22元/天183天)。原告提交了曲阳县安瑞建筑装饰有限公司营业执照、李子康误工证明、劳动合同各1份、李子康7-9工资表3份,证实原告系曲阳县安瑞建筑装饰有限公司职工,日平均工资112.22元,误工期限自事故发生日(2015年9月28日)计算至评残日前一天(2016年3月28日),共计183天。三被告对原告提交的7-9月份工资表不予认可,称系复印件,误工期限认可住院期间。争议3:护理费3251.4元(54.19元/天60天)。原告称护理费按2016年度公布的道路交通事故人身损害赔偿标准农林牧渔业平均工资(54.19元/天)依住院天数计算。三被告称原告未提供护理人员的身份信息,护理费按照2015年度标准计算。争议4:交通费1000元。原告提交了曲阳县第二中心医院救护车费发票1张(金额800元)。三被告称主张数额过高。争议5:住院伙食补助费6000元(100元/天60天)。三被告认可每天50元。争议6:残疾赔偿金(含被扶养人生活费)83081.25元。原告称其构成十级伤残,按照2016年度公布的城镇居民标准计算,计为52304元(26152元/年20年10%)。对此原告提交了曲阳县公安局物证鉴定室法医学人体伤残程度鉴定意见书1份(载明原告属十级伤残)、中央悦城物业管理中心证明1份(载明原告系中央悦城小区业主)。原告称被扶养人系女儿李佳颖(2014年2月26日生)、李佳棋(2016年5月2日生),按照城镇居民标准计算,计为30777.25元。对此原告提交了曲阳县灵山镇野北村村民委员会家庭成员证明1份、李子康户口页(注明系种植业生产人员)。三被告称原告提交的中央悦城物业管理中心的证明出具日期是2016年4月26日,无法证实原告在城镇居住满一年以上,故残疾赔偿金应按照农村居民标准计算;伤残鉴定系原告单方委托,且鉴定等级过高,保留七日内申请重新鉴定的权利,逾期视为放弃;对李佳棋的被扶养人生活费不予认可,称其系事故发生后出生,不具备民事主体资格;对李佳颖的被扶养人生活费计算标准有异议,称应按农村居民标准计算,扶养年限为17年。庭审结束后七日内三被告未提交重新鉴定书面申请。争议7:精神损害抚慰金5000元。三被告称原告主张的数额过高。争议8:鉴定费1400元。原告提交了曲阳县人民医院鉴定费发票1张(金额为800元)。三被告称鉴定费属于间接损失,且原告未提供证据证实,不予认可。原告称以上损失共计132920.84元,因被告吕增权系吕贺楠的雇主,吕贺楠在本次事故中负主要责任,故原告要求被告人保财险石家庄市分公司在交强险各分项限额内赔偿原告121400元,剩余损失在商业三者险限额内按照70%的比例承担责任。另反诉原告提交了预支事故押金款单复印件2张(金额合计为15000元,取款人姓名为李新龙),反诉被告李子康对此不予认可,称反诉原告提交的证据系复印件,不能作为认定本案事实的依据。另本案审理过程中反诉原告吕贺楠、吕增权申请撤回对反诉被告李子康的反诉。
本院认为,原告李子康所诉称的交通事故曲阳县公安局交通管理大队已作出事故认定书,认定被告吕贺楠负此事故的主要责任,李子康负此事故的次要责任。原、被告对此均无异议,故予以认定。原告李子康因本次事故所遭受的损失为84131.84元(具体损失清单及计算方式详见附表)。被告吕贺楠负此事故的主要责任,其为事故车辆在被告人保财险石家庄市分公司投保了交强险和限额为50万元的第三者责任险,且投有不计免赔等险种,事故发生在保险期间内,故被告人保财险石家庄市分公司应按法律规定及合同约定对原告损失承担赔偿责任。首先在交强险医疗费用赔偿限额内赔偿原告10000元、在死亡伤残赔偿限额内赔偿原告65479.91元[其中误工费20536.26元、护理费3251.4元、交通费800元、残疾赔偿金(含被扶养人生活费)37892.25元、精神损害抚慰金3000元],而后在第三者商业责任保险赔偿限额内对原告剩余损失8651.93元按事故责任比例(70%)予以赔偿,计为6056.35元。综上,被告人保财险石家庄市分公司赔偿原告损失共计81536.26元。因原告的损失已确定由被告人保财险石家庄市分公司承担,故被告吕贺楠、吕增权不再承担赔偿责任。另反诉原告吕贺楠、吕增权申请撤回对反诉被告李子康的反诉,是对自己民事权利的处分,应予准许。依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条,第六十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条,第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条,第十八条,第十九条,第二十条,第二十一条,第二十二条,第二十三条,第二十五条,第二十八条,第三十五条及有关法律规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司石家庄市分公司于判决生效之日起十日内赔偿原告李子康各项损失共计81536.26元。
二、被告吕贺楠、吕增权不再承担赔偿责任。
三、驳回原告李子康的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。本诉案件受理费1450元,原告李子康负担541元,被告中国人民财产保险股份有限公司石家庄市分公司负担909元。反诉案件受理费44元,由反诉原告吕贺楠、吕增权负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省保定市中级人民法院。
代理
审判员 康艳丽
二〇一六年七月十一日
书 记 员 白若艺附表:损失数额认定表一、双方确认部分无二、法院认定部分序号损失项目认定数额计算依据及公式医疗费(含后续治疗费)12651.93元原告主张12651.93元,有据证实,被告虽有异议,但无据反驳,故医疗费(含后续治疗费)认定为12651.93元。误工费20536.26元原告提供的证据足以证实其系曲阳县安瑞建筑装饰有限公司职工,月平均工资3367元,误工期限自事故发生日至评残日前一天共计183天,故误工费计为20536.26元(3367元/月183天)护理费3251.4元原告主张3251.4元,按2016年度公布的农林牧渔业工资标准(54.19元/天)依住院天数计算,符合法律规定,予以认定。交通费800元原告主张1000元,其提交的证据仅能证实花费了800元,故交通费认定为800元。住院伙食补助费6000元原告主张6000元,按每天100元标准依住院天数计算,符合法律规定,被告称按每天50元计算,于法无据,故住院伙食补助费认定为6000元。残疾赔偿金(含被扶养人生活费)37892.25元原告构成十级伤残,有据证实,被告虽有异议,但未提供证据反驳,故原告伤残等级认定为十级,另原告提交的中央悦城物业管理中心证明不足以证实原告在城镇居住满一年以上,故残疾赔偿金应按农村居民人均可支配收入计算,计为22102元(11051元/年20年10%)。被扶养人系原告女儿李佳颖,扶养17年;原告另一女儿李佳棋在交通事故发生时还是胎儿,出生之后也应该得到赔偿,标准按农村居民人均消费性支出计算,故被扶养人生活费计为15790.25元(9023元/年17年+9023元/年50%)10%。残疾赔偿金(含被扶养人生活费)共计认定为37892.25元。精神损害抚慰金3000元原告主张5000元,数额过高,且被告有异议,根据原告伤残等级,酌定为3000元。鉴定费原告主张1400元,其提交的鉴定费票据系曲阳县人民医院出具,而鉴定结论系曲阳县公安局物证鉴定室作出,故该票据不予认定。共计84131.84元