文书内容江苏省灌南县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0724民初2967号
原告:孙良策,男,1955年3月3日生,汉族,居民,住河南省开封市金明区。
委托代理人:朱艳丽、曹思博,河南王松华律师事务所律师。
被告:灌南县北陈集镇人民政府。住所地灌南县北陈集镇。
法定代表人:邱军,镇长。
原告孙良策诉被告灌南县北陈集镇人民政府(以下简称“北陈集镇政府”)财产损害赔偿纠纷一案,本院于2016年4月26日立案受理后,依法由
审判员李文谦适用简易程序公开开庭进行了审理。原告孙良策及其委托代理人朱艳丽、曹思博到庭参加诉讼,被告北陈集镇政府经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告孙良策诉称,原告于1973年10月至灌南县北陈集公社文化用品厂工作,按照招工手续成为该厂集体所有制工人,1973年至1975年任文化用品厂采购员,1976年至1983年任该厂副厂长,1984年至1988年11月任该厂厂长。1988年12月因厂里无销路,工厂倒闭,原告自谋生路到开封市经商,于2012年将户口迁至开封市。现原告已达退休年龄,需要职工档案办理退休手续,原告找到被告要求提供职工档案,被告称,1990年下大雨,文化用品厂厂房倒塌,职工档案毁损丢失,并出具证明认可原告在文化用品厂于1973年至1988年的上班经历及1988年12月厂里经营不善,原告自谋生路的事实。现原告因无职工档案无法办理正常退休手续,严重损害了原告的合法权益。现原告起诉,要求被告赔偿因丢失原告职工档案造成的经济损失10000元。被告北陈集镇政府未作答辩。
经审理查明,被告于1970年创办乡镇集体企业灌南县北陈集公社文化用品厂。原告于1973年至1975年任该厂采购员;1976年至1983年任该厂副厂长;1984年至1988年11月任该厂厂长;1988年12月该厂倒闭,含原告在内的全体人员下岗自谋职工,被告接收该厂;1990年,大雨致该厂厂棚倒塌,含原告在内的所有职工档案毁损丢失。上述事实,有原告陈述,《建国后工人参加工作时间审定表》,工作证,被告出具的《孙良策工作简历》、《证明》等证据在卷佐证,本院予以认定。
本院认为,人事档案是公民学习、工作经历、生活状态和工作成绩的原始记录,是公民享受各种社会待遇的凭据。被告作为灌南县北陈集公社文化用品厂的主管部门,在该厂倒闭后,接收了该厂,即负有妥善保管含原告在内的所有职工档案的义务。因被告未尽妥善保管义务,致原告档案丢失,给原告享受相关待遇造成了可预见的损失,具有过错,故原告要求被告赔偿损失的诉讼请求成立,本院依法予以支持。本院结合原告的实际生活状况、劳动年限及损害后果,酌定被告应赔偿原告经济损失6000元。为了保护当事人的合法权益不受侵犯,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告灌南县北陈集镇人民政府于本判决发生法律效力之日起十日内赔偿原告孙良策6000元。
二、驳回原告孙良策的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800元,减半收取400元,由原告负担160元(已交纳);由被告负担240元,原告已预交,由被告在兑现上述款项时一并给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费800元。连云港市中级人民法院开户行:连云港市农行苍梧支行营业部,帐号:44×××94。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。
审判员 李文谦
二〇一六年七月十一日
书记员 王 彬法律条文及上诉须知附录法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十五条承担侵权责任的方式主要有:(六)赔偿损失…《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。上诉须知根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用缴纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未缴纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内缴纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未缴纳或者未将缴纳凭证提交本院的,本院将依照最高人民法院《关于适用<诉讼费用缴纳办法>的通知》第二条的规定,报连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。