(2016)宁0106民初674号

王风琴与陈文英、安邦财产保险股份有限公司宁夏分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
银川市金凤区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-02
所属地区
银川市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王风琴,陈文英,安邦财产保险股份有限公司宁夏分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第四十八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条

裁判文书全文

宁夏回族自治区银川市金凤区人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0106民初674号原告王风琴,女,1982年7月15日出生,汉族,宁夏永宁县人,宁夏永宁县国营黄羊滩农场职工,住宁夏回族自治区银川市金凤区新风商住楼*****室。身份证号:6403241982********。被告陈文英,女,1968年6月15日出生,汉族,宁夏石嘴山市人,个体,住宁夏回族自治区银川市金凤区通达北街锦瑞园*******室。身份证号:6401031968********。委托代理人郭艳,宁夏沙都律师事务所律师(特别授权)。被告安邦财产保险股份有限公司宁夏分公司。住所地:宁夏回族自治区银川市兴庆区北京东路荣恒大厦综合楼*******层。。负责人海世伟,系该公司总经理。委托代理人杨明德,男,1980年2月15日出生,汉族,吉林省四平市人,安邦财产保险股份有限公司宁夏分公司职员,住宁夏回族自治区银川市兴庆区民族北街景墨家园86-4-102室(特别授权)。身份证号:6402041980********。

原告王风琴诉被告陈文英、安邦财产保险股份有限公司宁夏分公司(以下简称安邦财险宁夏分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年2月18日立案受理。依法由

代理

审判员周宁适用简易程序公开开庭进行了审理。原告王风琴,被告被告陈文英委托代理人郭艳,被告安邦财险宁夏分公司委托代理人杨明德到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年4月7日13时50分许,在银川市金凤区福州街与上海路口,被告陈文英驾驶宁A2C8**号某辆轿车与原告骑自行车发生碰撞,造成原告受伤。经交警认定被告陈文英负全部责任,原告在自治区人民医院住院治疗8天,后来原告多次与二被告协商理赔事宜无果。根据法律规定,被告保险公司应在保险限额范围内承担赔偿责任,超出交强险部分应由被告陈文英承担全部赔偿责任,而二被告事后不愿依法赔偿,故意克扣少算不算相关费用,侵害了原告的合法权益,为了维护自己的合法权益,故诉至法院,请求依法判令被告赔偿原告各项经济损失共计41700.8元,其中医疗费6763.8元、住院伙食补助费800元、误工费18000元(3000元×6个月)、住院期间护理费4000元(500元×8天)、出院后护理费10000元(100元×100天)、营养费2000元、交通费137元;本案诉讼费由被告承担。原告为支持其诉讼主张,向本院提交以下证据:证据一、交通事故认定书1份,据以证明交通事故发生过程及被告承担全部责任的事实。经质证,被告对该组证据无异议。证据二、“门诊病历”1份、“疾病诊断证明”1份、“出院记录”1份、“检查报告单”1份、“住院病案”1份,据以证明事故发生后原告因伤住院治疗及复诊的过程。经质证,被告对该组证据无异议。安邦财险宁夏分公司认为疾病诊断证明及病案均无医嘱加强营养,故原告主张营养费,不应支持。证据三、“门诊收费票据”8张、“住院医疗费收据”1张、“门诊药品清单”1张,据以证明原告住院及复诊花费医疗费的事实。经质证,被告陈文英对该组证据无异议,住院医疗费票据中包括被告垫付的2000元;被告安邦财险宁夏分公司对该组证据无异议,但认为医疗费应扣除非医保费用,药费剔除15%,放射费剔除30%。证据四、“司法鉴定意见书”“鉴定费收据”,据以证明原告受伤后的误工期、护理期及营养期,同时鉴定花费400元的事实。经质证,被告陈文英对该组证据的真实性、合法性无异议,对关联性及证明目的不予认可,该证据是原告单方委托,三期的时间应由医疗机构出具的医嘱建议为准,鉴定系原告单方委托,故鉴定费不予支持;被告安邦财险宁夏分公司认为鉴定费其不予承担,误工费、护理费只承担住院期间的相关费用,营养费不予承担。证据五、证明2份、城市公共客运交通营运证1份、出租汽车服务资格证1份、户口本复印件2份,据以证明原告及护理人员的月收入。经质证,被告对该组证据的三性及证明目的均不认可,无法核实该单位印章的真实性,原告应提供劳动合同及工资流水证明,对营运证、资格证及户口本的真实性、合法性无异议,对关联性及证明目的不予认可,只能证明其工作及工种,不能证明原告及护理人员收入。证据六、交通费票据15张,据以证明原告因本次事故产生交通费137元。经质证,被告对该组证据无异议。被告陈文英对事故发生的过程与事故认定予以认可,原告主张的赔偿金额不予认可,护理费、误工费、营养费、交通费,原告主张均过高,被告车辆在第二被告处保交强险,故第二被告应在交强险范围内承担赔偿责任,在原告住院期间,被告垫付医疗费3566.65元,被告安邦财产保险股份有限公司宁夏分公司应在交强险范围内承担。被告陈文英向本院提交门诊票据11张、收条一张,据以证明原告住院期间,其支付的医疗费3566.65元。经质证,原告及被告安邦财险宁夏分公司对该组证据无异议。

被告安邦财险宁夏分公司辩称,被告陈文英所驾驶的宁A2C8**号某辆轿车在我处投保交强险,故对原告的诉请中医疗费应扣除非医保费用,药费剔除15%,放射费剔除30%,误工费、护理费,原告没有提供相应资料,无法计算,故只能赔付住院期间的相关的误工费及护理费用,营养费及鉴定费不予承担,交通费及住院伙食补助费无异议,误工费应提供相关的工资证明,如有护理人员,应提供护理人员相关证明。被告安邦财险宁夏分公司未向本院提交证据支持其辩解。

经审理查明,2015年4月7日13时50分许,被告陈文英驾驶宁A2C8**号某辆轿车在银川市金凤区福州街与上海路口,与原告骑自行车发生碰撞,造成原告受伤的交通事故。经银川市公安局交通警察支队金凤区一大队交警认定,被告陈文英负事故的全部责任,原告无责任。事故发生后,原告随即被送至宁夏回族自治区人民医院住院治疗8天,经诊断为右膝关节损伤、全身多处软组织损伤,右膝前交叉韧带损伤,右膝外侧半月板前角损伤,右膝关节积液,右胫骨平台挫伤。原告住院花费医疗费共计8303.45元(其中被告银川公交公司垫付住院费2000元、门诊治疗费1566.65元,合计3566.65元)。后原告因与被告协商各项赔偿事宜未果,诉至本院,请求被告支付其各项经济损失。另查明,被告陈文英所驾驶的宁A2C8**号某辆轿车在被告安邦财险宁夏分公司投保交强险。以上事实有原被告向本院提交的证据以及当庭陈述在卷为凭。

本院认为,被告陈文英驾驶车辆与原告发生碰撞,银川市公安局交通警察支队金凤区一大队,根据事故发生的因果关系和双方的违章行为出具的交通事故认定书,认定被告陈文英负事故的全部责任,原告无责任,交警部门对此次交通事故作出的事故认定准确,责任划分的合理适当,本院予以确认。机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,机动车与行人之间发生交通事故,有证据证明行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任。本案系机动车与行人之间发生的交通事故,事发前宁A2C8**号某辆轿车已在被告安邦财险宁夏分公司投保了机动车交通事故责任强制保险,且事故发生在保险期间内,故对原告的合理损失,应先由被告安邦财险宁夏分公司在交强险范围内予以赔偿;对于超过责任限额的部分,经相关职能部门认定,被告陈文英承担事故的全部责任,故对于本次交通事故对原告造成的损害应由被告陈文英承担侵权责任。原告主张医疗费6763.8元,包含了被告已垫付的2000元,应予以扣减,本院按照4763.8元予以支持;住院伙食补助费,原告于2015年4月7日至2015年4月15日住院8天,本院参照2015年度宁夏道路交通事故伤亡人员人身损害赔偿有关费用计算标准中住院伙食补助费每人每天100元予以计算,该部分费用确定为800元(100元/天×8天)。误工费,应根据原告的误工时间和收入状况确定,原告虽未证实其真实的月收入状况,但其受伤后不能从事一定劳动的事实客观存在,同时考虑其住院天数及建议休息的医嘱,参照2015年宁夏道路交通事故伤亡人员人身损害赔偿有关农林牧副渔业在岗职工年平均工资35848元/年费用计算标准中计算120天为11786元。护理费本院参按照居民服务和其他服务业职工年平均工资38280元/年计算90天为9439元;营养费按照每天30元计算60日为1800元,交通费本院支持137元,鉴定费400元本院予以支持,以上合计29125.8元。以上损失应由安邦财险宁夏分公司承担28725.8元(11786元+9439元+1800元+137元+4763.8元+800元),被告陈文英负担400元;被告陈文英垫付的3566.65元医疗费,由其与被告安邦财险宁夏分公司依据保险合同予以进行理赔,本院不作处理。综上,依照中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第四十八条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条第一款、第二十四条之规定,

判决如下:

一、被告安邦财产保险股份有限公司宁夏分公司于本判决生效后十五日内向原告王风琴赔付28725.8元;

二、被告陈文英于本判决生效后十五日内向原告王风琴赔付400元;

三、驳回原告王风琴的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,减半收取150元,由被告陈文英负担。

如不服本判决,可自本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院。

代理

审判员 周 宁

二〇一六年七月十一日

书 记 员 杨晓云附:相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。