(2015)鄂汉川民初字第00994号

徐荣华与余文海、周燕怀返还原物纠纷一审民事判决书

法院
汉川市人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2017-04-19
所属地区
汉川市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
返还原物纠纷
当事人
徐荣华,余文海,周燕怀
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国民法通则》:第一百一十七条第一款;《中华人民共和国物权法》:第三十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖北省汉川市人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂汉川民初字第00994号原告徐荣华,女,汉族,武汉市人,退休职工,住武汉市硚口区。被告余文海,男,汉族,汉川市人,务工,住汉川市。委托代理人肖双祥,汉川市新河法律服务所法律工作者。代理权限为一般代理。被告周燕怀,男,汉族,汉川市人,住汉川市。

原告徐荣华诉被告余文海、周燕怀返还原物纠纷一案,本院于2015年7月14日立案受理后,依法组成合议庭,于2015年11月25日公开开庭进行了审理。原告徐荣华,被告余文海及其委托代理人肖双祥到庭参加诉讼,被告周燕怀经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告徐荣华诉称:原告徐荣华是被告周燕怀经营的东成染厂(工商登记名称为汉川市天伦布艺印花有��公司)加工染色客户,原告将需加工染色的纱存放在东成染厂,由车间管理员李某登记入库,李某收货后为原告出具了收条。2014年8月13日,东成染厂负责人即被告周燕怀因债务不支,突然失踪。而周燕怀欠被告余文海的钱未还,余文海遂将客户存放在周燕怀处待染色的纱全部拖走,其中就有原告的973.5公斤纱。事后,原告要求被告余文海返还原告存放在周燕怀处的纱未果。为此,原告提起诉讼,要求被告余文海、周燕怀返还纱973.5公斤或折价支付人民币13657元。原告徐荣华为支持其诉讼主张,向本院提交了如下证据:证据一:东成染厂2014年纱支进出帐;拟证明2014年原告徐荣华在东成××厂(汉川市天伦布艺印花有限公司)的存纱记录。证据二:照片;拟证明被告余文海拖走的纱存放地点。证据三:人口信息资料;拟证明证人李某的身份情况。证据四:证人证言;拟证明原告存放在东成××厂(汉川市天伦布艺印花有限公司)待染色的973.5公斤纱被人拖走。证据五:劳动保障监察限期改正指令书;拟证明李某是东成染厂的职工。证据六:证明;拟证明东成××厂(汉川市天伦布艺印花有限公司)内所有的纱都被余文海拖走的事实。证据七:不予立案通知书;拟证明本案是民事案件,公安机关未受理。

被告余文海辩称:1.本案余文海作为被告主体不适格,因为原告徐荣华与被告余文海不相识,没有业务往来,应驳回对被告余文海的诉讼请求。2.因被告周燕怀欠被告余文海借款本息28万元不能偿还,被告周燕怀委托被告余文海将其所有的汉川市天伦布艺印花有限公司的设备进行处理,抵偿其债务,故被告余文海处置了天伦布艺厂内所有的纱。被告余文海为支持其抗辩理由,向本院提交了如下证据:证据一:欠条一份;拟证明被告周燕怀欠被告余文海人民币20万元。证据二:委托书一份;拟证明被告周燕怀授权以汉川市天伦布艺印花有限公司的设备及物质折价70万元,委托被告余文海处理,抵偿被告周燕怀的债务。证据三:债权人协议书;拟证明被告周燕怀委托被告余文海以汉川市天伦布艺印花有限公司的设备及物质偿还余文海等5人的债务。被告周燕怀在法定期限内未作答辩,亦未提交任何证据。经庭审质证,被告余文海��原告徐荣华提交的证据三、六、七无异议,原告徐荣华对被告余文海提交的证据一无异议,对上述证据本院依法予以采信。被告余文海对原告徐荣华提交的证据一、证据二的关联性有异议,认为与本案无关;被告余文海对原告徐荣华提交的证据四有异议,认为证人应出庭作证;被告余文海对原告徐荣华所提交的证据五有异议,认为系复印件,且与本案无关。原告徐荣华对被告余文海提交的证据二拟证明目的有异议,认为周燕怀没有将客户的纱委托余文海处理抵账;原告徐荣华对被告余文海提交的证据三有异议,认为周燕怀没有和余文海等人签订此协议书,协议书是余文海自己搞的,不认可。对上述有争议的证据,本院综合评定如下:对原告徐荣华提交的证据一、四、��,上述证据系汉川市天伦布艺印花有限公司仓库保管员李某提供的,后本院对李某进行了调查核实,李某证实原告徐荣华系原告汉川市天伦布艺印花有限公司客户,原告徐荣华在东成××厂(汉川市天伦布艺印花有限公司)存放着待染色加工的化纤纱973.5公斤,其中有203仿大化140公斤,202仿大化695公斤,202大化122.25公斤,402大化16.25公斤,故对原告徐荣华提交的证据一、四、五本院依法予以采信。对原告徐荣华提交的证据二,原告证明余文海将纱拖走存放的地点,庭审中被告余文海亦承认将汉川市天伦布艺印花有限公司仓库所有的纱拖走了的事实,故对此证据本院依法予以采信。对被告余文海提交的证据二、三,被告周燕怀无权处分客户存放在汉川市天伦布艺印花有限公司待染色加工的纱,被告余文海也不能以他人的财产���偿周燕怀的债务,故对被告余文海提交的证据二、三本院本院不予采信。

经审理查明:被告周燕怀系汉川市天伦布艺印花有限公司(又名东成染厂)法定代表人,其公司经营化纤纱染色业务,原告徐荣华是汉川市天伦布艺印花有限公司染纱客户,原告徐荣华将需加工染色的半成品化纤纱存放在汉川市天伦布艺印花有限公司,由该公司仓库保管员李某登记入库暂时保管,待该公司对存放的纱染色完毕后,原告给付相应的加工费后将染色的纱提走。截止2014年8月徐荣华在汉川市天伦布艺印花有限公司(又名东成染厂)暂存放待染色加工未提走的化纤纱共计973.5公斤,其中有203仿大化140公斤,202仿大化695公斤,202大化122.25公斤,402大化16.25公斤。被告周燕怀因债务不支,突然失踪并停止了染纱经营。因被告周燕怀欠被告余文海借款未还,被告余文海遂将被告周燕怀经营的汉川市天伦布艺印花有限公司的机器设备及汉川市天伦布艺印花有限公司客户暂存在公司待进行染色加工的纱全部拖走,其中就有原告徐荣华存放的待染色加工的化纤纱973.5公斤纱。事后,原告要求被告余文海返还原告存放在被告周燕怀处的纱未果。为此,原告提起诉讼,要求被告余文海、周燕怀返还纱973.5公斤或折价支付人民币13657元。

本院认为,原告徐荣华将其所有的化纤纱暂存放在被告周燕怀经营的汉川市天伦布艺印花有限公司进行染色加工后提走,该纱的所有权人为原告徐荣华。被告周燕怀无权处分原告徐荣华所有的纱,被告余文海在未经纱的所有人徐荣华同意,强行将其拖走,属于无权占有,违反了《中华人民共和国物权法》第三十四条和《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条的规定,故对原告徐荣华���求被告余文海返还纱或折价支付给原告徐荣华的诉求,本院依法予以支持。被告周燕怀系汉川市天伦布艺印花有限公司的法定代表人,其公司债权债务纠纷应公司承担相应法律责任,故本案中被告周燕怀个人不应承担民事责任,原告徐荣华可另行对汉川市天伦布艺印花有限公司提起诉讼。经合议庭评议,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条、《中华人民共和国物权法》第三十四条的规定,

判决如下:

一、被告余文海于本判决书生效之日起五日内返还原告徐荣华化纤纱973.5公斤(其中203仿大化140公斤,202仿大化695公斤,202大化122.25公斤,402大化16.25公斤)或按市场价格折合人民币支付给原告徐荣华;

二、驳回原告徐荣华的其他诉讼请求。本案件受理费150元,由被告余文海负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省孝感市中级人民法院。

审判长  刘国红

审判员  付正文

审判员  成 波

二〇一六年七月十一日

书记员  廖志龙附法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条侵占国家的、集体的财产或者他人财产的,应当返还财产,不能返还财产的,应当折价赔偿。损坏国家的、集体的财产或者他人财产的,应当恢复原状或者折价赔偿。受害人因此遭受其他重大损失的,侵害人并应当赔偿损失。《中华人民共和国物权法》第三十四条无权占有不动产或者动产的,权利人可以请求返还原物。