(2016)辽0181民初3047号

新民市殿君农业技术服务中心与薛井明、蔡红玲买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
新民市人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-17
所属地区
新民市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
新民市殿君农业技术服务中心,薛井明,蔡红玲
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百五十九条,第一百六十一条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

新民市人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0181民初3047号

原告:新民市殿君农业技术服务中心,住所地新民市。经营者周殿军,男,1952年7月5日出生,汉族,住址新民市。委托代理人周春芳,女,1972年9月21日出生,汉族,该单位工作人员,住址新民市。

被告:薛井明,男,1979年10月2日出生,汉族,农民,住址新民市。

被告:蔡红玲,女,1979年5月21日出生,汉族,农民,住址新民市。

原告新民市殿君农业技术服务中心诉被告薛井明、蔡红玲买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员李悦独任审判,于2016年7月6日公开开庭进行了审理。原告新民市殿君农业技术服务中心的委托代理人周春芳、被告薛井明到庭参加诉讼,被告蔡红玲经本院依法传唤未到庭参加诉讼,本案依法缺席审理。本案已审理终结。

原告新民市殿君农业技术服务中心诉称,2015年二被告陆续在原告处赊购种子、化肥并出具欠据,欠原告货款共计16,600.00元。原告多次找二被告催要货款,二被告以没钱为由一直不给付,现原告诉至人民法院,请求法院判令二被告给付货款16,600.00元,二被告承担本案诉讼费用。被告薛井明辨称,我在原告处购买种子、化肥属实,欠16,600.00元也属实。我种的玉米长了一段时间就生病了,原告说给我拿药治,我打了药,到了秋天苞米没结棒,原告说让我把玉米收割了,说给我解决,我收割后一直到现在也没有给我解决,所以我不同意给付原告货款。我和被告蔡红玲是夫妻,她没有时间,在外上班,她的意见和我的意见是一样的。被告蔡红玲经本院依法传唤未出庭应诉,亦未向本院提交书面答辩意见,但在电话里表述,我和被告薛井明的意见一致,他全权代表我。

经审理查明,二被告系夫妻关系。2015年4月15日,二被告在原告处赊购种子、化肥,货款共计人民币15,600.00元,并为原告出具欠据两份,一份欠据金额为10,000.00元,一份欠据金额为5,600.00元。2015年5月21日,二被告在原告处赊购种子、化肥,货款共计1,000.00元,并为原告出具收款收据一份,内容中记载“1000货已付欠款”字样,二被告在该收款收据上签字。因原告向二被告索要欠款未果,故原告诉至人民法院,请求法院判令二被告给付货款人民币16,600.00元,二被告承担本案诉讼费用。上述事实,有双方当事人的陈述、欠据、收款收据、照片等证据材料,经庭审质证,可以作为定案依据。

本院认为,公民的合法权益应受法律保护。本案中,原告与二被告之间虽未签订书面的买卖合同,但二被告向原告赊购种子、化肥,并向原告出具欠据和具有欠款内容的收款收据,足以证明原告与二被告之间买卖合同依法成立。原告依约定向二被告提供货物后,二被告应依约定的数额及时给付原告货款,现二被告拖欠货款至今未给付已构成违约,故对原告要求二被告给付欠款的诉讼请求合理合法,本院予以支持。被告薛井明主张原告提供的种子有质量问题,并向本院提交了照片作为证据,但仅从该证据内容无法证明原告种子有质量问题,且原告对此份证据不予认可,因被告薛井明未能提供其他证据证明其主张,故被告薛井明应承担举证不能的法律后果,对被告薛井明的主张,本院不予采纳。被告蔡红玲经本院依法传唤未到庭参加诉讼,视为放弃答辩和质证的权利,对原告所提供的证据,本院予以确认。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告薛井明、蔡红玲于本判决发生法律效力后五日内给付原告新民市殿君农业技术服务中心货款人民币16,600.00元。如果二被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费220.00元,减半收取110.00元,由二被告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。

代理

审判员  李悦

二〇一六年七月十一日

书 记 员  魏杰本案判决依据的相关法律《中华人民共和国合同法》第六十条:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密的义务。第一百零七条:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百五十九条:买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条:买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条:当事人之间没有书面合同,一方以送货单、收货单、结算单、发票等主张存在买卖合同关系的,人民法院应当结合当事人之间的交易方式、交易习惯以及其他相关证据,对买卖合同是否成立作出认定。对账确认函、债权确认书等函件、凭证没有记载债权人名称,买卖合同当事人一方以此证明存在买卖合同关系的,人民法院应予支持,但有相反证据足以推翻的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。