黑龙江省同江市人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0081民初1148号原告朱元青,男,满族。被告李玉臣,男,汉族。被告吴令梅,女,汉族。被告刘维昌,男,汉族。被告李玲,女,汉族。被告吕东,男,汉族。被告张金环,女,汉族。
原告朱元青与被告李玉臣、吴令梅、刘维昌、李玲、吕东、张金环民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月21日立案受理后,依法适用普通程序,于2016年5月16日公开开庭进行了审理。原告朱元青到庭参加诉讼,被告李玉臣、吴令梅、刘维昌、李玲、吕东、张金环经传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告朱元青诉称:2015年3月15日被告李玉臣、刘维昌、吕东在原告朱元青处共同借款本金人民币100000元,约定月利率为12‰,借款期限为3个月,还款日期为2015年6月15日。借款到期后,被告李玉臣、刘维昌、吕东只偿还了借款期限内的利息3600元,未偿还借款本金。逾期后被告李玉臣、刘维昌、吕东同意继续按月利率12‰支付利息,并先后两次支付了6个月(至2016年12月15日)逾期利息7200元。因该笔借款是夫妻共同债务,故原告朱元青诉至法院,要求被告李玉臣、吴令梅、刘维昌、李玲、吕东、张金环偿还借款本金人民币100000元,利息6000元(100000元×12‰×5个月),本息合计106000元,并承担本案诉讼费及保全费用。被告李玉臣、吴令梅、刘维昌、李玲、吕东、张金环未到庭,未向本院提供书面答辩意见。原告提供如下证据支持其诉讼主张:证据一、欠条1份。证明被告李玉臣、刘维昌、吕东于2015年3月15日在原告朱元青处借款本金人民币100000元,双方约定月利率12‰,借款期限至2015年6月15日,借款期限内利息已结清,逾期不计息。后又展期2次至2015年12月15日。被告李玉臣、吴令梅、刘维昌、李玲、吕东、张金环未到庭,未质证。
本院经审查认为:该份证据能够证明原告所主张的事实,本院对该份证据予以采信。证据二、户籍证明3份。同江市公安局户籍大队、同江市繁荣派出所、同江市兴华派出所3处所出具的户籍信息,证明李玉臣与吴令梅、刘维昌与李玲、吕东与张金环至今是夫妻关系,应当偿还夫妻共同债务。被告李玉臣、吴令梅、刘维昌、李玲、吕东、张金环未到庭,未质证。
本院经审查认为:该份证据能够证明原告所主张的事实,本院对该份证据予以采信。被告被告李玉臣、吴令梅、刘维昌、李玲、吕东、张金环未到庭,未向本院提供证据。根据本院审查认定的证据,结合原告的陈述,本案基本事实如下:被告李玉臣、刘维昌、吕东于2015年3月15日共同在原告朱元青处借款本金人民币100000元,双方约定月利率12‰,借款期限为3个月,还款日期为2015年6月15日,逾期还款不计付利息。原告在交付借款时预先扣除利息3600元,实际交付借款本金人民币96400元。借款到期后,双方展期至2015年12月15日,展期内利息已支付,未偿还欠款本金及逾期利息。庭审中原告提供户籍证明3份,证明李玉臣与吴令梅、刘维昌与李玲、吕东与张金环至今仍为夫妻关系。
本院认为:原告朱元青与刘维昌、李玉臣、吕东系民间借贷关系。该借贷行为是双方当事人的真实意思表示,并且没有违反法律、行政法规的强制性规定,该借贷关系合法有效,双方当事人应当按照约定履行义务。李玉臣与吴令梅、刘维昌与李玲、吕东与张金环至今仍为夫妻关系,该笔借款系刘维昌、李玉臣、吕东与配偶婚姻存续期间所借,属夫妻共同债务,故吴令梅、李玲、张金环应与李玉臣、刘维昌、吕东共同偿还借款。原告向被告交付借款时预先扣除利息人民币3600元,实际交付借款本金人民币96400元。根据法律规定,借款的利息不得预先在本金中扣除,利息预先在本金中扣除的,应当按照实际借款数额返还借款并计算利息。借款到期后,三被告未偿还借款,系违约,应当承担还款责任。此笔借款系有息借款,双方约定借期内月利率12‰未违反国家有关限制借款利率的规定。故原告要求六被告偿还剩余借款本金人民币96400元并支付借款期限内利息的诉讼请求合法,本院予以支持。关于原告要求三被告支付借款逾期利息的诉讼请求,因双方在借款时明确约定逾期还款不计算利息,据此,原告无权主张逾期利息。故原告要求三被告支付借款逾期利息的诉讼请求不合法,本院不予支持。依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百条、第二百零五条、第二百零六条、第二百一十条、第二百一十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四之规定,
判决如下:
一、被告李玉臣、吴令梅、刘维昌、李玲、吕东、张金环于判决书生效之日共同偿还原告朱元青借款本金人民币96400元、利息人民币3470元【(96400×12‰×3个月)(2015年3月15日至2015年6月15日)】,本息合计人民币99870元;
二、驳回原告朱元青其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,由被告李玉臣、吴令梅、刘维昌、李玲、吕东、张金环负担;保全费1100元由被告李玉臣、吴令梅、刘维昌、李玲、吕东、张金环负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省佳木斯市中级人民法院。
审 判 长 张前英
审 判 员 刘青毅
人民陪审员 韩丽娟
二〇一六年七月十一日
书 记 员 马景文